群馬県道・埼玉県道13号前橋長瀞線(ぐんまけんどう・さいたまけんどう13ごう まえばしながとろせん)は、群馬県前橋市から埼玉県秩父郡長瀞町に至る県道(主要地方道)である。
主要地方道 | |
---|---|
群馬県道13号前橋長瀞線 埼玉県道13号前橋長瀞線 主要地方道 前橋長瀞線 | |
路線延長 | 39.523km(群馬県区間) 不明km(埼玉県区間) |
制定年 | 1972年(群馬県認定) ????年(埼玉県認定) |
起点 | 群馬県前橋市石倉町3丁目【北緯36度23分12.9秒 東経139度3分14.7秒 / 北緯36.386917度 東経139.054083度】 |
主な 経由都市 | 群馬県 高崎市・藤岡市 埼玉県 児玉郡神川町・本庄市・秩父郡皆野町 |
終点 | 埼玉県秩父郡長瀞町中野上【北緯36度7分01.6秒 東経139度6分36.0秒 / 北緯36.117111度 東経139.110000度】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道17号 国道354号 国道254号 国道462号 国道140号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
かつては群馬県道13号・埼玉県道1号前橋長瀞線だったが、1994年に県道番号を13へ統一された。
本県道は、前橋市石倉町の国道17号交点から藤岡市を経由しながら南進し、長瀞町中野上の国道140号交点までを結ぶ路線である。「前橋市 - 高崎市間」と「藤岡市間」の各々において、現道とバイパスが並行して県道指定されている。
現道は前橋市街地西部の石倉町に端を発し、高崎市東部を縦貫する。烏川を柳瀬橋で渡り藤岡市に入る。藤岡市街を通過した後、神流川に沿って南下。群馬・埼玉県境の神流川を渡り、神川町や皆野町を経て終点の長瀞町に至る。
前橋市 - 高崎市間のバイパスは、両市内における現道の渋滞を緩和させるため、現道の利根川を挟んだ対岸に整備された。前橋市街地南部の六供町の群馬県道11号前橋玉村線交点に端を発し田園地帯を縦貫、群馬県道27号高崎駒形線(高駒線)と交差した後北関東自動車道と並行して利根川を渡り(横手大橋)、高崎市綿貫町にて現道に合流する。
藤岡市間のバイパスかつ新道は、藤岡市・上大塚交差点(国道254号、群馬県道13号前橋長瀞線(現道)交点)から南下し、現在は藤岡市矢場(群馬県道41号神田吉井停車場線上)までが開通している。
終点となる埼玉県内はほぼ山間部を通っている。
不明 埼玉県内の整理番号は1であった。
現道は、藤岡市内などの一部を除いて片側1車線となっており、前橋・高崎市内、特に小相木町交差点や高崎ICに近い京目交差点では渋滞が恒常化している。烏川に架かる柳瀬橋(高崎市・藤岡市境)及びその前後の区間は、新柳瀬橋が完成し国道17号現道になるまでは、国道17号の一部をなしていた。
前橋市 - 高崎市間のバイパスは、全線片側2車線で整備されている。
交差する道路 | 交差点名 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|
群馬県道105号総社石倉線 敷島公園方面 | ||||
国道17号 | 石倉3丁目(起点) | 群馬県 | 前橋市 | 石倉町 |
群馬県道12号前橋高崎線 | 石倉町1丁目 | |||
群馬県道109号石倉前橋停車場線 | ||||
群馬県道135号井野停車場線 | 大沢町 | |||
群馬県道27号高崎駒形線 | 京目町 | 高崎市 | 京目町 | |
群馬県道133号元島名倉賀野線 | 元島名町 | 島名町 | ||
群馬県道24号高崎伊勢崎線 | 上滝町 | 上滝町 | ||
群馬県道24号高崎伊勢崎線 | 下大類町東 | 下大類町 | ||
群馬県道13号前橋長瀞線(バイパス) | 綿貫町 | |||
国道354号 | 綿貫町北 | |||
群馬県道142号綿貫篠塚線 | 綿貫町 | |||
群馬県道136号綿貫倉賀野停車場線 | 綿貫町南 | |||
群馬県道178号中島新町線 | 中島(漆の内) | 藤岡市 | 中島 | |
国道17号 | 中島(中鮒窪) | |||
群馬県道23号藤岡本庄線 | 森 | 森 | ||
E18上信越自動車道 | 藤岡IC | 中 | ||
群馬県道174号下栗須馬庭停車場線 | 上栗須 | 上栗須 | ||
群馬県道30号寺尾藤岡線 | 藤岡北高校東 | 篠塚 | ||
国道254号 群馬県道13号前橋長瀞線(新道) | 上大塚 | 上大塚 | ||
群馬県道175号上日野藤岡線 | 上大塚東 | |||
群馬県道40号藤岡大胡線 | 本郷 | 本郷 | ||
群馬県道13号前橋長瀞線 | 神田 | |||
群馬県道176号下日野神田線 | 宿神田 | |||
国道462号 | 浄法寺 | 浄法寺 | ||
国道462号 | 諏訪 | 鬼石 | ||
群馬県道22号上里鬼石線 | 本町 | 神田 | ||
群馬県道177号会場鬼石線 | 仲町 | 鬼石 | ||
埼玉県道289号矢納浄法寺線 | 下阿久原 | 埼玉県 | 神川町 | 下阿久原 |
埼玉県道44号秩父児玉線 | 太駄中 | 児玉町太駄 | ||
埼玉県道44号秩父児玉線 | 出牛 | 皆野町 | 大字金沢 | |
国道140号 | 中野上 | 長瀞町 | 大字中野上 | |
埼玉県道287号長瀞児玉線 長瀞方面 |
This article uses material from the Wikipedia 日本語 article 群馬県道・埼玉県道13号前橋長瀞線, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). コンテンツは、特に記載されていない限り、CC BY-SA 4.0のもとで利用可能です。 Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki 日本語 (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.