Die 4.
Leichtathletik-U23-Europameisterschaften wurden vom 17. bis 20. Juli 2003 im Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion der polnischen Stadt Bydgoszcz (deutsch: Bromberg) abgehalten.
4. Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 2003 | |
---|---|
Das Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion nach dem Umbau in 2008 | |
Stadt | Bydgoszcz, Polen |
Stadion | Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion |
Teilnehmende Länder | 46 |
Teilnehmende Athleten | 866 (376 Frauen) (490 Männer) |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 17. Juli 2003 |
Schlusstag | 20. Juli 2003 |
Chronik | |
← U23-EM 2001 | U23-EM 2005 → |
Es nahmen 866 Athleten (490 männliche, 376 weibliche) aus 46 Ländern teil.
Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hatte ein 68-köpfiges Aufgebot nominiert.
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Georgia Koklóni | GRE | 11,33 PB |
2 | Daria Onyśko | POL | 11,46 PB |
3 | Aksana Drahun | BLR | 11,48 |
4 | Maja Nose | RUS | 11,50 PB |
5 | Élodie Ouédraogo | BEL | 11,55 |
6 | Natalija Pyhyda | UKR | 11,59 |
7 | Jeanette Kwakye | GBR | 11,62 |
8 | Małgorzata Flejszar | POL | 11,66 |
… | |||
… | Katja Wakan | DEU | 11,67 Qualif. |
… | Jennifer Schneeberger | AUT | 11,97 Qualif. |
Finale: 19. Juli
Wind: +1,3 m/s
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Maryna Maydanova | UKR | 22,82 |
2 | Maja Nose | RUS | 23,09 PB |
3 | Dorota Dydo | POL | 23,34 PB |
4 | Vincenza Calì | ITA | 23,55 |
5 | Julija Guschtschina | RUS | 23,59 |
6 | Nikolett Listár | HUN | 23,68 |
7 | Danielle Norville | GBR | 23,69 SB |
8 | Audrey Rochtus | BEL | 24,11 |
Finale: 20. Juli
Wind: +1,0 m/s
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Helen Karagounis | GBR | 51,78 PB |
2 | Solen Désert | CZE | 52,05 PB |
3 | Tatjana Firowa | RUS | 52,14 |
4 | Monika Bejnar | POL | 52,35 |
5 | Natalja Iwanowa | RUS | 52,54 |
6 | Claudia Hoffmann | GER | 52,81 PB |
7 | Jenny Meadows | GBR | 53,17 |
8 | Katsiaryna Bobryk | BLR | 54,47 |
… | |||
… | Simone Murer | SUI | 54,66 Qualif. |
… | Nadine Balkow | DEU | 55,99 Qualif. |
Finale: 19. Juli
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rebecca Lyne | GBR | 2:04,66 |
2 | Lucia Klocová | SVK | 2:05,02 |
3 | Esther Desviat | ESP | 2:05,38 |
4 | Mihaela Olaru | ROM | 2:06,12 |
5 | Joanna Kaczor | POL | 2:06,39 |
6 | Alina Rîpanu | ROM | 2:06,41 |
7 | Tetjana Petljuk | UKR | 2:06,57 |
8 | Joanna Buza | POL | 2:06,75 |
Finale: 20. Juli
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Olesya Chumakova | RUS | 4:11,75 |
2 | Lisa Dobriskey | GBR | 4:12,95 PB |
3 | Ingvill Måkestad | NOR | 4:13,58 PB |
4 | Johanna Nilsson | SWE | 4:13,64 |
5 | Christina Carruzzo | SUI | 4:15,15 SB |
6 | Jelena Sobolewa | RUS | 4:15,22 |
7 | Marina Munćan | SER | 4:15,32 |
8 | Natalie Lewis | GBR | 4:15,47 |
… | |||
… | Monika Augustin-Vogel | SUI | 4:16,28 Qualif. |
Finale: 19. Juli
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elvan Abeylegesse | TUR | 15:16,79 CR |
2 | Tatjana Petrowa | RUS | 16:02,79 |
3 | Sonia Bejarano | ESP | 16:17,81 |
4 | Krisztina Papp | HUN | 16:21,76 SB |
5 | Ulla Tuimala | FIN | 16:25,20 PB |
6 | Linda Hadjar | FRA | 16:26,51 |
7 | Ágnes Kroneraff | HUN | 16:46,27 |
8 | Oksana Skljarenko | UKR | 17:14,85 |
20. Juli
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Krisztina Papp | HUN | 33:23,02 SB |
2 | Valentina Levushkina | RUS | 33:28,73 PB |
3 | Louise Damen | GBR | 33:29,82 |
4 | Iryna Kunakhavets | BLR | 34:02,63 PB |
5 | Collette Fagan | GBR | 34:08,93 |
6 | Oksana Skljarenko | UKR | 34:12,66 PB |
7 | Nicole Güldemeister | GER | 34:16,73 PB |
8 | Anna Rahm | SWE | 34:18,46 PB |
9 | Michaela Schedler | GER | 34:22,36 PB |
19. Juli
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Athanasia Tsoumeleka | GRE | 1:33:55 |
2 | Vera Santos | POR | 1:35:18 |
3 | Sabine Zimmer | DEU | 1:35:56 |
4 | Beatriz Pascual | ESP | 1:37:28 |
5 | Lyudmila Yefimkina | RUS | 1:38:47 |
6 | Barbora Dibelková | CZE | 1:39:22 |
7 | Zuzana Malíková | SVK | 1:44:03 |
8 | Tatsiana Zuyeva | BLR | 1:44:34 |
18. Juli
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Susanna Kallur | SWE | 12,88 CR SB |
2 | Nadine Hentschke | DEU | 12,89 PB |
3 | Marija Korotejewa | RUS | 12,95 SB |
4 | Derval O’Rourke | IRL | 12,96 NU23R |
5 | Justyna Oleksy | POL | 13,01 PB |
6 | Jenny Kallur | SWE | 13,15 |
7 | Yauhenia Valadzko | BLR | 13,28 |
8 | Marina Tomić | SLO | 13,37 |
… | |||
… | Daniela Wöckinger | AUT | 13,62 Halbfinale |
… | Tina Klein | DEU | 13,81 Halbfinale |
… | Corinna Rehwagen | DEU | 13,82 Qualif. |
… | Marie Elisabeth Maurer | AUT | 13,90 Qualif. |
Finale: 20. Juli
Wind: +1,0 m/s
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Oksana Gulumyan | RUS | 56,23 |
2 | Irena Žauna | LAT | 56,47 SB |
3 | Maria Rus | ROM | 57,01 PB |
4 | Mariya Menshchikova | RUS | 57,37 |
5 | Alena Rücklová | CZE | 57,61 |
6 | Anastassija Rabtschenjuk | UKR | 58,06 |
7 | Karolina Tłustochowska | POL | 58,15 |
8 | Zhanna Bordyugova | UKR | 58,47 |
… | |||
… | Tina Kron | DEU | 58,40 Qualif. |
Finale: 19. Juli
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ljubow Charlamowa | RUS | 9:41,16 EU23R CR |
2 | Michaela Mannová | CZE | 9:42,01 NR |
3 | Sigrid Vanden Bempt | BEL | 9:42,04 NR |
4 | Alina Proca | ROU | 9:48,15 NU23R |
5 | Ida Nilsson | SWE | 10:00,27 |
6 | Valeriya Mara | UKR | 10:09,52 PB |
7 | Julia Budniak | POL | 10:13,56 |
8 | Gwendoline Despres | FRA | 10:13,98 PB |
Finale: 19. Juli
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Natalija Pyhyda Iryna Shepetyuk Elena Chebanu Maryna Maydanova | 44,29 NU23R |
2 | Polen | Anna Radoszewska Daria Onyśko Dorota Dydo Małgorzata Flejszar | 44,51 |
3 | Deutschland | Tanja Kuckelkorn Lisa Schorr Katja Tengel Nadine Hentschke | 44,59 |
4 | Frankreich | Amélie Huyghes Solen Désert Gwladys Belliard Natalia Losange | 44,71 |
5 | Italien | Leonarda Morana Micol Cattaneo Erica Marchetti Vincenza Calì | 44,82 |
6 | Vereinigtes Königreich | Jeanette Kwakye Lisa Miller Danielle Norville Laura Turner | 44,87 |
7 | Belgien | Elisabeth Davin Lien Huyghebaert Audrey Rochtus Élodie Ouédraogo | 44,94 |
8 | Schweiz | Barbara Morza Jessica Kilian Renate Kohler Barbara Leuthard | 45,69 |
Finale: 20. Juli
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland | Julija Guschtschina Natalja Iwanowa Oksana Gulumyan Tatjana Firowa | 3:29,55 NU23R |
2 | Vereinigtes Königreich | Jenny Meadows Danielle Halsall Kim Wall Helen Karagounis | 3:30,44 NU23R |
3 | Deutschland | Eileen Müller Katharina Gröb Tina Kron Claudia Hoffmann | 3:33,59 |
4 | Ukraine | Hanna Bordyugova Tetjana Petljuk Anastassija Rabtschenjuk Natalija Pyhyda | 3:33,63 NU23R |
5 | Polen | Anna Nentwig Karolina Tłustochowska Anita Hennig Monika Bejnar | 3:34,04 |
20. Juli
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Blanka Vlašić | CRO | 1,98 CR |
2 | Jelena Slessarenko | RUS | 1,96 PB |
3 | Anna Ksok | POL | 1,92 SB |
4 | Tatyana Grigoryeva | RUS | 1,90 |
5 | Melanie Skotnik | DEU | 1,87 |
6 | Nikolia Mitropoulou | GRE | 1,87 |
7 | Gaëlle Niaré | FRA | 1,87 |
8 | Barbora Laláková | CZE | 1,87 |
8 | Hanna Mikkonen | FIN | 1,87 SB |
10 | Katja Schötz | DEU | 1,84 |
Finale: 19. Juli
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Issinbajewa | RUS | 4,65 CR |
2 | Vanessa Boslak | FRA | 4,40 SB |
3 | Anna Rogowska | POL | 4,35 |
4 | Natalya Kushch | UKR | 4,30 |
5 | Kirsten Belin | SWE | 4,20 |
6 | Élise Genevrier | FRA | 4,10 PB |
7 | Linda Persson | SWE | 4,10 |
8 | Afroditi Skafida | GRE | 4,10 |
9 | Martina Strutz | DEU | 3,80 |
Finale: 19. Juli
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Carolina Klüft | SWE | 6,86 CR PB |
2 | Irina Simagina | RUS | 6,70 |
3 | Ineta Radēviča | LAT | 6,70 NU23R |
4 | Alina Militaru | ROM | 6,55 |
5 | Svetlana Zaytseva | RUS | 6,46 |
6 | Małgorzata Trybańska | POL | 6,44 |
7 | Tatyana Ivanova | RUS | 6,39 |
8 | Livia Pruteanu | ROM | 6,36 |
9 | Katrin van Bühren | DEU | 6,25 |
… | |||
… | Barbara Leuthard | SUI | 5,95 Qualif. |
Finale: 19. Juli
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wiktorija Waljukewitsch | RUS | 14,37 PB |
2 | Simona La Mantia | ITA | 14,31 NU23R |
3 | Ineta Radēviča | LAT | 14,04 NU23R |
4 | Dana Velďáková | SVK | 14,02 NU23R |
5 | Katja Demut | DEU | 13,74 PB |
6 | Ancuța Stucan | ROM | 13,67 |
7 | Irina Beskrovnaja | SVK | 13,56 SB |
8 | Yeoryia Yiannakitsidou | GRE | 13,47 |
Finale: 20. Juli
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Natallja Charaneka | BLR | 17,66 |
2 | Kathleen Kluge | GER | 17,09 |
3 | Filiz Kadoğan | TUR | 16,72 |
4 | Chiara Rosa | ITA | 16,49 |
5 | Anja Burkhardt | GER | 16,31 |
6 | Jessica Cérival | FRA | 16,30 |
7 | Kristin Marten | GER | 16,05 |
8 | Jana Kárníková | CZE | 15,65 |
Finale: 19. Juli
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Natalija Fokina | UKR | 59,30 CR |
2 | Jana Tucholke | GER | 58,24 SB |
3 | Olga Chernogorova | BLR | 56,57 |
4 | Vera Begić | CRO | 53,34 |
5 | Laura Bordignon | ITA | 52,97 |
6 | Dace Ruskule | LAT | 52,31 |
7 | Sabine Rumpf | DEU | 52,30 |
8 | Claire Smithson | GBR | 51,97 |
Finale: 20. Juli
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kamila Skolimowska | POL | 71,38 EU23R CR |
2 | Aksana Mjankowa | BLR | 67,58 NU23R |
3 | Gulfija Chanafejewa | RUS | 66,98 |
4 | Betty Heidler | DEU | 66,49 |
5 | Tatjana Lyssenko | RUS | 64,48 |
6 | Merja Korpela | FIN | 64,44 SB |
7 | Sanja Gavrilović | CRO | 63,88 |
8 | Ivana Brkljačić | CRO | 63,04 |
9 | Bianca Achilles | DEU | 62,51 |
Finale: 20. Juli
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jarmila Klimešová | CZE | 60,54 NU23R |
2 | Iryna Kharun | UKR | 58,28 |
3 | Mariya Yakovenko | RUS | 57,52 PB |
4 | Natallia Shymchuk | BLR | 57,45 |
5 | Xénia Frajka | HUN | 56,83 |
6 | Barbora Špotáková | CZE | 56,65 SB |
7 | Stefanie Hessler | DEU | 54,83 |
8 | Christina Obergföll | DEU | 54,28 |
… | |||
16 | Johanna Heeb | LIE | 44,22 |
Finale: 19. Juli
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Jennifer Oeser | DEU | 5901 PB |
2 | Yvonne Wisse | NED | 5895 NU23R |
3 | Vasiliki Delinikola | GRE | 5863 |
4 | Claudia Tonn | DEU | 5842 PB |
5 | Natalija Dobrynska | UKR | 5798 |
6 | Fiona Harrison | GBR | 5598 PB |
7 | Laurien Hoos | NED | 5592 |
8 | Lidiya Bashlykova | RUS | 5592 |
17./18. Juli
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ronald Pognon | FRA | 10,19 CR |
2 | Argo Golberg | EST | 10,28 NU23R |
3 | Fabrice Calligny | FRA | 10,34 |
4 | Łukasz Chyła | POL | 10,35 |
5 | Tyrone Edgar | GBR | 10,35 |
6 | Nick Smith | GBR | 10,40 |
7 | Gergely Németh | HUN | 10,49 |
8 | Ricardo Alves | POR | 10,52 |
… | |||
… | Marius Broening | DEU | 10,77 Qualif. |
… | Rasgawa Pinnock | DEU | 10,83 Qualif. |
Finale: 19. Juli
Wind: +1,2 m/s
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Chris Lambert | GBR | 20,34 CR PB |
2 | Marcin Jędrusiński | POL | 20,39 SB |
3 | Johan Wissman | SWE | 20,43 NU23R |
4 | Johan Engberg | SWE | 20,83 SB |
5 | Paul Hession | IRL | 20,86 NU23R |
6 | Jiří Vojtík | CZE | 20,91 |
7 | Kristof Beyens | BEL | 20,91 |
8 | Guus Hoogmoed | NED | 20,98 |
… | |||
… | Daniel Abenzoar-Foulé | LUX | 21,47 Qualif. |
… | Markus Malucha | DEU | 21,52 Qualif. |
Finale: 20. Juli
Wind: +0,7 m/s
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Leslie Djhone | FRA | 45,04 NU23R CR |
2 | Timothy Benjamin | GBR | 45,86 |
3 | Rafał Wieruszewski | POL | 45,87 |
4 | Aliaksandr Yelistratau | BLR | 46,11 NU23R |
5 | Volodymyr Demchenko | UKR | 46,14 |
6 | David McCarthy | IRL | 46,26 |
7 | Bastian Swillims | GER | 46,91 |
8 | Xavier de Baerdemaeker | BEL | 47,56 |
… | |||
… | Sebastian Gatzka | DEU | 46,70 Qualif. |
Finale: 19. Juli
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | René Herms | GER | 1:46,26 |
2 | Florent Lacasse | FRA | 1:46,47 |
3 | Manuel Olmedo | ESP | 1:46,83 |
4 | Fernando Almeida | POR | 1:47,15 |
5 | Ricky Soos | GBR | 1:47,73 |
6 | José Manuel Cortés | ESP | 1:48,50 |
7 | Juan de Dios Jurado | ESP | 1:48,70 |
8 | Tomasz Marks | POL | 1:48,78 |
… | |||
… | Christoph Moormann | DEU | 1:50,92 Qualif. |
Finale: 19. Juli
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mounir Yemmouni | FRA | 3:44,02 |
2 | Xavier Areny | ESP | 3:44,65 |
3 | Lorenzo Perrone | ITA | 3:45,05 |
4 | Tom Carter | GBR | 3:45,63 |
5 | Ignacio del Castillo | ESP | 3:45,75 |
6 | Ed Jackson | GBR | 3:45,95 |
7 | Arturo Casado | ESP | 3:46,17 |
8 | Grzegorz Wojtczak | POL | 3:46,28 |
… | |||
… | Toni Mohr | DEU | DNF |
… | Daniel Spitzl | AUT | 3:48,29 Qualif. |
Finale: 20. Juli
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Christopher Thompson | GBR | 13:58,62 |
2 | Mo Farah | GBR | 13:58,88 |
3 | Robert Connolly | IRL | 14:03,75 |
4 | Wassyl Matwijtschuk | UKR | 14:10,19 |
5 | Stefano Scaini | ITA | 14:11,91 |
6 | Mark Kenneally | IRL | 14:13,24 |
7 | André Pollmächer | GER | 14:14,79 |
8 | Hassam Outchich | FRA | 14:16,89 |
20. Juli
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ioannis Kanellopoulos | GRE | 29:00,78 |
2 | Wassyl Matwijtschuk | UKR | 29:01,29 |
3 | Paweł Ochal | POL | 29:17,41 PB |
4 | Ihor Heletiy | UKR | 29:18,92 |
5 | Adam Sutton | GBR | 29:27,49 |
6 | Liberato Pellecchia | ITA | 29:54,06 |
7 | Joep Tigchelaar | NED | 29:54,91 |
8 | David Solis | ESP | 29:56,72 |
18. Juli
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Benjamin Kuciński | POL | 1:22:07 PB |
2 | Sergey Lystsov | RUS | 1:24:04 |
3 | Andrei Talashka | BLR | 1:24:28 |
4 | Patrick Ennemoser | ITA | 1:25:05 PB |
5 | Aleksandr Yargunkin | RUS | 1:25:43 |
6 | Matej Tóth | SVK | 1:25:59 |
7 | Aleksandr Kuzmin | BLR | 1:26:55 |
8 | Kamil Kalka | POL | 1:27:19 |
19. Juli
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ladji Doucouré | FRA | 13,25 |
2 | Philip Nossmy | SWE | 13,50 PB |
3 | Gregory Sedoc | NED | 13,55 NU23R |
4 | Jurica Grabušić | CRO | 13,60 |
5 | Robert Newton | GBR | 13,61 |
6 | Sergey Chepiga | RUS | 13,63 PB |
7 | Igor Peremota | RUS | 13,70 PB |
8 | Nenad Lončar | SER | 13,80 |
… | |||
… | Thomas Blaschek | DEU | 13,77 Halbfinale |
… | Sebastian Siebert | DEU | 14,22 Qualif. |
… | Jürg Egger | SUI | 14,43 Qualif. |
Finale: 20. Juli
Wind: +0,6 m/s
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marek Plawgo | POL | 48,45 CR SB |
2 | Christian Duma | DEU | 49,53 PB |
3 | Thomas Kortbeek | NED | 49,68 SB |
4 | Roman Matveyev | RUS | 49,90 PB |
5 | Aleksandr Borshchenko | RUS | 50,09 PB |
6 | Sébastien Maillard | FRA | 50,28 |
7 | Yauheni Mikheika | BLR | 50,52 |
8 | Andrey Kozlovskiy | BLR | 50,91 |
… | |||
… | Henning Hackelbusch | DEU | 51,29 Halbfinale |
… | Henning Kuschewitz | DEU | 56,41 Qualif. |
Finale: 19. Juli
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Martin Pröll | AUT | 8:25,86 CR |
2 | Radosław Popławski | POL | 8:27,95 |
3 | Jukka Keskisalo | FIN | 8:28,53 |
4 | Vadym Slobodenyuk | UKR | 8:29,00 SB |
5 | Halil Akkaş | TUR | 8:33,68 NU23R |
6 | Iwan Lukjanow | MLD | 8:35,12 |
7 | Raphael Schäfer | DEU | 8:35,66 |
8 | Itai Maggidi | ISR | 8:43,92 |
9 | Christian Klein | DEU | 8:45,22 |
… | |||
… | Steffen Preuk | DEU | 9:06,92 Qualif. |
Finale: 19. Juli
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Tyrone Edgar Chris Lambert Darren Chin Dwayne Grant | 39,31 |
2 | Frankreich | Daniel Adolia Fabrice Calligny David Socrier Leslie Djhone | 39,38 |
3 | Belgien | Pieter-Jan Vereecke François Gourmet Kristof Beyens Xavier de Baerdemaeker | 39,54 |
4 | Schweden | Philip Nossmy Pontus Nilsson Johan Wissman Argo Golberg | 39,64 |
5 | Estland | Allar Aasma Henri Sool Martin Vihmann Juryj Sabalotny | 39,69 |
6 | Ungarn | László Szabó Dániel Ágoston Imre Lörincz Gergely Németh | 40,28 |
Tschechien | Jan Mazanec Jiří Vojtík Rudolf Götz Jan Stokláska | DNF | |
Polen | Marcin Niewiara Łukasz Chyła Paweł Ptak Marcin Jędrusiński | DNF | |
… | |||
… | Deutschland | Tobias Pfennig Markus Malucha Johanes Fischer Benjamin Mielke | 40,52 Qualif. |
… | Schweiz | Harry Thonney Thomas Zaugg Andreas Oggier Cédric Nabe | 40,72 Qualif. |
Finale: 20. Juli
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen | Rafał Wieruszewski Kacper Skalski Daniel Dąbrowski Marek Plawgo | 3:03,32 |
2 | Deutschland | Sebastian Gatzka Christian Duma Steffen Sattelmaier Bastian Swillims | 3:03,36 |
3 | Russland | Roman Matveyev Dmitry Petrov Aleksandr Borshchenko Amdrey Polukeyev | 3:04,18 NU23R |
4 | Niederlande | Youssef El Rhalfioui Peter Wolters Jelle Heisen Robert Lathouwers | 3:06,61 |
5 | Frankreich | Grégory Kiavue Sébastien Maillard Brice Panel Nicolas Lefebvre | 3:06,79 |
6 | Vereinigtes Königreich | Allan Stuart David Brackstone Robert Tobin Timothy Benjamin | 3:06,79 |
7 | Belarus | Yauheni Mikheika Sergey Nesterov Maksim Sidorenko Aleksandr Yelistratov | 3:08,98 |
– | Spanien | David Melo Daniel Ruiz Jairo Vera Marcos Muñoz | DQ |
Finale: 20. Juli
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Aleksander Waleriańczyk | POL | 2,36 CR WL NU23R |
2 | Andrey Tereshin | RUS | 2,27 PB |
3 | Wojciech Borysiewicz | POL | 2,27 PB |
4 | Robert Wolski | POL | 2,25 PB |
5 | Eike Onnen | DEU | 2,23 PB |
6 | Vladimir Chubsa | BLR | 2,21 PB |
7 | Mickael Hanany | FRA | 2,21 SB |
8 | Adrian O’Dwyer | IRL | 2,18 |
… | |||
… | Jan Titze | DEU | 2,15 Qualif. |
Finale: 20. Juli
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleksandr Korchmid | UKR | 5,50 |
2 | Marvin Osei-Tutu | DEU | 5,50 |
3 | Maksym Masuryk | UKR | 5,45 |
4 | Giorgio Piantella | ITA | 5,30 PB |
5 | Mark Beharrell | GBR | 5,30 |
6 | Kevin Rans | BEL | 5,15 |
7 | Paweł Szczyrba | POL | 5,00 |
Finale: 20. Juli
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Louis Tsatoumas | GRE | 8,24 |
2 | Wolodymyr Sjuskow | UKR | 8,22 PB |
3 | Danut Simion | ROM | 8,09 PB |
4 | Arvydas Nazarovas | LIT | 7,93 PB |
5 | Dimitrios Koukourdis | GRE | 7,87 |
6 | Ivan Pucelj | CRO | 7,86 SB |
7 | Dmitriy Sapinskiy | RUS | 7,82 |
8 | Morten Jensen | DEN | 7,81 |
Finale: 20. Juli
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dsmitryj Waljukewitsch | BLR | 17,57 NU23R CR |
2 | Marian Oprea | ROM | 17,28 |
3 | Rudolf Helpling | DEU | 16,66 |
4 | Momchil Karailiev | BUL | 16,48 |
5 | Aleksandr Sergeyev | RUS | 16,36 |
6 | Juri Litwinski | BUL | 16,27 |
7 | Fabrizio Schembri | ITA | 16,24 PB |
8 | Péter Tölgyesi | HUN | 16,22 |
9 | Andreas Pohle | DEU | 16,17 |
Finale: 19. Juli
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Pawel Lyschyn | BLR | 20,43 CR |
2 | Pawel Sofjin | RUS | 20,33 PB |
3 | Rutger Smith | NED | 20,18 |
4 | Tomasz Majewski | POL | 19,92 |
5 | Iwan Juschkow | RUS | 19,76 PB |
6 | Tomasz Chrzanowski | POL | 19,47 PB |
7 | Jury Bjalou | BLR | 19,09 |
8 | Andrei Siniakou | BLR | 18,73 |
Finale: 20. Juli
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Rutger Smith | NED | 59,90 |
2 | Dzmitry Sivakou | BLR | 58,00 PB |
3 | Bogdan Pishchalnikov | RUS | 56,88 |
4 | Daniel Vanek | SVK | 56,59 |
5 | Ömer İnan | TUR | 55,62 |
6 | Kris Coene | BEL | 55,61 |
7 | Bertrand Vili | FRA | 54,88 |
8 | Märt Israel | EST | 54,86 |
Finale: 19. Juli
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Krisztián Pars | HUN | 77,25 |
2 | Eşref Apak | TUR | 76,52 |
3 | Aliaksandr Vashchyla | BLR | 71,91 |
4 | Waleryj Swjatocha | BLR | 70,28 |
5 | Petri Rautio | FIN | 69,53 PB |
6 | Marcus Kahlmeyer | DEU | 69,36 PB |
7 | Serhiy Karpovych | UKR | 67,44 |
8 | Spiridon Zoullien | GRE | 65,92 |
9 | Lasse Luotonen | FIN | 65,80 |
10 | Jens Rautenkranz | DEU | 65,37 |
11 | Alessandro Beschi | ITA | 65,03 |
Finale: 19. Juli
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Aleksandr Ivanov | RUS | 82,59 |
2 | Igor Janik | POL | 82,54 NU23R |
3 | Tero Pitkämäki | FIN | 78,84 PB |
4 | Andreas Thorkildsen | NOR | 76,95 |
5 | Stephan Steding | DEU | 76,72 |
6 | Ainārs Kovals | LAT | 72,68 |
7 | Vadims Vasiļevskis | LAT | 72,39 |
8 | Peter Zupanc | SLO | 68,34 |
Finale: 20. Juli
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | André Niklaus | GER | 7983 SB |
2 | Indrek Turi | EST | 7864 PB |
3 | Atis Vaisjūns | LAT | 7681 PB |
4 | Lars Albert | GER | 7627 |
5 | Christopher Hallmann | GER | 7615 PB |
6 | David Gómez | ESP | 7560 |
7 | Mihail Papaioannou | GRE | 7436 PB |
8 | Alexei Drosdow | RUS | 7348 |
17./18. Juli
Medaillenspiegel(Endstand nach 44 Entscheidungen)
|
---|
This article uses material from the Wikipedia Deutsch article Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 2003, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). Abrufstatistik · Autoren Der Inhalt ist verfügbar unter CC BY-SA 4.0, sofern nicht anders angegeben. Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Deutsch (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.