La Coppa UEFA 2004-2005 è stata la 34ª edizione dell'omonima competizione.
Coppa UEFA 2004-2005 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Coppa UEFA | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 34ª | ||
Organizzatore | UEFA | ||
Date | dal 15 luglio 2004 al 18 maggio 2005 | ||
Partecipanti | 88 (145 alle qualificazioni) | ||
Nazioni | 52 | ||
Sede finale | Stadio José Alvalade (Lisbona) | ||
Risultati | |||
Vincitore | CSKA Mosca (1º titolo) | ||
Finalista | Sporting Lisbona | ||
Semi-finalisti | AZ Alkmaar Parma | ||
Statistiche | |||
Miglior marcatore | Alan Shearer (11) | ||
Incontri disputati | 220 | ||
Gol segnati | 573 (2,6 per incontro) | ||
Cronologia della competizione | |||
|
È stata vinta per la prima volta dal CSKA Mosca nella finale contro lo Sporting Lisbona disputata allo Stadio José Alvalade di Lisbona, sede delle partite casalinghe della squadra portoghese.
Lo sbilanciato calendario dell’anno precedente necessitava evidentemente di una sistemazione, con l’obiettivo di rilanciare la noiosa fase autunnale. Si diede dunque un taglio al primo turno, riproponendo il secondo preliminare a luglio, per poi creare una strana fase a semi-gironi di sola andata al posto del secondo turno, una specie di barrage per far spazio alle squadre che scenderanno dalla Champions.
Le gare si sono disputate il 15 e 29 luglio 2004.
Le gare si sono disputate il 12 e 26 agosto 2004.
Il sorteggio si è svolto a Monte Carlo il 27 agosto 2004. Le gare si sono disputate il 16 e 30 settembre.
Il sorteggio della fase a gironi ha avuto luogo a Nyon il 5 ottobre 2004. Le partite si sono disputate rispettivamente il: 21 ottobre (prima giornata), 4 novembre (seconda giornata), 25 novembre (terza giornata), 1º dicembre (quarta giornata) e 16 dicembre (quinta giornata).
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Feyenoord | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 |
2. Schalke 04 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. Basilea | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
4. Ferencváros | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
5. Hearts | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 |
1ª giornata | |||
Feyenoord | 3–0 | Hearts | |
Schalke 04 | 1–1 | Basilea | |
2ª giornata | |||
Hearts | 0–1 | Schalke 04 | |
Ferencváros | 1–1 | Feyenoord | |
3ª giornata | |||
Schalke 04 | 2–0 | Ferencváros | |
Basilea | 1–2 | Hearts | |
4ª giornata | |||
Ferencváros | 1–2 | Basilea | |
Feyenoord | 2–1 | Schalke 04 | |
5ª giornata | |||
Hearts | 0–1 | Ferencváros | |
Basilea | 1–0 | Feyenoord |
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Athletic Bilbao | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 |
2. Steaua Bucarest | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 |
3. Parma | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
4. Beşiktaş | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
5. Standard Liegi | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 11 | -7 |
1ª giornata | |||
Steaua Bucarest | 2–0 | Standard Liegi | |
Athletic Bilbao | 2–0 | Parma | |
2ª giornata | |||
Parma | 1–0 | Steaua Bucarest | |
Beşiktaş | 3–1 | Athletic Bilbao | |
3ª giornata | |||
Steaua Bucarest | 2–1 | Beşiktaş | |
Standard Liegi | 2–1 | Parma | |
4ª giornata | |||
Beşiktaş | 1–1 | Standard Liegi | |
Athletic Bilbao | 1–0 | Steaua Bucarest | |
5ª giornata | |||
Parma | 3–2 | Beşiktaş | |
Standard Liegi | 1–7 | Athletic Bilbao |
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Dnipro | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
2. Real Saragozza | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. Austria Vienna | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
4. Club Bruges | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 |
5. Utrecht | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 7 | -5 |
1ª giornata | |||
Dnipro | 3–2 | Club Bruges | |
Real Saragozza | 2–0 | Utrecht | |
2ª giornata | |||
Utrecht | 1–2 | Dnipro | |
Austria Vienna | 1–0 | Real Saragozza | |
3ª giornata | |||
Dnipro | 1–0 | Austria Vienna | |
Club Bruges | 1–0 | Utrecht | |
4ª giornata | |||
Austria Vienna | 1–1 | Club Bruges | |
Real Saragozza | 2–1 | Dnipro | |
5ª giornata | |||
Utrecht | 1–2 | Austria Vienna | |
Club Bruges | 1–1 | Real Saragozza |
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Newcastle Utd | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 |
2. Sochaux | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3. Sporting Lisbona | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 |
4. Paniōnios | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 |
5. Dinamo Tbilisi | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | -11 |
1ª giornata | |||
Dinamo Tbilisi | 0–2 | Sochaux | |
Paniōnios | 0–1 | Newcastle Utd | |
2ª giornata | |||
Newcastle Utd | 2–0 | Dinamo Tbilisi | |
Sporting Lisbona | 4–1 | Paniōnios | |
3ª giornata | |||
Dinamo Tbilisi | 0–4 | Sporting Lisbona | |
Sochaux | 0–4 | Newcastle Utd | |
4ª giornata | |||
Sporting Lisbona | 0–1 | Sochaux | |
Paniōnios | 5–2 | Dinamo Tbilisi | |
5ª giornata | |||
Newcastle Utd | 1–1 | Sporting Lisbona | |
Sochaux | 1–0 | Paniōnios |
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Middlesbrough | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
2. Villarreal | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 |
3. Partizan | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 |
4. Lazio | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 7 | -2 |
5. Egaleo | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | -9 |
1ª giornata | |||
Lazio | 1–1 | Villarreal | |
Egaleo | 0–1 | Middlesbrough | |
2ª giornata | |||
Middlesbrough | 2–0 | Lazio | |
Partizan | 4–0 | Egaleo | |
3ª giornata | |||
Lazio | 2–2 | Partizan | |
Villarreal | 2–0 | Middlesbrough | |
4ª giornata | |||
Partizan | 1–1 | Villarreal | |
Egaleo | 2–2 | Lazio | |
5ª giornata | |||
Middlesbrough | 3–0 | Partizan | |
Villarreal | 4–0 | Egaleo |
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. AZ Alkmaar | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
2. Auxerre | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. Grazer AK | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
4. Rangers | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 3 | +5 |
5. Amica Wronki | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 16 | -13 |
1ª giornata | |||
Amica Wronki | 0–5 | Rangers | |
Auxerre | 0–0 | Grazer AK | |
2ª giornata | |||
Grazer AK | 3–1 | Amica Wronki | |
AZ Alkmaar | 2–0 | Auxerre | |
3ª giornata | |||
Amica Wronki | 1–3 | AZ Alkmaar | |
Rangers | 3–0 | Grazer AK | |
4ª giornata | |||
AZ Alkmaar | 1–0 | Rangers | |
Auxerre | 5–1 | Amica Wronki | |
5ª giornata | |||
Grazer AK | 2–0 | AZ Alkmaar | |
Rangers | 0–2 | Auxerre |
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Stoccarda | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 |
2. Benfica | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 |
3. Heerenveen | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
4. Dinamo Zagabria | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 |
5. Beveren | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 15 | -13 |
1ª giornata | |||
Benfica | 4–2 | Heerenveen | |
Beveren | 1–5 | Stoccarda | |
2ª giornata | |||
Stoccarda | 3–0 | Benfica | |
Dinamo Zagabria | 6–1 | Beveren | |
3ª giornata | |||
Benfica | 2–0 | Dinamo Zagabria | |
Heerenveen | 1–0 | Stoccarda | |
4ª giornata | |||
Dinamo Zagabria | 2–2 | Heerenveen | |
Beveren | 0–3 | Benfica | |
5ª giornata | |||
Stoccarda | 2–1 | Dinamo Zagabria | |
Heerenveen | 1–0 | Beveren |
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lilla | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
2. Siviglia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3. Alemannia Aachen | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
4. Zenit San Pietroburgo | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
5. AEK Atene | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 12 | -8 |
1ª giornata | |||
Zenit San Pietroburgo | 5–1 | AEK Atene | |
Alemannia Aachen | 1–0 | Lilla | |
2ª giornata | |||
Lilla | 2–1 | Zenit San Pietroburgo | |
Siviglia | 2–0 | Alemannia Aachen | |
3ª giornata | |||
Zenit San Pietroburgo | 1–1 | Siviglia | |
AEK Atene | 1–2 | Lilla | |
4ª giornata | |||
Siviglia | 3–2 | AEK Atene | |
Alemannia Aachen | 2–2 | Zenit San Pietroburgo | |
5ª giornata | |||
Lilla | 1–0 | Siviglia | |
AEK Atene | 0–2 | Alemannia Aachen |
Andata: 17 febbraio 2005, ritorno: 24 febbraio 2005
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Olympiakos | 2 - 0 | Sochaux | 1 - 0 | 1 - 0 |
Heerenveen | 2 - 4 | Newcastle Utd | 1 - 2 | 1 - 2 |
Grazer AK | 3 - 4 | Middlesbrough | 2 - 2 | 1 - 2 |
Sporting Lisbona | 4 - 2 | Feyenoord | 2 - 1 | 2 - 1 |
Valencia | 2 - 2 (3-4 dtr) | Steaua Bucarest | 2 - 0 | 0 - 2 |
Dinamo Kiev | 0 - 2 | Villarreal | 0 - 0 | 0 - 2 |
Šachtar | 2 - 1 | Schalke 04 | 1 - 1 | 1 - 0 |
Alemannia Aachen | 1 - 2 | AZ Alkmaar | 0 - 0 | 1 - 2 |
Austria Vienna | 2 - 1 | Athletic Bilbao | 0 - 0 | 2 - 1 |
Fenerbahçe | 1 - 3 | Real Saragozza | 0 - 1 | 1 - 2 |
Panathīnaïkos | 1 - 2 | Siviglia | 1 - 0 | 0 - 2 |
Parma | 2 - 0 | Stoccarda | 0 - 0 | 2 - 0 (dts) |
Partizan | 3 - 2 | Dnipro | 2 - 2 | 1 - 0 |
CSKA Mosca | 3 - 1 | Benfica | 2 - 0 | 1 - 1 |
Basilea | 0 - 2 | Lilla | 0 - 0 | 0 - 2 |
Ajax | 2 - 3 | Auxerre | 1 - 0 | 1 - 3 |
Andata: 10 marzo 2005, ritorno: 17 marzo 2005
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Olympiakos | 1 - 7 | Newcastle Utd | 1 - 3 | 0 - 4 |
Middlesbrough | 2 - 4 | Sporting Lisbona | 2 - 3 | 0 - 1 |
Steaua Bucarest | 0 - 2 | Villarreal | 0 - 0 | 0 - 2 |
Šachtar | 2 - 5 | AZ Alkmaar | 1 - 3 | 1 - 2 |
Austria Vienna | 3 - 3 (gfc) | Real Saragozza | 1 - 1 | 2 - 2 |
Siviglia | 0 - 1 | Parma | 0 - 0 | 0 - 1 |
Partizan | 1 - 3 | CSKA Mosca | 1 - 1 | 0 - 2 |
Lilla | 0 - 1 | Auxerre | 0 - 1 | 0 - 0 |
Andata: 7 aprile 2005, ritorno: 14 aprile 2005
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Newcastle Utd | 2 - 4 | Sporting Lisbona | 1 - 0 | 1 - 4 |
Villarreal | 2 - 3 | AZ Alkmaar | 1 - 2 | 1 - 1 |
Austria Vienna | 1 - 1 (gfc) | Parma | 1 - 1 | 0 - 0 |
CSKA Mosca | 4 - 2 | Auxerre | 4 - 0 | 0 - 2 |
Andata: 28 aprile 2005, ritorno: 5 maggio 2005
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Sporting Lisbona | 4 - 4 (gfc) | AZ Alkmaar | 2 - 1 | 2 - 3 |
Parma | 0 - 3 | CSKA Mosca | 0 - 0 | 0- 3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Sporting Lisbona | 1 - 3 | Cska Mosca |
Lisbona 18 maggio 2005 | Sporting Lisbona | 1 – 3 referto | CSKA Mosca | Stadio José Alvalade (47.085 spett.)
| ||||||
|
|
|
Quarto uomo: |
This article uses material from the Wikipedia Italiano article Coppa UEFA 2004-2005, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). Il contenuto è disponibile in base alla licenza CC BY-SA 4.0, se non diversamente specificato. Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Italiano (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.