六張犁站位於臺灣臺北市大安區、信義區交界處,六張犁地區的西北角,為台北捷運文湖線(木柵線)的捷運車站。
此條目需要补充更多来源。 (2016年5月23日) |
六張犁站 Liuzhangli Station | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
六張犁站站體(2009年10月) | |||||||||||
位置 | 臺灣 臺北市大安區 和平東路3段168號(站體跨至信義區) | ||||||||||
地理坐标 | 25°1′26″N 121°33′11″E / 25.02389°N 121.55306°E | ||||||||||
车站类别 | 捷運車站 | ||||||||||
运营机构 | 臺北捷運 | ||||||||||
途经线路 | 文湖線 | ||||||||||
车站构造 | |||||||||||
站体类型 | 高架車站 | ||||||||||
车站层数 | 地上三層 | ||||||||||
出口数目 | 1 | ||||||||||
无障碍车站 | 是 | ||||||||||
站台 | 側式月台 | ||||||||||
股道 | 2 | ||||||||||
其他信息 | |||||||||||
车站代码 | BR07 ( 工程編號:BR7 ) | ||||||||||
网站 | www.metro.taipei | ||||||||||
历史 | |||||||||||
启用日期 | 1996年3月28日 | ||||||||||
营运信息 | |||||||||||
乘客數量 | 20,370人次(2022年12月) | ||||||||||
排行 | 第78名/119站 | ||||||||||
首班车 | 文湖線 往南港展覽館:06:03 往動物園:06:02 | ||||||||||
末班车 | 文湖線 往南港展覽館:00:12 往動物園:00:40 | ||||||||||
邻近车站 | |||||||||||
| |||||||||||
|
台灣語言寫法及拼音 | |
---|---|
漢字 | 六張犁 |
注音 | ㄌㄧㄡˋ ㄓㄤ ㄌㄧˊ |
汉语拼音 | Liùzhānglí |
威妥瑪拼音 | Liuchang Li |
台語羅馬字 | La̍k-tiunn-lê |
客語白話字 | Liuk-chông-lài |
高架三層車站,兩個側式月台,一個出入口。
地上 四樓 | 連通層 | 月台聯絡天橋 |
地上 三樓 | ||
側式月台,右側開門 | ||
一月台 | ← 文湖線 往南港展覽館方向(BR08 科技大樓站) | |
二月台 | 文湖線 往動物園方向(BR06 麟光站) → | |
側式月台,右側開門 | ||
大廳層 | ||
車站大廳(接2號月台)、詢問處 自動售票機、驗票閘門、洗手間 (付費區內) |
地面 | 穿堂層 | 出入口 |
出入口 | 圖片 | 位置 |
---|---|---|
和平東路三段、基隆路二段、基隆路三段 | ||
註: 設有手扶梯 | 設有無障礙電梯往返地面 |
本站鄰近東北-西南走向的基隆路,因此成爲文湖線乘客換搭巴士沿基隆路前往信義計畫區、公館、中永和地區的轉乘站。此外六張犁位處臺北東南緣,十分鄰近墓園聚集區,因此每逢清明節,大量民眾由此前往辛亥路沿線、崇德街沿線、南港及木柵等地掃墓。
年 | 年間 | 單日平均 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
上車 | 下車 | 上下車計 | 來源 | 上車 | 上下車 | |
1996 | 868,224 | 831,011 | 1,699,235 | 3,112 | 6,090 | |
1997 | 1,314,704 | 1,194,233 | 2,508,937 | 3,602 | 6,874 | |
1998 | 1,572,940 | 1,412,612 | 2,985,552 | 4,309 | 8,180 | |
1999 | 1,824,681 | 1,640,027 | 3,464,708 | 4,999 | 9,492 | |
2000 | 2,794,098 | 2,585,537 | 5,379,635 | 7,634 | 14,698 | |
2001 | 2,855,965 | 2,645,206 | 5,501,171 | 7,825 | 15,072 | |
2002 | 3,003,685 | 2,775,506 | 5,779,191 | 8,229 | 15,833 | |
2003 | 2,753,713 | 2,568,941 | 5,322,654 | 7,544 | 14,583 | |
2004 | 2,856,015 | 2,734,822 | 5,590,837 | 7,803 | 15,276 | |
2005 | 2,885,125 | 2,765,534 | 5,650,659 | 7,904 | 15,481 | |
2006 | 2,897,602 | 2,821,734 | 5,719,336 | 7,939 | 15,669 | |
2007 | 2,997,986 | 2,967,969 | 5,965,955 | 8,214 | 16,345 | |
2008 | 3,072,500 | 3,047,449 | 6,119,949 | 8,535 | 17,000 | |
2009 | 3,047,761 | 3,020,789 | 6,068,550 | 8,585 | 17,095 | |
2010 | 3,526,158 | 3,475,582 | 7,001,740 | 9,661 | 19,183 | |
2011 | 3,818,547 | 3,794,990 | 7,613,537 | 10,462 | 20,859 | |
2012 | 3,949,171 | 3,877,151 | 7,826,322 | 10,790 | 21,383 | |
2013 | 3,927,139 | 3,895,383 | 7,822,522 | 10,759 | 21,432 | |
2014 | 3,879,124 | 3,796,503 | 7,675,627 | 10,628 | 21,029 | |
2015 | 3,892,950 | 3,810,615 | 7,703,565 | 10,666 | 21,106 | |
2016 | 3,949,387 | 3,854,968 | 7,804,355 | 10,791 | 21,323 | |
2017 | 3,958,823 | 3,857,963 | 7,816,786 | 10,846 | 21,416 | |
2018 | 4,019,714 | 3,938,038 | 7,957,752 | 11,013 | 21,802 |
站牌名為《捷運六張犁站(基隆路)》、《捷運六張犁站(和平)》
編號 | 經營業者 | 區間 | 備註 | 路線圖 |
---|---|---|---|---|
1 | 欣欣客運 | 萬華-松仁路 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
18 | 欣欣客運 | 萬華-捷運麟光站 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
72 | 光華巴士 | 麟光-大直 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
207 | 東南客運 | 內湖-南勢角 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
211 | 首都客運 | 二重-捷運麟光站 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
254 | 欣欣客運 | 大鵬新城-民生社區 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
282 | 指南客運 | 動物園-圓環 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
292 | 首都客運 | 二重-捷運麟光站 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
292副線 | 首都客運 | 二重-捷運麟光站 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
556 | 指南客運 | 象頭埔-捷運劍潭站 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
568 | 欣欣客運 | 萬華-捷運麟光站 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
611 | 欣欣客運 | 富德站-松山車站 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
672 | 欣欣客運 | 大鵬新城-民生社區 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
680 | 光華巴士 | 麟光-天母 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
685 | 大都會客運 | 麟光新村-天母 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
685吉林路 | 大都會客運 | 麟光新村-天母 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
758 | 指南客運 | 五股-麟光 | 原1503,經信義路。 例假日停駛。 | |
902 | 指南客運 | 麟光-捷運石牌站 | 停靠捷運六張犁站(和平) | |
935 | 新店客運 | 錦繡山莊-台北市政府 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
950 | 中興巴士 | 中和-內湖科技園區 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
1551 | 國光客運 | 基隆-新店 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
9001 | 台聯客運、國光客運、中壢客運 | 中壢-台北 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
9009 | 指南客運、中壢客運 | 桃園-台北 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
基隆路幹線 | 新店客運 | 大崎腳-捷運市政府站 | 原650,停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
敦化幹線 | 大都會客運 | 麟光新村-榮總 | 原285,停靠捷運六張犁站(和平) | |
和平幹線 | 大都會客運 | 萬芳社區-衡陽路 | 原15,停靠捷運六張犁站(和平) | |
南軟通勤專車中和線 | 中興巴士 | 中和-南港軟體園區 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
南軟通勤專車雙和線 | 臺北客運、大都會客運 | 土城駕訓中心-南港軟體園區 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
內科通勤專車10 | 指南客運 | 新店錦繡-內湖科技園區 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) | |
懷恩專車S32 | 臺北客運 | 二殯-捷運六張犁站 | 停靠捷運六張犁站(基隆路) |
维基共享资源上的相关多媒体资源:六張犁站 |
This article uses material from the Wikipedia 中文 article 六張犁站, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). 除非另有声明,本网站内容采用CC BY-SA 4.0授权。 Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki 中文 (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.