Julie Heldman (née le 8 décembre 1945 à Berkeley en Californie) est une joueuse de tennis américaine qui a participé à la création du tout premier circuit professionnel de tennis féminin.
Julie Heldman (épouse Weiss) | ||||
Julie Heldman en 1969 | ||||
Pays | États-Unis | |||
---|---|---|---|---|
Naissance | Berkeley | |||
Hall of Fame | Membre depuis 2021 (The Original Nine) | |||
Palmarès | ||||
Meilleurs résultats en Grand Chelem | ||||
Aust. | R-G. | Wim. | US. | |
Simple | 1/2 | 1/2 | 1/4 | 1/2 |
Double | 1/2 | 1/2 | 1/4 | 1/2 |
Mixte | 1/4 | 1/4 | 1/2 | |
Titres par équipe nationale | ||||
Coupe B. J. King | 2 (1966, 1969) | |||
Elle a remporté une vingtaine de titres, avant de devenir commentatrice pour la télévision.
Elle débute très jeune sa carrière sportive, au début des années 1960. Aux Jeux olympiques de Mexico en 1968, elle glane quelque cinq médailles – le tennis étant alors épreuve de démonstration.
En 1970, elle et huit autres joueuses, surnommées The Original Nine, créent le tout premier circuit professionnel de tennis féminin autonome (futur WTA Tour).
Elle a joué ses derniers matchs en 1975, après avoir remporté une vingtaine de titres, notamment le tournoi de Cincinnati (1962) et les Internationaux d'Italie (1969) en simple dames.
De 1973 à 1978, elle a commenté les matchs de Wimbledon et de l'US Open pour les chaînes de télévision CBS, NBC et HBO.
Elle est la fille de Gladys Heldman.
L'actrice Bridey Elliott incarne Julie Heldman dans le film Battle of the Sexes, sorti en 2017.
No | Date | Nom et lieu du tournoi | Catégorie | Surface | Finaliste | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1962 | Cincinnati tournament, Cincinnati | Dur (ext.) | Roberta Alison | 6-4, 6-4 | ||
2 | 1965 | Canadian Nationals, Toronto | Gazon (ext.) | Faye Urban | 6-3, 8-6 | ||
3 | 07-07-1968 | Swedish Open, Båstad | Terre (ext.) | Kathleen Harter | Sort | Parcours | |
4 | 25-02-1969 | Curaçao International, Curaçao | Dur (ext.) | Nancy Richey | 5-7, 6-1, 10-8 | Parcours | |
5 | 11-03-1969 | Ciudad de Barranquilla Open, Barranquilla | Terre (ext.) | Peaches Bartkowicz | 5-7, 6-2, 6-3 | Parcours | |
6 | 19-03-1969 | WLOD Invitational, Fort Lauderdale | Terre (ext.) | Virginia Wade | 6-1, 6-4 | Parcours | |
7 | 21-04-1969 | Italian Championships, Rome | Terre (ext.) | Kerry Melville | 7-5, 6-3 | Parcours | |
8 | 03-11-1969 | Palace Covered Courts, Torquay | Dewar Cup | Dur (int.) | Virginia Wade | 4-6, 8-6, 6-3 | Parcours |
9 | 07-06-1971 | John Player Tournament, Nottingham | Gazon (ext.) | Barbara Hawcroft | 6-4, 7-9, 6-3 | ||
10 | 09-07-1973 | Green Shield Welsh Championships, Newport | Gazon (ext.) | Dianne Fromholtz | 1-6, 6-1, 11-9 | Parcours | |
11 | 08-07-1974 | Green Shield Welsh Championships, Newport | Gazon (ext.) | Sue Mappin | 6-3, 6-4 | Parcours | |
12 | 28-10-1974 | Dewar Cup of Cardiff, Cardiff | Dewar Cup | Moquette (int.) | Glynis Coles | 6-4, 6-2 | Parcours |
No | Date | Nom et lieu du tournoi | Catégorie | Dotation | Surface | Vainqueure | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 16-04-1964 | Independent College Championship, Ojai Valley | NC | Dur (ext.) | Billie Jean Moffitt | 3-6, 6-1, 6-4 | Parcours | |
2 | 15-07-1968 | Swiss Open Championships, Gstaad | NC | Terre (ext.) | Annette Van Zyl | 6-0, 6-1 | Parcours | |
3 | 28-10-1968 | Jeux olympiques d'été, Mexico | J. olympiques | NC | Terre (ext.) | Peaches Bartkowicz | 6-3, 6-2 | Parcours |
4 | 31-03-1969 | Caribe Hilton, San Juan | NC | Dur (ext.) | Margaret Smith Court | 6-4, 7-5 | Parcours | |
5 | 27-10-1969 | Dewar Cup of Aberavon, Aberavon | Dewar Cup | NC | Moquette (int.) | Virginia Wade | 6-4, 6-4 | Parcours |
6 | 13-11-1969 | Dewar Cup Final, Londres | Dewar Cup | NC | Moquette (int.) | Virginia Wade | 6-4, 6-1 | Parcours |
7 | 23-11-1969 | Scandinavian Open Indoors, Stockholm | NC | Moquette (int.) | Billie Jean King | 9-7, 6-2 | Parcours | |
8 | 20-04-1970 | Italian Open, Rome | NC | Terre (ext.) | Billie Jean King | 6-1, 6-3 | Parcours | |
9 | 05-04-1971 | Virginia Slims Masters, St. Petersburg | VS Tour | 10 000 $ | Terre (ext.) | Chris Evert | 6-1, 6-2 | Parcours |
10 | 19-10-1971 | Dewar Cup of Billingham, Billingham | Dewar Cup | NC | Moquette (int.) | Virginia Wade | 4-6, 7-5, 6-3 | Parcours |
11 | 18-11-1971 | Dewar Cup Final, Londres | Dewar Cup | NC | Moquette (int.) | Virginia Wade | 6-1, 6-3 | Parcours |
12 | 17-10-1972 | Dewar Cup of Billingham, Billingham | Dewar Cup | 7 800 $ | Moquette (int.) | Margaret Smith Court | 7-5, 6-0 | Parcours |
13 | 19-08-1973 | VS Grass Court Championships, Newport (RI) | 30 000 $ | Gazon (ext.) | Margaret Smith Court | 6-3, 6-2 | Parcours | |
14 | 22-10-1973 | Dewar Cup of Aberavon, Aberavon | Dewar Cup | NC | Moquette (int.) | Virginia Wade | 6-3, 6-1 | Parcours |
15 | 30-10-1973 | Dewar Cup of Edinburgh, Édimbourg | Dewar Cup | NC | Moquette (int.) | Virginia Wade | 6-4, 3-6, 6-1 | Parcours |
16 | 14-11-1973 | Dewar Cup Final, Londres | Dewar Cup | NC | Moquette (int.) | Virginia Wade | 6-2, 3-6, 7-5 | Parcours |
17 | 20-05-1974 | Rothmans British HC Championships, Bournemouth | 72 000 $ | Terre (ext.) | Virginia Wade | 6-1, 3-6, 6-1 | Parcours | |
18 | 12-08-1974 | Rothmans Canadian Open, Toronto | NC | Terre (ext.) | Chris Evert | 6-0, 6-3 | Parcours | |
19 | 16-09-1974 | Barnett Bank Tennis Classic, Orlando | 50 000 $ | Terre (ext.) | Martina Navrátilová | 7-6, 6-4 | Parcours | |
20 | 04-11-1974 | Dewar Cup of Edinburgh, Édimbourg | Dewar Cup | NC | Moquette (int.) | Virginia Wade | 6-3, 4-6, 6-2 | Parcours |
21 | 11-11-1974 | Dewar Cup Final, Londres | Dewar Cup | NC | Moquette (int.) | Virginia Wade | 7-6, 6-2 | Parcours |
No | Date | Nom et lieu du tournoi | Catégorie | Surface | Partenaire | Finalistes | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14-10-1968 | Jeux olympiques d'été Guadalajara | J. olympiques | Terre (ext.) | Herb Fitzgibbon | Helga Masthoff Jürgen Fassbender | 6-1, 6-3 | Parcours |
No | Date | Nom et lieu du tournoi | Catégorie | Surface | Vainqueures | Partenaire | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25-09-1967 | Pacific Coast Championships Berkeley | Dur (ext.) | Rosie Casals Marty Riessen | Torben Ulrich | 6-1, 6-4 | Parcours |
Année | Championnat d'Australie Open d'Australie | Internationaux de France | Wimbledon | US National US Open | ||||
1960 | - | - | - | 1er tour (1/32) | B. J. Moffitt | |||
1961 | - | - | - | 2e tour (1/16) | Jan Lehane | |||
1962 | - | - | - | 2e tour (1/32) | Deidre Catt | |||
1963 | - | - | - | 2e tour (1/32) | Judy Alvarez | |||
1964 | - | - | - | 4e tour (1/8) | B. J. Moffitt | |||
1965 | - | 2e tour (1/32) | Jitka Horcickova | 4e tour (1/8) | Christine Truman | 1er tour (1/32) | Kathleen Harter | |
1966 | - | 1/4 de finale | Margaret Smith | 3e tour (1/16) | Judy Tegart | - | ||
1968 | - | 3e tour (1/16) | Françoise Dürr | 3e tour (1/16) | Maria Bueno | 2e tour (1/16) | Margaret Smith | |
1969 | - | 1/4 de finale | Nancy Richey | 1/4 de finale | Margaret Smith | 1/4 de finale | Virginia Wade | |
1970 | - | 1/2 finale | Margaret Smith | 4e tour (1/8) | Françoise Dürr | - | ||
1971 | - | 3e tour (1/8) | Marijke Jansen | 3e tour (1/16) | Evonne Goolagong | 3e tour (1/8) | Joyce Barclay | |
1972 | - | - | 2e tour (1/32) | Marcie Louie | 3e tour (1/8) | Chris Evert | ||
1973 | - | - | 3e tour (1/16) | Chris Evert | 1/4 de finale | Helga Masthoff | ||
1974 | 1/2 finale | Chris Evert | 1/4 de finale | Chris Evert | 2e tour (1/32) | Kazuko Sawamatsu | 1/2 finale | Billie Jean King |
1975 | - | 1er tour (1/32) | Odile de Roubin | - | 2e tour (1/16) | Kazuko Sawamatsu |
À droite du résultat, l’ultime adversaire.
Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.
Année | Championnat d'Australie Open d'Australie | Internationaux de France | Wimbledon | US National US Open | ||||
1964 | - | - | - | 2e tour (1/8) G. Mulloy | J. Bricka F. Froehling | |||
1965 | - | 2e tour (1/16) Mr Hoggs | M. Smith Ken Fletcher | - | - | |||
1968 | - | 2e tour (1/16) Nikola Špear | Helen Gourlay P. Cornejo | 1/4 de finale Torben Ulrich | Ann Haydon Fred Stolle | 1er tour (1/8) Torben Ulrich | Peggy Michel B. Seewagen | |
1969 | - | 3e tour (1/8) Alex Olmedo | Nancy Richey Cliff Richey | 3e tour (1/16) Torben Ulrich | Lesley Turner Bill Bowrey | 1/2 finale Torben Ulrich | M. Smith Marty Riessen | |
1970 | n/a | - | 3e tour (1/16) Torben Ulrich | E. Goolagong Fred Stolle | - | |||
1971 | n/a | - | 2e tour (1/32) Torben Ulrich | Betty Stöve Robert Maud | - | |||
1972 | n/a | - | 2e tour (1/32) Torben Ulrich | Rosie Casals Ilie Năstase | - | |||
1974 | n/a | 1/4 de finale J. Barclay | Rosie Darmon Marcello Lara | - | - |
Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.
# | Date | Nom de l'édition | ($) | Surface | Résultat | Ultime adversaire | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 07/10/1972 | Virginia Slims Championships, Boca Raton | 100 900 | Terre (ext.) | 1er tour (1/8) | Françoise Dürr | 6-2, 6-2 | Parcours |
2 | 15/10/1973 | Virginia Slims Championships, Boca Raton | 110 000 | Terre (ext.) | 1/4 de finale | Chris Evert | 6-1, 6-4 | Parcours |
3 | 14/10/1974 | Virginia Slims Championships, Los Angeles | 100 000 | Moquette (int.) | 1er tour (1/8) | Virginia Wade | 6-4, 7-5 | Parcours |
4 | 02/04/1975 | Virginia Slims Championships, Los Angeles | 150 000 | Moquette (int.) | Round Robin (défaite) | Martina Navrátilová | 6-4, 6-3 | Parcours |
Round Robin (défaite) | Virginia Wade | 6-72, 6-2, 7-5 | ||||||
Round Robin (victoire) | Mona Schallau | 6-4, 6-3 |
# | Date | Nom de l'édition | ($) | Surface | Résultat | Partenaire | Ultimes adversaires | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15/10/1973 | Virginia Slims Championships Boca Raton | 110 000 | Terre (ext.) | 1er tour (1/8) | Tory Ann Fretz | Kerry Harris Kerry Melville | 7-6, 6-1 | Parcours |
2 | 09/04/1975 | Bridgestone Doubles Tokyo | 100 000 | 1/4 de finale | Sue Stap | Margaret Smith Court Virginia Wade | 6-4, 2-6, 6-3 | Parcours |
# | Date | Nom de l'olympiade | Surface | Résultat | Ultime adversaire | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14/10/1968 | Jeux olympiques d'été, Guadalajara | Terre (ext.) | Bronze | Lourdes Gongora | 6-4, 6-3 | Parcours |
2 | 28/10/1968 | Jeux olympiques d'été, Mexico | Terre (ext.) | Argent | Peaches Bartkowicz | 6-3, 6-2 | Parcours |
# | Date | Nom de l'olympiade | Surface | Résultat | Partenaire | Ultimes adversaires | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14/10/1968 | Jeux olympiques d'été Guadalajara | Terre (ext.) | Argent | Rosie Darmon | Edda Buding Helga Masthoff | 6-3, 6-4 | Parcours |
2 | 28/10/1968 | Jeux olympiques d'été Mexico | Terre (ext.) | Or | Rosie Darmon | Peaches Bartkowicz Valerie Ziegenfuss | 6-0, 10-8 | Parcours |
# | Date | Nom de l'olympiade | Surface | Résultat | Partenaire | Ultimes adversaires | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14/10/1968 | Jeux olympiques d'été Guadalajara | Terre (ext.) | Or | Herb Fitzgibbon | Jürgen Fassbender Helga Masthoff | 6-1, 6-3 | Parcours |
2 | 28/10/1968 | Jeux olympiques d'été Mexico | Terre (ext.) | 1/4 de finale | Herb Fitzgibbon | Teimuraz Kakulia Suzana Petersen | Forfait | Parcours |
# | Date | Lieu | Surface | Gagnante(s) | Perdante(s) | Score | |
1966 - 2e tour (groupe mondial) - États-Unis - Suède - 3 : 0 | |||||||
1 | 12/05/1966 | Turin | Terre (ext.) | Julie Heldman | Eva Lundquist | 6-4, 6-0 | Parcours |
1966 - 1/4 de finale (groupe mondial) - États-Unis - France - 2 : 1 | |||||||
2 | 13/05/1966 | Turin | Terre (ext.) | Julie Heldman | Jeanine Lieffrig | 6-0, 6-4 | Parcours |
1966 - 1/2 finale (groupe mondial) - États-Unis - Grande-Bretagne - 2 : 1 | |||||||
3 | 14/05/1966 | Turin | Terre (ext.) | Julie Heldman | Winnie Shaw | 6-4, 5-7, 6-3 | Parcours |
1966 - Finale (groupe mondial) - États-Unis - Allemagne de l'Ouest - 3 : 0 | |||||||
4 | 10/05/1966 | Turin | Terre (ext.) | Julie Heldman | Helga Masthoff | 4-6, 7-5, 6-1 | Parcours |
1969 - 2e tour (groupe mondial) - États-Unis - Yougoslavie - 3 : 0 | |||||||
5 | 21/05/1969 | Athènes | Terre (ext.) | Julie Heldman | Irena Skulj | 6-0, 6-3 | Parcours |
1969 - 1/4 de finale (groupe mondial) - États-Unis - Italie - 3 : 0 | |||||||
6 | 23/05/1969 | Athènes | Terre (ext.) | Julie Heldman | Lea Pericoli | 6-1, 6-2 | Parcours |
1969 - 1/2 finale (groupe mondial) - États-Unis - Pays-Bas - 3 : 0 | |||||||
7 | 24/05/1969 | Athènes | Terre (ext.) | Julie Heldman | Marijke Jansen | 2-6, 9-7, 6-1 | Parcours |
1969 - Finale (groupe mondial) - Australie - États-Unis - 1 : 2 | |||||||
8 | 19/05/1969 | Athènes | Terre (ext.) | Margaret Smith Court | Julie Heldman | 6-1, 8-6 | Parcours |
1970 - 2e tour (groupe mondial) - États-Unis - Yougoslavie - 3 : 0 | |||||||
9 | 20/05/1970 | Fribourg-en-Brisgau | Terre (ext.) | Julie Heldman | Irena Skulj | 6-0, 6-0 | Parcours |
Mary-Ann Eisel Julie Heldman | Alenka Pipan Irena Skulj | 6-2, 6-1 | |||||
1970 - 1/4 de finale (groupe mondial) - États-Unis - Afrique du Sud - 3 : 0 | |||||||
10 | 22/05/1970 | Fribourg-en-Brisgau | Terre (ext.) | Julie Heldman | Brenda Kirk | 6-4, 6-0 | Parcours |
Mary-Ann Eisel Julie Heldman | Brenda Kirk Wendy Tomlinson | 6-4, 6-1 | |||||
1970 - 1/2 finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - États-Unis - 2 : 1 | |||||||
11 | 23/05/1970 | Fribourg-en-Brisgau | Terre (ext.) | Helga Masthoff | Julie Heldman | 6-0, 8-6 | Parcours |
Helga Schultze Helga Masthoff | Mary-Ann Eisel Julie Heldman | 7-5, 4-6, 6-0 | |||||
1974 - 2e tour (groupe mondial) - Pologne - États-Unis - 0 : 3 | |||||||
12 | 13/05/1974 | Naples | Terre (ext.) | Julie Heldman | Barbara Kral | 6-3, 6-2 | Parcours |
Julie Heldman Sharon Walsh | Barbara Kral Elzbieta Slesicka | 4-6, 6-1, 6-3 | |||||
1974 - 1/4 de finale (groupe mondial) - France - États-Unis - 0 : 3 | |||||||
13 | 13/05/1974 | Naples | Terre (ext.) | Julie Heldman | Gail Sherriff | 6-2, 6-2 | Parcours |
Julie Heldman Sharon Walsh | Gail Sherriff Florence Guedy | 6-3, 6-1 | |||||
1974 - 1/2 finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - États-Unis - 1 : 2 | |||||||
14 | 13/05/1974 | Naples | Terre (ext.) | Helga Masthoff | Julie Heldman | 6-2, 6-3 | Parcours |
Julie Heldman Sharon Walsh | Katja Ebbinghaus Helga Masthoff | 3-6, 6-4, 6-1 | |||||
1974 - Finale (groupe mondial) - Australie - États-Unis - 2 : 1 | |||||||
15 | 13/05/1974 | Naples | Terre (ext.) | Evonne Goolagong | Julie Heldman | 6-1, 7-5 | Parcours |
Evonne Goolagong Janet Young | Julie Heldman Sharon Walsh | 7-5, 8-6 | |||||
1975 - 1er tour (groupe mondial) - Suisse - États-Unis - 0 : 3 | |||||||
16 | 05/05/1975 | Aix-en-Provence | Terre (ext.) | Julie Heldman | Evagreth Emmenegger | 6-2, 6-0 | Parcours |
Julie Heldman Janet Newberry | Susi Eichenberger Evagreth Emmenegger | 6-3, 6-1 | |||||
1975 - 2e tour (groupe mondial) - Suède - États-Unis - 1 : 2 | |||||||
17 | 05/05/1975 | Aix-en-Provence | Terre (ext.) | Helen Anliot | Julie Heldman | 6-4, 6-3 | Parcours |
Julie Heldman Janet Newberry | Ingrid Löfdahl Mimi Wikstedt | 2-6, 7-5, 8-6 | |||||
1975 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Afrique du Sud - États-Unis - 1 : 2 | |||||||
18 | 05/05/1975 | Aix-en-Provence | Terre (ext.) | Julie Heldman | Ilana Kloss | 7-5, 6-1 | Parcours |
Julie Heldman Janet Newberry | Brigitte Cuypers Ilana Kloss | 6-1, 6-4 | |||||
1975 - 1/2 finale (groupe mondial) - États-Unis - Australie - 1 : 2 | |||||||
19 | 05/05/1975 | Aix-en-Provence | Terre (ext.) | Evonne Goolagong | Julie Heldman | 6-3, 6-3 | Parcours |
Evonne Goolagong Helen Gourlay | Julie Heldman Janet Newberry | 11-9, 6-1 |
This article uses material from the Wikipedia Français article Julie Heldman, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). Le contenu est disponible sous licence CC BY-SA 4.0 sauf mention contraire. Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Français (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.