Campeonato Itaú 2024 Datos generales Sede Chile Categoría Primera División Fecha de inicio 16 de febrero Fecha de cierre 10 de noviembre Edición CVIII TV oficial Datos estadísticos Participantes 16 equipos Cronología 2023 Campeonato 2024 2025
Sitio oficial
Las novedades que presenta este torneo, es el regreso del histórico Cobreloa a la máxima categoría, después de 8 años y medio de ausencia (descendió a la Primera B, a mediados de 2015), luego de coronarse campeón de la Primera B 2023 . El otro cupo de ascendido a la Primera División fue para Deportes Iquique , equipo que vuelve a la máxima categoría, después de 3 años de ausencia (su última aparición fue en la temporada 2020), tras derrotar por penales a Santiago Wanderers (tras empatar en el marcador global), en la final de la Liguilla .
Otra novedad es el acuerdo con la empresa bancaria Banco Itaú para convertirse en el nuevo auspiciador del torneo, reemplazando definitivamente a Betsson, cuyo contrato se terminó anticipadamente debido a la ilegalidad de las casas de apuestas en Chile, causando que la edición anterior finalizara sin auspiciador.
Además, una vez finalizada la primera rueda, el campeonato estará en receso hasta la tercera semana de julio, por la participación de la Selección Chilena en la Copa América 2024 .
Los 16 equipos juegan 30 partidos cada uno a lo largo de 30 fechas, en 2 ruedas de 15 fechas, bajo el sistema de todos contra todos . En este torneo se usará el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F. A. Board , asignándose tres puntos al equipo que resulte ganador, un punto a cada uno en caso de empate y cero puntos al perdedor.
El equipo que resulte campeón, además del 2.º y 3.er lugar, y el campeón de la Copa Chile 2024 , clasificarán a la Copa Libertadores 2025, mientras el 4, 5.º, 6.º y 7.º se llevaran un cupo a la Copa Sudamericana 2025.
En la zona baja de la tabla, los 2 últimos equipos ubicados en la tabla de posiciones, serán los que pierdan la categoría de forma directa.
El orden de clasificación de los equipos, se determinará en una tabla de cómputo general, de la siguiente manera:
1) Mayor cantidad de puntos; 2) Mayor diferencia de goles a favor; en caso de igualdad; 3) Mayor cantidad de partidos ganados; en caso de igualdad; 4) Mayor cantidad de goles convertidos; en caso de igualdad; 5) Mayor cantidad de goles de visita marcados; en caso de igualdad; 6) Menor cantidad de tarjetas rojas recibidas; en caso de igualdad; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas recibidas; en caso de igualdad; 8) Sorteo. En cuanto al campeón del torneo, se definirá de acuerdo al siguiente sistema:
A) Mayor cantidad de puntos obtenidos; en caso de igualdad; B) Partido de definición en cancha neutral. En caso de que la igualdad, sea de más de dos equipos, esta se dejará reducida a dos clubes, de acuerdo al orden de clasificación de los equipos determinado anteriormente.
Árbitros
María Belén Carvajal , árbitra con categoría FIFA. Esta es la lista de todos los árbitros disponibles que podrán dirigir partidos este torneo. Los árbitros que aparecen en la lista, pueden dirigir en las otras dos categorías profesionales, si la ANFP , así lo estime conveniente.
Relevos
Localización
Equipos de Santiago
Clasificación
Evolución Equipo / Fecha 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Universidad de Chile 13.° 8.° 4.° 2.° 2.° 2.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Deportes Iquique 3.° 3.° 2.° 1.° 1.° 1.° 2.° 3.° 4.° 2.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Palestino 10.° 5.° 9.° 7.° 5.° 3.° 4.° 2.° 2.° 3.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Coquimbo Unido 6.° 2.° 5.° 10.° 11.° 8.° 6.° 8.° 5.° 4.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Unión Española 16.° 12.° 7.° 4.° 8.° 5.° 9.° 4.° 3.° 5.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Colo-Colo 1.° 6.° 3.° 8.° 7.° 4.° 7.° 10.° 7.° 6.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Universidad Católica 12.° 14.° 10.° 12.° 12.° 12.° 11.° 7.° 10.° 7.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Ñublense 7.° 4.° 6.° 5.° 9.° 11.° 8.° 11.° 12.° 8.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Everton 9.° 10.° 14.° 9.° 6.° 9.° 5.° 9.° 6.° 9.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° O'Higgins 2.° 1.° 1.° 3.° 4.° 7.° 3.° 5.° 8.° 10.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Cobreloa 5.° 13.° 8.° 6.° 3.° 6.° 10.° 6.° 9.° 11.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Huachipato 4.° 11.° 15.° 11.° 10.° 10.° 12.° 12.° 11.° 12.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Audax Italiano 14.° 15.° 11.° 14.° 14.° 14.° 15.° 16.° 13.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Cobresal 8.° 9.° 13.° 15.° 15.° 16.° 16.° 15.° 14.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Deportes Copiapó 15.° 16.° 16.° 16.° 16.° 15.° 13.° 13.° 16.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Unión La Calera 11.° 7.° 12.° 13.° 13.° 13.° 14.° 14.° 15.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .°
Resultados Primera rueda Fecha 1 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Ñublense 0 - 0 Coquimbo Unido Nelson Oyarzún 16 de febrero 21:30 Unión Española 0 - 3 Colo-Colo Santa Laura 17 de febrero 18:00 Deportes Copiapó 1 - 3 O'Higgins Luis Valenzuela 20:30 Cobreloa 1 - 1 Huachipato Zorros del Desierto 18 de febrero Audax Italiano 2 - 3 Deportes Iquique La Pintana 19 de febrero 20:00 Unión La Calera 0 - 0 Universidad Católica Nicolás Chahuán 22 de marzo 18:00 Everton 0 - 0 Palestino Sausalito 23 de marzo 18:00 Universidad de Chile 2 - 2 Cobresal Nacional 25 de marzo 19:00
Fecha 2 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Universidad Católica 0 - 1 Ñublense Santa Laura 23 de febrero 19:00 Coquimbo Unido 3 - 1 Deportes Copiapó Francisco Sánchez 21:30 Palestino 5 - 0 Cobreloa La Cisterna 24 de febrero 18:00 Universidad de Chile 1 - 0 Audax Italiano Nacional Deportes Iquique 1 - 1 Everton Tierra de Campeones 25 de febrero 12:00 Huachipato 0 - 1 Unión La Calera Huachipato - CAP O'Higgins 1 - 0 Colo-Colo El Teniente 18:00 Cobresal 2 - 2 Unión Española El Cobre 20:30
Fecha 3 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Cobreloa 2 - 1 Cobresal Zorros del Desierto 1 de marzo 20:30 Palestino 0 - 2 Universidad Católica La Cisterna 2 de marzo 18:00 O'Higgins 2 - 1 Everton El Teniente Ñublense 1 - 2 Audax Italiano Nelson Oyarzún 20:30 Unión Española 1 - 0 Coquimbo Unido Santa Laura Colo-Colo 2 - 0 Huachipato Monumental 3 de marzo 18:00 Unión La Calera 1 - 3 Deportes Iquique Nicolás Chahuán 20:30 Deportes Copiapó 1 - 3 Universidad de Chile Luis Valenzuela 4 de marzo 19:00
Fecha 4 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Cobresal 1 - 2 Huachipato El Cobre 9 de marzo 18:00 Unión Española 3 - 0 Audax Italiano Santa Laura 20:30 O'Higgins 0 - 1 Palestino El Teniente Deportes Iquique 4 - 2 Coquimbo Unido Tierra de Campeones 10 de marzo 12:00 Colo-Colo 0 - 1 Universidad de Chile Monumental 18:00 Ñublense 1 - 0 Deportes Copiapó Nelson Oyarzún 21:00 Universidad Católica 2 - 4 Everton Santa Laura 11 de marzo 19:00 Unión La Calera 0 - 2 Cobreloa Nicolás Chahuán 21:30
Fecha 5 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Deportes Iquique 1 - 0 Cobresal Tierra de Campeones 15 de marzo 20:30 Everton 3 - 2 Ñublense Sausalito 16 de marzo 12:00 Universidad de Chile 1 - 0 O'Higgins Nacional 18:00 Cobreloa 1 - 0 Unión Española Zorros del Desierto 20:30 Coquimbo Unido 0 - 0 Colo-Colo Francisco Sánchez 17 de marzo 12:00 Huachipato 2 - 1 Deportes Copiapó Huachipato - CAP Palestino 0 - 0 Unión La Calera La Cisterna 18:00 Universidad Católica 0 - 0 Audax Italiano Santa Laura 20:30
Fecha 6 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Audax Italiano 0 - 1 Coquimbo Unido Municipal de La Pintana 28 de marzo 18:00 O'Higgins 0 - 3 Deportes Iquique El Teniente 20:30 Cobresal 0 - 2 Palestino El Cobre 29 de marzo Huachipato 0 - 0 Universidad Católica Huachipato - CAP 30 de marzo 12:00 Colo-Colo 4 - 1 Everton Monumental 18:00 Deportes Copiapó 2 - 0 Unión La Calera Luis Valenzuela 20:30 Cobreloa 1 - 3 Universidad de Chile Zorros del Desierto 31 de marzo 18:00 Unión Española 5 - 3 Ñublense Santa Laura 20:30
Fecha 7 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Deportes Copiapó 3 - 0 Deportes Iquique Luis Valenzuela 6 de abril 12:30 Ñublense 3 - 0 Colo-Colo Nelson Oyarzún 15:00 Universidad Católica 2 - 0 Cobresal Santa Laura 17:30 Everton 2 - 0 Audax Italiano Sausalito 20:00 Unión La Calera 2 - 3 O'Higgins Nicolás Chahuán 7 de abril 15:00 Coquimbo Unido 2 - 1 Cobreloa Francisco Sánchez 17:30 Unión Española 0 - 1 Universidad de Chile Santa Laura 20:00 Palestino 2 - 0 Huachipato La Cisterna 17 de abril 15:30
Fecha 8 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión Española 4 - 2 Everton Santa Laura 13 de abril 17:30 Deportes Iquique 2 - 3 Universidad Católica Tierra de Campeones 20:00 O'Higgins 0 - 0 Huachipato El Teniente 14 de abril 12:30 Universidad de Chile 1 - 1 Coquimbo Unido Nacional Ñublense 0 - 2 Palestino Nelson Oyarzún 15:00 Audax Italiano 2 - 2 Unión La Calera La Florida 20:00 Cobresal 3 - 0 Deportes Copiapó El Cobre 15 de abril 18:00 Colo-Colo 0 - 2 Cobreloa Monumental 20:30
Fecha 9 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión La Calera 0 - 1 Everton Nicolás Chahuán 19 de abril 20:30 Cobresal 2 - 2 Ñublense El Cobre 20 de abril 15:00 Universidad Católica 0 - 1 Colo-Colo Santa Laura 17:30 Coquimbo Unido 2 - 0 O'Higgins Francisco Sánchez 20:00 Huachipato 2 - 1 Deportes Iquique Huachipato - CAP 21 de abril 12:30 Palestino 2 - 2 Universidad de Chile La Cisterna 15:00 Unión Española 5 - 3 Deportes Copiapó Santa Laura 17:30 Cobreloa 0 - 3 Audax Italiano Zorros del Desierto 20:00
Fecha 10 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora O'Higgins 2 - 2 Unión Española El Teniente 26 de abril 19:00 Deportes Copiapó 0 - 1 Universidad Católica Luis Valenzuela 27 de abril 15:00 Ñublense 6 - 0 Cobreloa Nelson Oyarzún 20:00 Everton 1 - 2 Coquimbo Unido Sausalito 28 de abril 12:30 Huachipato 0 - 4 Universidad de Chile Huachipato - CAP 15:00 Colo-Colo 3 - 1 Unión La Calera Monumental 18:00 Deportes Iquique 2 - 1 Palestino Tierra de Campeones 20:30 Audax Italiano vs. Cobresal La Florida 29 de abril
Fecha 11 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Palestino vs. Deportes Copiapó La Cisterna 3 de mayo 15:30 Coquimbo Unido vs. Huachipato Francisco Sánchez 19:00 Cobresal vs. Colo-Colo El Cobre 4 de mayo 17:30 Unión Española vs. Universidad Católica Santa Laura 20:00 Unión La Calera vs. Ñublense Nicolás Chahuán 5 de mayo 12:30 Cobreloa vs. Everton Zorros del Desierto 15:00 Universidad de Chile vs. Deportes Iquique Por definir 17:30 O'Higgins vs. Audax Italiano El Teniente 20:00
Fecha 12 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Huachipato vs. Unión Española Huachipato - CAP 11 de mayo 12:30 Coquimbo Unido vs. Palestino Francisco Sánchez 15:00 Universidad Católica vs. O'Higgins Santa Laura 17:30 Everton vs. Cobresal Sausalito 20:00 Deportes Copiapó vs. Cobreloa Luis Valenzuela 12 de mayo 12:30 Audax Italiano vs. Colo-Colo La Florida 15:00 Deportes Iquique vs. Ñublense Tierra de Campeones 20:00 Unión La Calera vs. Universidad de Chile Nicolás Chahuán 13 de mayo 19:00
Fecha 13 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Everton vs. Deportes Copiapó Sausalito 18 de mayo 12:30 Cobreloa vs. Deportes Iquique Zorros del Desierto 15:00 Universidad de Chile vs. Universidad Católica Nacional 17:30 Ñublense vs. O'Higgins Nelson Oyarzún 19 de mayo 12:30 Colo-Colo vs. Palestino Monumental 17:30 Unión Española vs. Unión La Calera Santa Laura 20 de mayo 18:00 Cobresal vs. Coquimbo Unido El Cobre Audax Italiano vs. Huachipato La Florida 20:30
Fecha 14 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Palestino vs. Unión Española La Cisterna 24 de mayo 15:30 Unión La Calera vs. Coquimbo Unido Nicolás Chahuán 19:00 Huachipato vs. Everton Huachipato - CAP 25 de mayo 12:30 Deportes Iquique vs. Colo-Colo Tierra de Campeones 15:00 Universidad Católica vs. Cobreloa Santa Laura 17:30 O'Higgins vs. Cobresal El Teniente 20:00 Deportes Copiapó vs. Audax Italiano Luis Valenzuela 26 de mayo 15:00 Universidad de Chile vs. Ñublense Nacional 17:30
Fecha 15 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Cobreloa vs. O'Higgins Zorros del Desierto 31 de mayo 20:30 Everton vs. Universidad de Chile Sausalito 1 de junio 15:00 Unión Española vs. Deportes Iquique Santa Laura 17:30 Audax Italiano vs. Palestino La Florida 20:00 Ñublense vs. Huachipato Nelson Oyarzún 2 de junio 12:30 Cobresal vs. Unión La Calera El Cobre 15:00 Colo-Colo vs. Deportes Copiapó Monumental 17:30 Coquimbo Unido vs. Universidad Católica Francisco Sánchez 20:00
Segunda rueda Fecha 16 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Huachipato vs. Cobreloa Huachipato - CAP 21 de julio Colo-Colo vs. Unión Española Monumental Universidad Católica vs. Unión La Calera Deportes Iquique vs. Audax Italiano Tierra de Campeones Cobresal vs. Universidad de Chile El Cobre Coquimbo Unido vs. Ñublense Francisco Sánchez Palestino vs. Everton La Cisterna O´Higgins vs. Deportes Copiapó El Teniente
Fecha 17 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Colo-Colo vs. O´Higgins Monumental 28 de julio Cobreloa vs. Palestino Zorros del Desierto Deportes Copiapó vs. Coquimbo Unido Luis Valenzuela Unión La Calera vs. Huachipato Nicolás Chahuán Everton vs. Deportes Iquique Sausalito Audax Italiano vs. Universidad de Chile Bicentenario de La Florida Unión Española vs. Cobresal Santa Laura Ñublense vs. Universidad Católica Nelson Oyarzún
Fecha 18 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Universidad de Chile vs. Deportes Copiapó Nacional 4 de agosto Universidad Católica vs. Palestino Deportes Iquique vs. Unión La Calera Tierra de Campeones Cobresal vs. Cobreloa El Cobre Coquimbo Unido vs. Unión Española Francisco Sánchez Audax Italiano vs. Ñublense Bicentenario de La Florida Everton vs. O'Higgins Sausalito Huachipato vs. Colo-Colo Huachipato - CAP
Fecha 19 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Universidad de Chile vs. Colo-Colo Nacional 11 de agosto Cobreloa vs. Unión La Calera Zorros del Desierto Deportes Copiapó vs. Ñublense Luis Valenzuela Coquimbo Unido vs. Deportes Iquique Francisco Sánchez Everton vs. Universidad Católica Sausalito Audax Italiano vs. Unión Española Bicentenario de La Florida Palestino vs. O´Higgins La Cisterna Huachipato vs. Cobresal Huachipato - CAP
Fecha 20 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Colo-Colo vs. Coquimbo Unido Monumental 18 de agosto Deportes Copiapó vs. Huachipato Luis Valenzuela Cobresal vs. Deportes Iquique El Cobre Unión La Calera vs. Palestino Nicolás Chahuán Audax Italiano vs. Universidad Católica Bicentenario de La Florida Unión Española vs. Cobreloa Santa Laura O´Higgins vs. Universidad de Chile El Teniente Ñublense vs. Everton Nelson Oyarzún
Fecha 21 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Universidad de Chile vs. Cobreloa Nacional 25 de agosto Universidad Católica vs. Huachipato Deportes Iquique vs. O´Higgins Tierra de Campeones Coquimbo Unido vs. Audax Italiano Francisco Sánchez Unión La Calera vs. Deportes Copiapó Nicolás Chahuán Everton vs. Colo-Colo Sausalito Palestino vs. Cobresal La Cisterna Ñublense vs. Unión Española Nelson Oyarzún
Fecha 22 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Colo-Colo vs. Ñublense Monumental 28 de agosto Deportes Iquique vs. Deportes Copiapó Tierra de Campeones Cobreloa vs. Coquimbo Unido Zorros del Desierto Cobresal vs. Universidad Católica El Cobre Audax Italiano vs. Everton Bicentenario de La Florida Unión Española vs. Universidad de Chile Santa Laura O´Higgins vs. Unión La Calera El Teniente Huachipato vs. Palestino Huachipato - CAP
Fecha 23 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Universidad Católica vs. Deportes Iquique 1 de septiembre Cobreloa vs. Colo-Colo Zorros del Desierto Deportes Copiapó vs. Cobresal Luis Valenzuela Coquimbo Unido vs. Universidad de Chile Francisco Sánchez Unión La Calera vs. Audax Italiano Nicolás Chahuán Everton vs. Unión Española Sausalito Palestino vs. Ñublense La Cisterna Huachipato vs. O´Higgins Huachipato - CAP
Fecha 24 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Universidad de Chile vs. Palestino Nacional 15 de septiembre Colo-Colo vs. Universidad Católica Monumental Deportes Iquique vs. Huachipato Tierra de Campeones Deportes Copiapó vs. Unión Española Luis Valenzuela Everton vs. Unión La Calera Sausalito Audax Italiano vs. Cobreloa Bicentenario de La Florida O´Higgins vs. Coquimbo Unido El Teniente Ñublense vs. Cobresal Nelson Oyarzún
Fecha 25 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Universidad de Chile vs. Huachipato Nacional 25 de septiembre Universidad Católica vs. Deportes Copiapó Cobreloa vs. Ñublense Zorros del Desierto Cobresal vs. Audax Italiano El Cobre Coquimbo Unido vs. Everton Francisco Sánchez Unión La Calera vs. Colo-Colo Nicolás Chahuán Unión Española vs. O´Higgins Santa Laura Palestino vs. Deportes Iquique La Cisterna
Fecha 26 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Colo-Colo vs. Cobresal Monumental 29 de septiembre Universidad Católica vs. Unión Española Deportes Iquique vs. Universidad de Chile Tierra de Campeones Deportes Copiapó vs. Palestino Luis Valenzuela Everton vs. Cobreloa Sausalito Audax Italiano vs. O´Higgins Bicentenario de La Florida Ñublense vs. Unión La Calera Nelson Oyarzún Huachipato vs. Coquimbo Unido Huachipato - CAP
Fecha 27 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Universidad de Chile vs. Unión La Calera Nacional 6 de octubre Colo-Colo vs. Audax Italiano Monumental Cobreloa vs. Deportes Copiapó Zorros del Desierto Cobresal vs. Everton El Cobre Unión Española vs. Huachipato Santa Laura Palestino vs. Coquimbo Unido La Cisterna O´Higgins vs. Universidad Católica El Teniente Ñublense vs. Deportes Iquique Nelson Oyarzún
Fecha 28 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Universidad Católica vs. Universidad de Chile 20 de octubre Deportes Iquique vs. Cobreloa Tierra de Campeones Deportes Copiapó vs. Everton Luis Valenzuela Coquimbo Unido vs. Cobresal Francisco Sánchez Unión La Calera vs. Unión Española Nicolás Chahuán Palestino vs. Colo-Colo La Cisterna O´Higgins vs. Ñublense El Teniente Huachipato vs. Audax Italiano huachipato - CAP
Fecha 29 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Colo-Colo vs. Deportes Iquique Monumental 3 de noviembre Cobreloa vs. Universidad Católica Zorros del Desierto Cobresal vs. O´Higgins El Cobre Coquimbo Unido vs. Unión La Calera Francisco Sánchez Everton vs. Huachipato Sausalito Audax Italiano vs. Deportes Copiapó Bicentenario de La Florida Unión Española vs. Palestino Santa Laura Ñublense vs. Universidad de Chile Nelson Oyarzún
Fecha 30 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Universidad de Chile vs. Everton Nacional 10 de noviembre Universidad Católica vs. Coquimbo Unido Deportes Iquique vs. Unión Española Tierra de Campeones Deportes Copiapó vs. Colo-Colo Luis Valenzuela Unión La Calera vs. Cobresal Nicolás Chahuán Palestino vs. Audax Italiano La Cisterna O´Higgins vs. Cobreloa El Teniente Huachipato vs. Ñublense Huachipato - CAP
Campeón Copa Libertadores Copa Sudamericana Estadísticas Goleadores Asistencias Autogoles Hat-Tricks & Pókers Fecha Jugador Goles Partido
Entrenadores Regla del Sub-21 Equipo Req Dis Pen % Audax Italiano 1.890 473 1.417 25,02% Cobreloa 1.890 270 1.620 14,28% Cobresal 1.890 406 1.484 21,48% Colo-Colo 1.890 437 1.453 23,12% Coquimbo Unido 1.890 435 1.455 23,01% Deportes Copiapó 1.890 360 1.530 19,04% Deportes Iquique 1.890 548 1.342 28,99% Everton 1.890 319 1.571 16,87% Huachipato 1.890 500 1.390 26,45% Ñublense 1.890 353 1.537 18,67% O'Higgins 1.890 414 1.476 21,90% Palestino 1.890 360 1.530 19,04% Unión Española 1.890 630 1.260 33,33% Unión La Calera 1.890 482 1.408 25,50% Universidad de Chile 1.890 754 1.440 52,30% Universidad Católica 1.890 610 1.280 32,27%
Véase también Notas Referencias Enlaces externos
Predecesor:Primera División 2023 enero - noviembre de 2023
Campeonato oficial de Primera División de fútbol en Chile Primera División 2024 febrero - noviembre de 2024
Sucesor:Primera División 2025 enero - diciembre de 2025