Sie berücksichtigt die folgenden Tätigkeitsfelder: Altägypten, Vorder- und Zentralasien, Arabien, Nordafrika, klassische Antike, „Randvölker“ wie Kelten, Germanen und Skythen sowie die Fortsetzung der klassischen Antike im Byzantinischen Reich, das Mittelalter und die gesamte Ur-/Vor- und Frühgeschichte (inklusive Paläoanthropologie).
Forschungsreisende, Amateure, Autodidakten, Dilettanten, Mäzene und andere Personen, die zwar einen Beitrag zur Erforschung des Fachgebietes geleistet haben – und nicht selten Grundlagenarbeit geleistet haben – werden den Hauptabschnitten vorangestellt und nicht unter die eigentlichen Wissenschaftler eingeordnet. Vor allem für die Zeit des 18. und 19. Jahrhunderts, in der sich die Wissenschaften herausbildeten, sind die Grenzen oft fließend und nicht immer genau zu ziehen.
Evolution – Ur-, Vor- und Frühgeschichte
Paläogenetiker (Molekulararchäologen)
Paläoanthropologen
Prähistoriker/Prähistorische Archäologen
Ägyptologie und Altorientalistik
Ägyptologen/Sudanarchäologen/Koptologen
Altorientalisten/Assyriologen
Vorderasiatische Archäologen
Hethitologen
Biblische Archäologie/Archäologie der Levante
- Mosche Dothan (Israeli, 1919–1999)
- Trude Dothan (Israelin, 1922–2016)
- Israel Finkelstein (Israeli, * 1949)
- Volkmar Fritz (Deutscher, 1938–2007)
- Kurt Galling (Deutscher, 1900–1987)
- Jutta Häser (Deutsche, * 1961)
- James Karl Hoffmeier (US-Amerikaner, * 1951)
- Ulrich Hübner (Deutscher, * 1952)
- Jigael Jadin (Israeli, 1917–1984)
- Ehud Netzer (Israeli, 1934–2010)
- James B. Pritchard (US-Amerikaner, 1909–1997)
- Dieter Vieweger (Deutscher, * 1958)
- Wolfgang Zwickel (Deutscher, * 1957)
Altes Amerika
Klassische Antike
Klassische Philologen/Altphilologen/Latinisten/Gräzisten
Althistoriker
Mykenologen
Religionshistoriker (Antike)
Patristiker (Alte Kirchengeschichte)
Rechtshistoriker (Antike)
- Johann Jakob Bachofen (Schweizer, 1818–1887)
- Okko Behrends (Deutscher, * 1939)
- August Böckh (Deutscher, 1785–1867)
- Rolf Knütel (Deutscher, 1939–2019)
- Wolfgang Kunkel (Deutscher, 1902–1981)
- Detlef Liebs (Deutscher, * 1936)
- Ulrich Manthe (Deutscher, * 1947)
- Bruno Meissner (Deutscher, 1868–1947)
- Theodor Mommsen (Deutscher, 1817–1903)
- Dieter Nörr (Deutscher, 1931–2017)
- Martin Schermaier (Österreicher, * 1963)
- Franz Wieacker (Deutscher, 1908–1994)
- Reinhard Zimmermann (Deutscher, * 1952)
Philosophiehistoriker (Antike)
Klassische Archäologen
Bauforscher, Bauhistoriker
Provinzialrömische Archäologen
Etruskologen
Thrakologen
Keltologen
Christliche Archäologen
Epigraphiker
Numismatiker
Papyrologen
Siehe Liste bekannter Papyrologen
Byzantinisten/Byzantinische Archäologen
Mittelalter
Spezialarchäologien
Archäologie der Neuzeit/Historical Archaeology
Orientarchäologen
(ohne Vorderasiatische Archäologen, siehe entsprechende Liste)
- Jean Boisselier (Franzose, 1912–1996)
- Burchard Brentjes (Deutscher, 1929–2012)
- Johann Ludwig Burckhardt (Schweizer, 1784–1817)
- Alexander Cunningham (Brite, 1814–1893)
- Albert Grünwedel (Deutscher, 1856–1935)
- Robert von Heine-Geldern (Österreicher, 1885–1968)
- Charles Higham (Neuseeländer, * 1939)
- Pjotr Kusmitsch Koslow (Russe, 1863–1935)
- Albert von Le Coq (Deutscher, 1860–1930)
- John Marshall (Brite, 1876–1958)
- Michail Masson, (UdSSR, 1897–1986)
- Aurel Stein (Ungar, 1862–1943)
- Sergei Pawlowitsch Tolstow (Russe, 1907–1976)
- Mortimer Wheeler (Brite, 1890–1976)
- Kim Won-yong (Koreaner, 1922–1993)
- Paul Yule (US-Amerikaner, * 1947)
Unterwasser- und Schiffsarchäologen
Siehe Liste von Unterwasser- und Schiffsarchäologen
Geoarchäologen
Musikarchäologen
Industrie- und Montanarchäologen
Siehe Liste bekannter Montanarchäologen
Experimentalarchäologen
Archäozoologen/Archäobiologen/Osteologen
- Rose-Marie Arbogast (Französin)
- Frédérique Audoin-Rouzeau (Französin, * 1957) alias Fred Vargas
- Henriette Baron
- Hans-Joachim Barthel
- Dorothea Bate (Britin, 1878–1951)
- Cornelia Becker
- Norbert Benecke (Deutscher, * 1954)
- Hubert Berke
- Joachim Boessneck (Deutscher)
- Monika Doll (Deutschland)
- Angela von den Driesch (Deutsche, 1934–2012)
- Renate Ebersbach (Deutsche, 1934–2012)
- Gerhard Forstenpointner (Österreicher)
- Gero Hanschke
- Salima Ikram (Pakistanerin, * 1965)
- Hans-Christian Küchelmann (Deutscher, * 1963)
- Cheryl Makarewicz
- Marjan Mashkour (Iran)
- Paul Parmalee (USA, 1926–2006)
- Joris Peters
- Peter Rowley-Conwy (Brite, * 1951)
- Jörg Schibler (Schweizer)
- Elisabeth Schmid (Schweizerin, 1912–1994)
- Jordi Serangeli
- Hans-Peter Uerpmann (Deutscher, * 1941)
- Joachim Wahl
- Jean Zammit (Franzose)
Siehe Liste von Archäometrikern und Archäometallurgen
Luftbildarchäologen
- Otto Braasch (Deutscher, 1936–2021)
- Osbert Crawford (Engländer, 1886–1957)
- Michael Doneus (Österreicher, * 1967)
- Heinz-Dieter Freese, (Deutscher, * 1957)
- Herwig Friesinger (Österreicher, * 1942)
- Georg Gerster (Schweizer, 1928–2019)
- Walter Irlinger (Deutscher, * 1957)
- Klaus Leidorf (Deutscher, * 1956)
- Hakan Öge (Türke, * 1964)
- Irwin Scollar (US-Amerikaner, 1928–2021)
- Walter Sölter (Deutscher, 1930–1988)
- Baoquan Song (Chinese, Deutscher, * 1961)
Spezialgebiet Satellitenarchäologie:
- Alice Gorman (Australierin, * 1964)
- Sarah Parcak (US-Amerikanerin, * 1979)
- Gary Lock (Engländer)
- Hans Kamermans (Niederländer)
- Martin Kuna (Tscheche)
- Clive Orton (Engländer)
- Silvia Polla (Italienerin)
- David Wheatley (Engländer)
Palynologen/Paläobotaniker/Pollenanalytiker
- Hermann Behling (Deutschland)
- Karl-Ernst Behre (Deutschland, * 1935)
- Linda Scott Cummings (USA)
- Elske Fischer (Deutschland)
- Christine Ann Hastorf
- Maria Hopf (Deutschland, 1914–2008)
- Johannes Iversen (Dänemark, 1904–1971)
- Stefanie Jacomet (Schweiz)
- Arie J. Kalis (Niederlande)
- Sabine Karg (Deutschland, Dänemark)
- Karl-Heinz Knörzer (Deutschland, 1920–2009)
- Udelgard Körber-Grohne (Deutschland)
- Angela Kreuz (Deutschland)
- Helmut Johannes Kroll
- Hansjörg Küster (Deutschland, * 1956)
- Elsbeth Lange (Deutschland, 1928–2009)
- Jutta Lechterbeck (Deutschland, * 1969)
- Ursula Maier (Deutsche)
- Jutta Meurers-Balke (Deutschland, * 1949)
- Katharina Neumann (Deutschland)
- Deborah Marie Pearsall (USA)
- Dolores R. Piperno (USA)
- Virginia S. Popper (USA)
- Manfred Rösch (Deutschland)
- Irwin Rovner (USA)
- Frank Schlütz (Deutschland)
- Rudolf Schütrumpf (Deutschland, 1909–1986)
- Ulrich Willerding (Deutschland, 1932–2021)
Dendrochronologen
Ethnoarchäologen
- Brenda Bowser
- Nicholas David
- Seetha Reddy
- Polly Wiessner (US-Amerikanerin, * 1947)
Ethnologen/Völkerkundler
Literatur
This article uses material from the Wikipedia Deutsch article Liste von Altertumswissenschaftlern und Archäologen, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). Abrufstatistik · Autoren Der Inhalt ist verfügbar unter CC BY-SA 4.0, sofern nicht anders angegeben. Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Deutsch (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.