Сборная Аргентины вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

4 декабря 2022 года

Стартовые составы команд
Лионель Месси на чемпионате в Катаре

3 декабря сборная Аргентины по футболу обыграла сборную Австралии со счётом 2:1. Матч проходил в городе Эр-Райян на стадионе «Ахмед бин Али» и начался в 22:00 по местному времени. Судил встречу польский арбитр Шимон Марциняк.

До матча команды встречались семь раз — причём в пяти встречах победа была у сборной Аргентины, в одной зафиксирована ничья и только в одной победу одержали футболисты сборной Австралии — в далёком 1988 году. В 2007 году товарищеский матч завершился минимальной победой сборной Аргентины, в 2005 году в Кубке конфедераций Аргентина также оказалась сильнее со счётом 4:2[1].

Также на чемпионате 2022 сборная Австралии во всех матчах каждый раз забивала первой, но в этот раз повторить данный успех не удалось. На 35-й минуте Лионель Месси точным ударом открыл счёт в матче.

На 55-й минуте игрок Аргентины Хулиан Альварес наказал вратаря и защитников сборной Австралии за ошибочную игру в обороне, и забил второй гол в матче.

Тем не менее, сборная Австралии, как и в предыдущих матчах ЧМ-2022, также забила гол. На 77-й минуте нападающий сборной Австралии Крейг Гудвин дальним ударом пробил по воротам, и мяч рикошетом от защитника Энцо Фернандеса (Аргентина) влетел в ворота. Но в оставшееся время сборной Австралии не удалось сравнять счёт. Таким образом, сборная Аргентины одержала победу и стала первой латиноамериканской сборной, которой удалось пробиться в 1/4 финала данного чемпионата.

Лучшим игроком матча признан Лионель Месси. Он провёл тысячный мяч в карьере. На чемпионатах мира Лионель уже забил 9 мячей и обошел по этому показателю Диего Марадону, а также впервые забил гол в плей-офф.

В 1/4 финала сборная Аргентины встретится с Нидерландами, которые ранее обыграли со счётом 3:1 сборную США. Матч состоится 9 декабря, начало — в 22:00 по местному (катарскому) и московскому времени.