Golden Joystick Award — ежегодная церемония награждения за лучшие компьютерные игры.
Организуется с 1983 года британской медиакомпанией EMAP , издателем таких журналов как Computer and Video Games, Sinclair User и Official Nintendo Magazine.
Golden Joystick Awards | |
---|---|
Страна | Великобритания |
Награда за | выдающиеся достижения в индустрии компьютерных игр |
Основание | 1983 год |
Последний обладатель | Baldur’s Gate III (2023) |
Сайт | Официальный сайт |
Медиафайлы на Викискладе |
По состоянию на 2014 год, Golden Joystick Awards является крупнейшей церемонией награждения компьютерных игр с точки зрения количества поданных онлайн-голосов; более 9 миллионов голосов были отданы на церемонии в 2014 году.
Эта статья или раздел содержит незавершённый перевод с английского языка. |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Best Arcade-Style Game of the Year | Manic Miner | Arcadia, Penetrator, Zalaga |
Strategy Game of the Year | The Hobbit | Football Manager, Planet Invasion, Scrabble |
Best Original Game of the Year | Ah Diddums | Ant Attack, Pssst, Splat! |
Game of the Year | Jetpac | Arcadia, Manic Miner, The Hobbit |
Software House of the Year | Ultimate Play The Game | Imagine Software, Llamasoft, Melbourne House |
Номинация | Победитель | Номинты |
---|---|---|
Game of the Year | Knight Lore | |
Software House of the Year | Ultimate Play The Game | |
Best Original Game of the Year | Elite | |
Best Adventure Game of the Year | Claymorgue Castle | |
Best Strategy Game of the Year | The Lords of Midnight | |
Best Arcade-Style Game of the Year | Daley Thompson's Decathlon | |
Best Programmer of the Year | Ultimate Team |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Game of the Year | The Way of the Exploding Fist | Elite, Summer Games II |
Software House of the Year | Melbourne House | U.S. Gold, Elite Systems, Firebird Software |
Best Original Game of the Year | Little Computer People | Spy vs. Spy, Paradroid |
Adventure Game of the Year | Red Moon | Gremlins, Bored of the Rings |
Strategy Game of the Year | Theatre Europe, | Shadowfire, Battle of Britain |
Arcade-Style Game of the Year | Commando | Hyper Sports, Dropzone |
Programmer of the Year | Stephen Crow | Джефф Минтер, Andrew Braybrook, Bo Jangeborg |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Game of the Year | Gauntlet | Uridium, Space Harrier |
Software House of the Year | Elite Systems | U.S. Gold, Hewson Consultants |
Best Original Game of the Year | The Sentinel | The Trap Door, Trivial Pursuit |
Adventure Game of the Year | The Pawn | Lord of the Rings, Heavy on the Magick |
Strategy Game of the Year | Vietnam | Johnny Reb II, Silent Service |
Arcade-Style Game of the Year | Uridium | Gauntlet, Ghosts'n Goblins |
Programmer of the Year | Andrew Braybrook | Chris Butler, Stephen Crow |
Best Soundtrack of the Year | Sanxion | Knucklebusters, Star Glider |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Game of the Year | Out Run | The Last Ninja, Renegade |
Software House of the Year | U.S. Gold | Ocean Software, Elite Systems |
Best Original Game of the Year | Nebulus | Wizball, Driller |
Adventure Game of the Year | The Guild of Thieves | Knight Orc, Shadows of Mordor |
Strategy Game of the Year | Vulcan | Defender of the Crown, Annals of Rome |
Arcade-Style Game of the Year | Out Run | Renegade, Bubble Bobble |
Programmer of the Year | Jon Ritman | Andrew Braybrook |
Номинация | Победитель | Номинанты | |
---|---|---|---|
(8 бит) | (16 бит) | ||
Best Graphics of the Year | Armalyte | Rocket Ranger | Last Ninja 2, Starglider 2 |
Best Soundtrack of the Year | Bionic Commando | International Karate + | RoboCop, Starglider 2 |
Best Simulation Game of the Year | Microprose Soccer | Falcon | Project Stealth Fighter, F/A-18 Interceptor |
Adventure Game of the Year | Corruption | Fish! | Ingrid's Back, Corruption |
Best Coin-Op Conversion of the Year | Operation Wolf | Operation Wolf | R-Type, Pac-Mania |
Software House of the Year | Ocean Software | Mirrorsoft | U.S. Gold |
Programmer of the Year | John Phillips | The Bitmap Brothers | Mev Dink, John Twiddy, John Phillips |
C&VG Console Award | Thunder Blade (Sega Master System) | R-Type (PC Engine) | |
Game of the Year | Operation Wolf | Speedball | Last Ninja 2, Starglider 2 |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Game of the Year | Street Fighter II |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Game of the Year | Grand Theft Auto III |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
PS2 Game of the Year | Burnout 3: Takedown (Electronic Arts) | Pro Evolution Soccer 3 (Konami), Spider-Man 2: The Game (Activision) |
Game Cube Game of the Year | Mario Kart: Double Dash‼ (Nintendo) | Metal Gear Solid: The Twin Snakes (Konami), Final Fantasy Crystal Chronicles (Nintendo) |
Handheld Game of the Year | Sonic Advance 3 (THQ) | Metroid: Zero Mission (Nintendo), Mario & Luigi: Superstar Saga (Nintendo) |
Xbox Game of the Year | Fable (Microsoft) | Tom Clancy’s Splinter Cell: Pandora Tomorrow (Ubisoft), GTA: Double Pack (Rockstar) |
PC Game of the Year | Doom 3 (Activision) | X²: The Threat (Deep Silver), Far Cry (Ubisoft) |
Online Game of the Year | Battlefield Vietnam (Electronic Arts) | Burnout 3: Takedown (Electronic Arts), Counter-Strike: Condition Zero (Valve Corporation) |
Publisher of the Year | Electronic Arts | THQ, Ubisoft |
Retailer of the Year | Amazon.co.uk | GAME, Play.com |
Hardware of the Year | Nintendo GBA SP NES Classic Edition | Creative Labs Gigaworks S750, Game Boy Advance Wireless Adapter |
Unsung Hero Game of the Year (Editors' Award) | The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (VU Games) | The Suffering (Midway), Mashed (Empire Interactive) |
Game of the Year (Editors' Award) | Pro Evolution Soccer 4 (Konami) | The Legend of Zelda: Four Swords (Nintendo), Joint Operations: Typhoon Rising (NovaLogic) |
Hall of Fame — Industry Personality of the Year | Уоррен Спектор (Ion Storm) | |
Most Wanted Game For Xmas | Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar Games) | Half-Life 2 (VU Games), Halo 2 (Microsoft) |
Most Wanted Game For 2005 | The Legend of Zelda (Nintendo) | Metal Gear Solid 3: Snake Eater (Konami), Resident Evil 4 (Capcom) |
Ultimate Game Of The Year | Doom 3 (Activision) | Fable (Microsoft), Pro Evolution Soccer 4 (Konami) |
Ultimate Gaming Hero | Ёж Соник (Sega) | Master Chief (Halo 2, Microsoft), Лара Крофт (Tomb Raider, Eidos) |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
PlayStation 2 Game of the Year | Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar) | |
GameCube Game of the Year | Resident Evil 4 (Capcom) | |
Xbox Game of the Year | Halo 2 (Microsoft) | |
PC Game of the Year | Half-Life 2 (Valve Software) | |
Handheld Game of the Year | Super Mario 64 DS (Nintendo) | |
Best Film-Based Game of 2005 | Resident Evil 4 (Capcom) | |
Best Game Soundtrack of 2005 | Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar) | |
Online Game of the Year | World of Warcraft (Blizzard) | |
Publisher of the Year | Nintendo | |
Retailer of the Year | Play.com | |
Gaming Innovation of the Year | PSP | |
One to Watch for Xmas | The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo) | |
One to Watch for 2006 | Resident Evil 5 (Capcom) | |
Hero of 2005 | Си-Джей (Grand Theft Auto: San Andreas, Rockstar) | |
Villain of 2005 | Офицер Тенпенни (Grand Theft Auto: San Andreas, Rockstar) | |
The Girl’s Choice for 2005 | The Sims 2 | |
Editor’s Game of the Year | Resident Evil 4 (Capcom) | |
Unsung Hero of the Year | Fahrenheit (Quantic Dream) | |
Ultimate Game of the Year | Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar) |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Ultimate Game of the Year | The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks) | |
PC Game of the Year | The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks) | |
PlayStation Game of the Year | Resident Evil 4 (Capcom) | |
Xbox Game of the Year | The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks) | |
Nintendo Game of the Year | New Super Mario Bros. (Nintendo) | |
Online Handheld Game of the Year | Grand Theft Auto: Liberty City Stories (Rockstar) | |
Online Game of the Year | Age of Empires III (Ensemble Studios) | |
The All-Nighter Award | Pro Evolution Soccer 5 (Konami) | |
The One to Watch 2007 | PlayStation 3 (Sony) | |
The Editor’s Choice Award | Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft) | |
Publisher of the Year | Electronic Arts | |
Retailer of the Year | GAME | |
Soundtrack of the Year | Need for Speed: Carbon (Electronic Arts) | |
Innovation Award | Xbox Live Marketplace (Microsoft) | |
Family Game of the Year | Nintendogs (Nintendo) | |
Favourite Character Award | Лара Крофт (Tomb Raider, Edios) | |
Girls' Choice Award | Nintendogs (Nintendo) |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Ultimate Game of the Year | Gears of War (Epic Games) | |
Xbox Game of the Year | Gears of War (Epic Games) | |
PC Game of the Year | Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar (Midway) | |
PlayStation Game of the Year 2007 | God of War II (SCE Santa Monica Studio) | |
Nintendo Game of the Year | The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo) | |
The Editor’s Choice Award | Gears of War (Epic Games) | |
Publisher of the Year | Nintendo | |
Retailer of the Year | GAME | |
The One to Watch | Assassin’s Creed (Ubisoft) | |
UK Developer of the Year | Codemasters | |
Online Game of the Year | World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard Entertainment) | |
All-Nighter | Gears of War (Epic Games) | |
Soundtrack of the Year | Guitar Hero II (Harmonix Music Systems) | |
Innovation of the Year | Nintendo Wii | |
Mobile Game of the Year | Final Fantasy | |
Handheld Game of the Year | Grand Theft Auto: Vice City Stories (Rockstar) | |
Family Game of the Year 2007 | Wii Sports (Nintendo) | |
Girls' Choice Game of the Year 2007 | Guitar Hero II (Harmonix Music Systems) |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Nuts All-Nighter Award | Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision) | |
Handheld Game of the Year | The Legend of Zelda: Phantom Hourglass (Nintendo) | |
Mobile Game of the Year | Bejeweled 2 (PopCap Games) | |
Mobile Game Pitch 2008 | Finders Keeper (Tobias Rowe) | |
Nintendo Game of the Year | Super Smash Bros. Brawl (Nintendo) | |
PC Game of the Year | Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision) | |
Retailer of the Year | Play.com | |
Official Playstation Magazine HD PlayStation Game of the Year | Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Konami) | |
Soundtrack of the Year | Grand Theft Auto IV (Rockstar) | |
Xbox Game of the Year | Grand Theft Auto IV (Rockstar) | |
Most Wanted Award | Fallout 3 (Bethesda) | |
Online Game of the Year | Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision) | |
UK Developer of the Year | Rockstar North | |
Grand Master Flash Award | Stickman Madness | |
One To Watch | Call of Duty: World at War (Activision) | |
UK Publisher of the Year | Activision Blizzard | |
Ultimate Game of the Year | Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision) |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Best Action | Batman: Arkham City | 2: Assassin’s Creed: Revelations, 3: Uncharted 3: Drake’s Deception Остальные: Asura’s Wrath, Sonic Generations, Prototype 2, Saints Row: The Third, Dead Island, The Legend of Zelda: Skyward Sword, Darksiders II, Sleeping Dogs |
Best DLC | Portal 2: Perpetual Testing Initiative | 2: The Elder Scrolls V: Dawnguard, 3: Batman: Arkham City: Harley Quinn’s Revenge Остальные: Asura’s Wrath: Ryu, Hitman: Absolution: Sniper Challenge, Deus Ex: Human Revolution: The Missing Link, Rock Band 3: Gold Star My Heart, The Gunstringer: Wavy Tube Man Chronicles, Gears of War 3: RAAM’s Shadow, SSX: Mount Eddie & Classic Characters, FIFA 12: Euro 2012, The Witcher 2: Assassins of Kings: Enhanced Edition, The Elder Scrolls V: Skyrim: Creation Kit, Sniper Elite V2: Kill Hitler |
Best Downloadable | Minecraft: Xbox 360 Edition | 2: The Walking Dead: Episode 1 — A New Day, 3: Journey Остальные: Pullblox, Sine Mora, Renegade Ops, Trine 2, Skullgirls, NFL Blitz, I Am Alive, Lone Survivor, Closure, Legend of Grimrock, Botanicula, Dear Esther, Alan Wake's American Nightmare, Trials Evolution, Fez, Deadlight, Superbros |
Best Fighter | Mortal Kombat Komplete Edition | 2: Soulcalibur V, 3: Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm Generations Остальные: BlazBlue: Continuum Shift Extend, Ultimate Marvel vs. Capcom 3, Street Fighter X Tekken, UFC Undisputed 3 |
Best Free To Play | Slender | 2: Draw Something, 3: Ghost Recon Commander Остальные: SimCity Social, Marvel: Avengers Alliance, Hello Adventure, Raze 2, Kingdom Rush, New Star Soccer 5, Triple Town, Reprisal, Galaxy Life, CastleVille, Car Town |
Best Handheld | Uncharted: Golden Abyss | 2: Mario Kart 7, 3: Super Mario 3D Land Остальные: Gravity Rush, Kingdom Hearts 3D: Dream Drop Distance, Wipeout 2048, Kid Icarus: Uprising, Resident Evil: Revelations |
Best MMO | World of Tanks | 2: League of Legends, 3: Star Wars: The Old Republic Остальные: The Secret World, EVE Online, The Lord of the Rings Online: Rise of Isengard, TERA, Rift, RuneScape |
Best Mobile/Tablet | Angry Birds Space | 2: Assassin’s Creed: Recollection, 3: Temple Run Остальные: Waking Mars, SpellTower, LostWinds2: Winter of the Melodias, Fireball SE, Whale Trail, CodeRunner, Shadowgun, Chaos Rings II, Beat Sneak Bandit, Hero Academy, Modern Combat 3: Fallen Nation, Gridrunner, Mass Effect Infiltrator, Shark Dash, Fibble — Flick 'n' Roll, Infinity Blade II, Pocket Planes |
Best Racer | Forza 4 | 2: Need for Speed: The Run, 3: Twisted Metal Остальные: F1 2011, Driver: San Francisco, TrackMania 2: Canyon, Dirt: Showdown, Ridge Racer Unbounded |
Best RPG | The Elder Scrolls V: Skyrim | 2: Diablo III, 3: Mass Effect 3 Остальные: Xenoblade Chronicles, Dragon’s Dogma, Final Fantasy XIII-2, Kingdoms of Amalur: Reckoning, Dark Souls, The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition |
Best Shooter | Battlefield 3 | 2: Call of Duty: Modern Warfare 3, 3: Max Payne 3 Остальные: Binary Domain, Halo: Combat Evolved Anniversary, Syndicate, Starhawk, Spec Ops: The Line, Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier, The Darkness 2, Rage, Resistance 3, Gears of War 3, Tribes: Ascend |
Best Sports | FIFA 12 | 2: SSX, 3: Pro Evolution Soccer 2012 Остальные: Madden NFL 12, Tiger Woods PGA 13, NBA 2K12, NHL 12, Football Manager 2012, FIFA Street |
Best Strategy | Civilization V: Gods & Kings | 2: Total War: Shogun 2 — Fall of the Samurai, 3: Might & Magic Heroes VI Остальные: Unity of Command, Wargame: European Escalation, Crusader Kings 2, Tropico 4: Modern Times, Anno 2070, Age of Empires Online |
One To Watch | Grand Theft Auto V | 2: Assassin’s Creed III, 3: The Elder Scrolls Online Остальные: Star Wars 1313, Beyond: Two Souls, Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist, Pikmin 3, ZombiU, Watch Dogs, Gears of War: Judgment, Aliens: Colonial Marines, Tomb Raider, Hitman: Absolution, The Last of Us, BioShock Infinite, Call of Duty: Black Ops 2, Crysis 3, Total War: Rome II, Halo 4, Dead Space 3 |
Top Gaming Moment | The Elder Scrolls V: Skyrim (Throat of the World) | 2: Battlefield 3 ('Going Hunting'), 3: Mass Effect 3 (Tuchanka Choice) Остальные: Resident Evil: Revelations (Two Ships!), Sonic Generations (City Escape), Call of Duty: Modern Warfare 3 ('Turbulence'), Gears of War 3 ('Score a Point for the Cougars'), Journey (The Ending), Asura’s Wrath (Asura vs. Wyzen), The Legend of Zelda: Skyward Sword (Sand Sea), Batman: Arkham City (The Ending), Uncharted 3: Drake’s Deception ('Sink or Swim'), Max Payne 3 (Hoboken Graveyard Shootout), The Darkness 2 (Alternate Ending), Dark Souls (Beating Ornstein & Smough), The Witcher 2: Assassins of Kings (Bathhouse Bonk), Dragon’s Dogma (Griffon Battle), Sniper Elite V2 (Assassinating Hitler), Spec Ops: The Line (White Phosphorus) |
Greatest YouTube Gamer Award | Yogscast | 2: The Syndicate Project, 3: TotalHalibut |
Ultimate Game of the Year | The Elder Scrolls V: Skyrim | 2: Battlefield 3, 3: Diablo III Остальные: Kid Icarus: Uprising, Star Wars: The Old Republic, Resident Evil: Revelations, Max Payne 3, Gears of War 3, Call of Duty: Modern Warfare 3, Trials Evolution, Journey, FIFA 12, Dark Souls, Mass Effect 3, The Legend of Zelda: Skyward Sword, Assassin’s Creed: Revelations, Batman: Arkham City, Uncharted 3: Drake’s Deception, Forza 4 |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Best Original Game | Bloodborne (Sony Computer Entertainment) | |
Best Storytelling | The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red) | |
Best Visual Design | The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red) | |
Best Audio | Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios) | |
Best Multiplayer Game | Grand Theft Auto Online (Rockstar Games) | |
Best Indie Game | Kerbal Space Program (Squad) | |
Family Game | Splatoon (Nintendo) | |
Playfire Most Played Award | Grand Theft Auto V (Rockstar Games) | |
Best Gaming Moment | The Witcher 3: Wild Hunt (The Bloody Baron Quest) | |
Gaming Personality | PewDiePie | |
eSports Icon | Anders Blume (Counter-Strike: Global Offensive) | |
Innovation of the Year | First-person mode in Grand Theft Auto V (Rockstar Games) | |
Gaming Platform of the Year | Steam (Valve Corporation) | |
Performance of the Year | Ashly Burch (Life Is Strange) | |
PlayStation Game of the Year | Bloodborne (Sony Computer Entertainment) | |
Xbox Game of the Year | Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios) | |
Nintendo Game of the Year | Splatoon (Nintendo) | |
PC Game of the Year | Grand Theft Auto V (Rockstar Games) | |
Most Wanted Game | Fallout 4 (Bethesda Softworks) | |
Ultimate Game of the Year | The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red) | |
Critic’s Choice | Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions) | |
Best Handheld / Mobile Game | Fallout Shelter (Bethesda Softworks) | |
Lifetime Achievement | Satoru Iwata (posthumous) |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Best Original Game | Overwatch (Blizzard Entertainment) | |
Best Storytelling | The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt Red) | |
Best Visual Design | The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt Red) | |
Best Audio | Fallout 4 (Bethesda Softworks) | |
Best Indie Game | Firewatch (Panic) | |
Gaming Personality of the Year | Sean Plott | |
Best Multiplayer Game | Overwatch (Blizzard Entertainment) | |
Competitive Play of the Year | coldzera’s jumping AWP quad kill at MLG Columbus | |
Best Gaming Moment | Overwatch (Play of the Game) | |
YouTube — Upcoming Personality of the Year | Jesse Cox | |
Studio of the Year | CD Projekt Red | |
Innovation of the Year | Pokémon Go (Niantic, Inc.) | |
Best Gaming Platform | Steam | |
Best Gaming Performance | Doug Cockle as Geralt of Rivia (The Witcher 3: Wild Hunt - Blood and Wine) | |
Competitive Game of the Year | Overwatch (Blizzard Entertainment) | |
PlayStation Game of the Year | Uncharted 4: A Thief’s End (Sony Interactive Entertainment) | |
Xbox Game of the Year | Rise of the Tomb Raider (Microsoft Studios/Square Enix) | |
Nintendo Game of the Year | The Legend of Zelda: Twilight Princess HD (Nintendo) | |
PC Game of the Year | Overwatch (Blizzard Entertainment) | |
Handheld/Mobile Game of the Year | Pokémon Go (Niantic, Inc.) | |
Ultimate Game of the Year | Dark Souls III (Bandai Namco Entertainment) | |
Critic’s Choice | Titanfall 2 (Electronic Arts) | |
Most Wanted Game | Mass Effect: Andromeda (Electronic Arts) | |
Breakthrough | Eric Barone (Stardew Valley) | |
Lifetime Achievement | Eiji Aonuma |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Best Storytelling | Horizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment) | |
Best Visual Design | Cuphead (StudioMDHR) | |
Best Audio | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) | |
Best Gaming Performance | Ashly Burch as Aloy (Horizon Zero Dawn) | |
Best Indie Game | Friday the 13th: The Game (Gun Media) | |
Best Multiplayer Game | PlayerUnknown’s Battlegrounds (Bluehole) | |
Studio of the Year | Nintendo EPD | |
Best VR Game | Resident Evil 7: Biohazard (Capcom) | |
eSports Play of the Year | Agilities | |
eSports Team of the Year | Lunatic-Hai | |
eSports Game of the Year | Overwatch (Blizzard Entertainment) | |
Best Streamer/Broadcaster | Markiplier | |
Handheld/Mobile Game of the Year | Pokémon Sun and Moon (Nintendo) | |
Nintendo Game of the Year | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) | |
PlayStation Game of the Year | Horizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment) | |
Xbox Game of the Year | Cuphead (StudioMDHR) | |
PC Game of the Year | PlayerUnknown’s Battlegrounds (Bluehole) | |
Ultimate Game of the Year | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) | |
Critics' Choice Award | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) | |
Breakthrough Award | Ashly Burch | |
Hall of Fame | Final Fantasy | |
Most Wanted Award | The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment) | |
Still Playing Award | World of Tanks (Wargaming) | |
Outstanding Contribution to the UK Games Industry | Debbie Bestwick MBE | |
Life Achievement | Sid Meier |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Лучший сюжет | God of War | Spider-Man (2-е место), Yakuza 6: The Song of Life (3-е место) Другие номинанты: Forgotton Anne, Gorogoa, Octopath Traveler, Pillars of Eternity II: Deadfire, Reigns: Her Majesty, The Banner Saga 3, Unavowed |
Лучший визуальный дизайн | God of War | Monster Hunter: World (2-е место), Dragon Ball FighterZ (3-е место) Другие номинанты: Chuchel, Dead Cells, FAR: Lone Sails, Frostpunk, Gorogoa, Subnautica, We Happy Few |
Лучший звук | God of War | Monster Hunter: World (2-е место), Life is Strange 2 (3-е место) Другие номинанты: Far Cry 5, Forza Horizon 4, Jurassic World Evolution, Just Shapes & Beats, Sea of Thieves, Shadow of the Tomb Raider, Subnautica |
Лучшая актёрская игра | Брайан Декарт (в роли Коннора в игре Detroit: Become Human) | Кристофер Джадж (в роли Кратоса в игре God of War), Мелиссанти Махут (в роли Кассандры в игре Assassin’s Creed Odyssey), Роджер Кларк (в роли Артура Моргана в игре Red Dead Redemption 2), Юрий Ловенталь (в роли Питера Паркера в игре Spider-Man) |
Лучшая инди-игра | Dead Cells | Celeste (2-е место), Owlboy (3-е место) Другие номинанты: Gorogoa, Into the Breach, Just Shapes & Beats, Laser League, Minit, Opus Magnum, Steamworld Dig 2 |
Лучшая соревновательная игра | Fortnite Battle Royale | Dragon Ball FighterZ (2-е место), Call of Duty: WWII (3-е место) Другие номинанты: Arena of Valor, FIFA 19, Forza Horizon 4, Laser League, Mario Tennis Aces, PES 2019, Paladins |
Лучшая кооперативная игра | Monster Hunter: World | A Way Out (2-е место), Far Cry 5 (3-е место) Другие номинанты: Firewall Zero Hour, No Man's Sky (DLC), Overcooked 2, Sea of Thieves, State of Decay 2, Unravel Two, Warhammer: Vermintide 2 |
Студия-разработчик года | SIE Santa Monica Studio | Capcom (2-е место), Insomniac (3-е место) Другие номинанты: Bluepoint Games, Epic Games, Motion Twin, Rare, Stoic Studio, Subset Games, Unknown Worlds |
Лучшая VR-игра | The Elder Scrolls V: Skyrim VR | Doom VFR (2-е место), Wipeout Omega Collection VR (3-е место) Другие номинанты: Firewall Zero Hour, Flotilla 2, GNOG, Moss, Sprint Vector, The Persistence, Transference |
Лучшая киберспортивная игра | Overwatch | Rainbow Six Siege (2-е место), Counter-Strike: Global Offensive (3-е место) Другие номинанты: Call of Duty: WWII, Dota 2, Dragon Ball FighterZ, FIFA 18, League of Legends, Rocket League, Street Fighter 5 |
Лучшая мобильная игра | PUBG Mobile | Fortnite (2-е место), Animal Crossing: Pocket Camp (3-е место) Другие номинанты: Donot County, Florence, GNOG, Gorogoa, Million Onion Hotel, Pokémon Quest, Reigns: Her Majesty |
Nintendo Игра года | Octopath Traveler | Hollow Knight (2-е место), Detective Pikachu (3-е место) Другие номинанты: Captain Toad: Treasure Tracker, De Blob 2, Donkey Kong: Tropical Freeze, Mario Tennis Aces, Nintendo Labo, WarioWare Gold |
PlayStation Игра года | God of War | Detroit: Become Human (2-е место), Spider-Man (3-е место) Другие номинанты: Dragon Quest XI, Firewall Zero Hour, Moss, Ni No Kuni 2, Shadow of the Colossus (ремейк), The Persistence, Yakuza 6: The Song of Life |
Xbox Игра года | Forza Horizon 4 | Nier: Automata (2-е место), PlayerUnknown's Battlegrounds (3-е место) Другие номинанты: Hellblade: Senua’s Sacrifice, No Man’s Sky Next (DLC), Sea of Thieves, State of Decay 2, Warhammer: Vermintide 2 |
ПК Игра года | Subnautica | Kingdom Come: Deliverance (2-е место), Warhammer: Vermintide 2 (3-е место) Другие номинанты: BattleTech, Frostpunk, Into the Breach, Opus Magnum, Pillars of Eternity II: Deadfire, Surviving Mars, Two Point Hospital |
Самая ожидаемая игра года | Cyberpunk 2077 | The Last of Us Part II (2-е место), Battlefield V (3-е место) Другие номинанты: Anthem, Control, Death Stranding, Doom Eternal, Dreams, Ghost of Tsushima, Kingdom Hearts III, Metro Exodus, Ooblets, Sekiro: Shadows Die Twice, Super Smash Bros. Ultimate |
Лучшая поддерживаемая игра | World of Tanks | Overwatch (2-е место), World of Warcraft (3-е место) Другие номинанты: Destiny 2, Final Fantasy XIV, Hearthstone, PlayerUnknown’s Battlegrounds, Pokémon Go, Rainbow Six Siege, Warframe |
Игра года | Fortnite Battle Royale | Red Dead Redemption 2 (2-е место), Call of Duty: Black Ops 4 (3-е место) Другие номинанты: Assassin’s Creed Odyssey, Celeste, Dead Cells, God of War, Monster Hunter: World, Spider-Man, Forza Horizon 4, Dragon Quest XI, Into the Breach, Subnautica |
Лучший стример | Брайан Декарт и Амелия Роуз Блэр | Dayeanne Hutton (2-е место), CS188 (3-е место) |
Выбор критиков | Red Dead Redemption 2 | |
Прорыв года | Unknown Worlds | |
Вклад в развитие индустрии | Xbox Adaptive Controller | |
Награда за достижения в индустрии | Хидэтака Миядзаки (FromSoftware) |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Лучшее звуковое сопровождение | The Last of Us Part II | Call of Duty: Warzone, Ghost of Tsushima, Half-Life: Alyx, Paradise Killer, Resident Evil 3, Star Wars Jedi: Fallen Order, Streets of Rage 4 |
Лучшее игровое сообщество | Minecraft | Animal Crossing: New Horizons, Dreams, Fall Guys: Ultimate Knockout, Final Fantasy XIV, Fortnite, Sea of Thieves, Warframe |
Лучшая семейная игра | Fall Guys: Ultimate Knockout | Animal Crossing: New Horizons, Clubhouse Games: 51 Worldwide Classics, Minecraft Dungeons, Moving Out, Paper Mario: The Origami King, Pokemon Sword & Shield, Super Mario 3D All-Stars |
Лучшее дополнение | No Man’s Sky: Origins | Control: AWE, Final Fantasy XIV — Reflections in Crystal, Mortal Kombat 11: Aftermath, Pokemon Sword & Shield — Expansion Pass, The Outer Worlds: Peril on Gorgon, The Sims 4 Star Wars: Путешествие на Батуу, Total War: Warhammer II — The Warden and the Paunch |
Лучшее игровое оборудование | видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 | шлем виртуальной реальности Oculus Quest 2, приставка PC Engine Mini, геймпад Razer Kishi для xCloud, джойстик TCA Sidestick Airbus Edition, гарнитура Turtle Beach Stealth 700 Gen 2, компьютерная клавиатура Vulcan 120 Aimo |
Лучшая инди-игра | Hades | Creaks, Factorio, Kentucky Route Zero, Lair of the Clockwork God, Necrobarista, Paradise Killer, Spelunky 2 |
Лучшая многопользовательская игра | Fall Guys: Ultimate Knockout | Animal Crossing: New Horizons, Call of Duty: Warzone, Deep Rock Galactic, Moving Out, The Dark Pictures Anthology: Little Hope, Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2, Valorant |
Лучшее повествование | The Last of Us Part II | Ghost of Tsushima, Hades, If Found..., Kentucky Route Zero: TV Edition, Necrobarista, Paradise Killer, Signs of the Sojourner |
Лучшее визуальное оформление | The Last of Us Part II | Ghost of Tsushima, Final Fantasy VII Remake, Hades, Half-Life: Alyx, Microsoft Flight Simulator, Ori and the Will of the Wisps, Spiritfarer |
Киберспортивная игра года | Call of Duty: Modern Warfare | Counter-Strike: Global Offensive, FIFA 20, Fortnite, League of Legends, NTT IndyCar Series iRacing, Tom Clancy’s Rainbow Six Siege, Valorant |
Мобильная игра года | Lego Builder’s Journey | A Monster’s Expedition, Bird Alone, Game of Thrones: Tale of Crows, If Found…, Little Orpheus, Next Stop Nowhere, Roundguard |
Игра года для Nintendo | Animal Crossing: New Horizons | Clubhouse Games: 51 Worldwide Classics, Dr Kawashima’s Brain Training, Ninjala, Paper Mario: The Origami King, Pokemon Sword & Shield, Super Mario 3D All-Stars, Super Mario Bros. 35 |
Игра года для ПК | Death Stranding | Crusader Kings 3, Hades, Half-Life: Alyx, Microsoft Flight Simulator, Paradise Killer, The Walking Dead: Saints & Sinners, Valorant |
Игра года для PlayStation | The Last of Us Part II | Dreams, Fall Guys: Ultimate Knockout, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Nioh 2, Iron Man VR, Spelunky 2 |
Игра года для Xbox | Ori and the Will of the Wisps | Bleeding Edge, Deep Rock Galactic, Minecraft Dungeons, Tell Me Why, Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2, Wasteland 3, Yakuza 0 |
Лучшая поддерживаемая игра | Minecraft | Apex Legends, Final Fantasy XIV, Fortnite, Grand Theft Auto Online, PlayerUnknown’s Battlegrounds, Pokémon Go, Sea of Thieves |
Студия-разработчик года | Naughty Dog | Mediatonic, Media Molecule, Infinity Ward, Paradox Development Studio, Respawn Entertainment, Sucker Punch Productions, Supergiant Games |
Самая ожидаемая игра | God of War | Deathloop, Elden Ring, Gotham Knights, Halo Infinite, Hitman 3, Horizon Forbidden West, Kerbal Space Program 2, The Medium, Ratchet & Clank: A Rift Apart, Resident Evil: Village, Starfield |
Игра года | The Last of Us Part II | Genshin Impact (2-е место), Final Fantasy VII Remake (3-е место), Doom Eternal (4-е место), Ghost of Tsushima (5-е место) Другие номинанты: Animal Crossing: New Horizons, Assassin’s Creed Valhalla, Crusader Kings 3, Death Stranding (ПК-версия), Demon’s Souls, F1 2020, Factorio, Fall Guys: Ultimate Knockout, Hades, Half-Life: Alyx, Microsoft Flight Simulator, Ori and the Will of the Wisps, Spelunky 2, Spider-Man: Miles Morales, Yakuza: Like a Dragon |
Лучший новый стример/ведущий | IAmBrandon | Negaoryx, ShivFPS, HelloItsKolo, BigCheeseKit, QueenEliminator, SteveInSpawn, Dovahrii |
Лучшая актёрская игра | Сандра Саад (в роли Камалы Хан — Avengers) | |
Прорыв года | Among Us (Innersloth) | |
Выдающийся вклад в развитие индустрии | индустрия компьютерных игр | |
Выбор критиков | Hades | |
Зал славы | серия игр Worms (Team17) |
Номинация | Победитель | Номинанты |
---|---|---|
Лучшее повествование | Life Is Strange: True Colors | Tales of Arise (2-е место), Psychonauts 2 (3-е место) Другие номинанты: Chicory: A Colorful Tale, Twelve Minutes, Wildermyth |
Лучшая многопользовательская игра | It Takes Two | Valheim (2-е место), Back 4 Blood (3-е место) Другие номинанты: Chivalry 2, Deathloop, Naraka: Bladepoint |
Лучшее визуальное оформление | Ratchet & Clank: Rift Apart | Little Nightmares II (2-е место), Psychonauts 2 (3-е место) Другие номинанты: Genesis Noir, Hitman 3, The Artful Escape |
Лучшая инди-игра | Death’s Door | Old World (2-е место), Sable (3-е место) Другие номинанты: Bonfire Peaks, Chicory: A Colorful Tale, Wildermyth |
Студия-разработчик года | Capcom | Double Fine (2-е место), Arkane Studios (3-е место) Другие номинанты: Draknek & Friends, Housemarque, IO Interactive |
Лучшее дополнение | Ghost of Tsushima: Iki Island | Final Fantasy VII Remake: Episode Intermission (2-е место), Doom Eternal: The Ancient Gods – Part Two (3-е место) Другие номинанты: Super Mario: Bowser’s Fury, The Outer Worlds: Murder on Eridanos, The Sims 4: Загородная жизнь |
Мобильная игра года | League of Legends: Wild Rift | Fantasian (2-е место), Cozy Grove (3-е место) Другие номинанты: Alba: A Wildlife Adventure, Clap Hanz Golf, Overboard! |
Лучшее звуковое сопровождение | Resident Evil Village | Little Nightmares II (2-е место), Returnal (3-е место) Другие номинанты: Jett: The Far Shore, Sable, The Artful Escape |
Лучшая актёрская игра | Мэгги Робертсон (в роли Леди Димитреску — Resident Evil Village) | Дженнифер Хейл (в роли Ривет — Ratchet & Clank: Rift Apart) (2-е место), Эрика Мори (в роли Алекс Чэнь — Life Is Strange: True Colors) (3-е место) Другие номинанты: Элайджа Вуд (в роли Гристоля Малика — Psychonauts 2), Джейсон Келли (в роли Кольта Вана — Deathloop), Озиома Акагха (в роли Джулианны Блэйк — Deathloop) |
Лучшее игровое сообщество | Final Fantasy XIV | Monster Hunter: Rise (2-е место), No Man’s Sky (3-е место) Другие номинанты: Destiny 2, Dreams, Magic: The Gathering Arena |
Игра года для ПК | Hitman 3 | Pathfinder: Wrath of the Righteous (2-е место), Chivalry 2 (3-е место) Другие номинанты: Old World, The Forgotten City, Wildermyth |
Игра года для PlayStation | Resident Evil Village | Ratchet & Clank: Rift Apart (2-е место), Kena: Bridge of Spirits (3-е место) Другие номинанты: Death Stranding Director’s Cut, Deathloop, Returnal |
Игра года для Nintendo | Metroid Dread | Monster Hunter: Rise (2-е место), New Pokémon Snap (3-е место) Другие номинанты: Bravely Default II, Metroid Dread, Neo: The World Ends with You, WarioWare: Get It Together! |
Игра года для Xbox | Psychonauts 2 | Microsoft Flight Simulator (2-е место), Lost Judgment (3-е место) Другие номинанты: The Artful Escape, The Ascent, Twelve Minutes |
Лучшее игровое оборудование | PlayStation 5 | NVIDIA GeForce RTX 3080 (2-е место), Xbox Series X (3-е место) Другие номинанты: Nintendo Switch OLED, Xbox Series S, WD_BLACK SN850 NVMe SSD |
Лучшая поддерживаемая игра | Final Fantasy XIV | Genshin Impact (2-е место), Rocket League (3-е место) Другие номинанты: Apex Legends, Call of Duty: Warzone, Counter-Strike: Global Offensive, Destiny 2, Fortnite, Grand Theft Auto Online, Tom Clancy’s Rainbow Six Осада |
Самая ожидаемая игра | Elden Ring | «неназванный сиквел The Legend of Zelda: Breath of the Wild» (2-е место), God of War: Ragnarök (3-е место) Другие номинанты: Grand Theft Auto V: Enhanced Edition, Gotham Knights, Halo Infinite, Horizon Forbidden West, LEGO Star Wars: The Skywalker Saga, Midnight Suns, Pokémon Legends: Arceus, Skate 4, Starfield |
Игра года | Resident Evil Village | Mass Effect Legendary Edition (2-е место), Metroid Dread (3-е место), Ratchet & Clank: Rift Apart (4-е место), It Takes Two (5-е место) Другие номинанты: Deathloop, Hitman 3, Psychonauts 2, The Forgotten City, Wildermyth |
Лучшая игра всех времён | Dark Souls | Doom (2-е место), The Legend of Zelda: Breath of the Wild (3-е место), Half-Life 2 (4-е место), Minecraft (5-е место) Другие номинанты: Call of Duty 4: Modern Warfare, Grand Theft Auto V, Halo: Combat Evolved, Metal Gear Solid, Pac-Man, Pokémon Go, Portal, SimCity, Space Invaders, Street Fighter II, Super Mario 64, Super Mario Bros. 3, Super Mario Kart, Tetris, The Last of Us |
Лучшее игровое оборудование всех времён | ПК | PlayStation 2 (2-е место), Super Nintendo Entertainment System (3-е место), PlayStation 4 (4-е место), PlayStation (5-е место) Другие номинанты: Amiga 500, Atari 2600, Commodore 64, Dreamcast, Game Boy, Game Boy Advance, Gamecube, Nintendo 64, Nintendo DS, Nintendo Entertainment System, Sega Saturn, Sega Mega Drive/Sega Genesis, Wii, Xbox 360, ZX Spectrum |
Прорыв года | Returnal (Housemarque) | |
Выбор критиков | Deathloop |
== Ссылки ==, gamesradar.com/go… (англ.) — официальный сайт Golden Joystick Awards
This article uses material from the Wikipedia Русский article Golden Joystick Awards, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). Если не указано иное, содержание доступно по лицензии CC BY-SA 4.0. Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Русский (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.