2023年の相撲(2023ねんのすもう)では、2023年(令和5年)の相撲関連の出来事についてまとめる。
国技館(東京都)を会場に、2023年(令和5年)1月8日から1月22日までの15日間開催された。番付発表は2022年(令和4年)12月26日。
タイトル | 人物(所属部屋 出身地) - 成績 | |
---|---|---|
幕内最高優勝 | 貴景勝光信(常盤山部屋 兵庫県芦屋市出身) - 12勝3敗(13場所ぶり3回目) | |
三賞 | 殊勲賞 | 該当者なし |
敢闘賞 | 琴勝峰吉成(佐渡ヶ嶽部屋 千葉県柏市出身) - 11勝4敗(初受賞) | |
技能賞 | 霧馬山鐵雄(陸奥部屋 モンゴル・ドルノドゥ出身) - 11勝4敗(初受賞) | |
十両優勝 | 朝乃山広暉(高砂部屋 富山県富山市出身) - 14勝1敗 | |
幕下優勝 | 落合哲也(宮城野部屋 鳥取県倉吉市出身) - 7戦全勝 | |
三段目優勝 | 魁禅拓海(浅香山部屋 鹿児島県大島郡徳之島町出身) - 7戦全勝 | |
序二段優勝 | 尊富士弥輝也(伊勢ヶ濱部屋 青森県五所川原市出身) - 7戦全勝 | |
序ノ口優勝 | 風の湖競(押尾川部屋 モンゴル・オブス出身) - 6勝1敗 ※優勝決定戦勝利 |
エディオンアリーナ大阪(大阪府大阪市)を会場に、3月12日から3月26日までの15日間開催された。番付発表は2月27日。
タイトル | 人物(所属部屋 出身地) - 成績 | |
---|---|---|
幕内最高優勝 | 霧馬山鐵雄(陸奥部屋 モンゴル・ドルノドゥ出身) - 12勝3敗(初優勝)※優勝決定戦勝利 | |
三賞 | 殊勲賞 | 該当者なし |
敢闘賞 | 金峰山晴樹(木瀬部屋 カザフスタン・アルマトイ州出身) - 11勝4敗(初受賞) | |
技能賞 | 霧馬山鐵雄(陸奥部屋 モンゴル・ドルノドゥ出身) - 12勝3敗(2場所連続2回目) 大栄翔勇人(追手風部屋 埼玉県朝霞市出身) - 12勝3敗(12場所振り2回目) | |
十両優勝 | 逸ノ城駿(湊部屋 モンゴル・アルハンガイ県出身) - 14勝1敗 | |
幕下優勝 | 龍王良太(二所ノ関部屋 秋田県南秋田郡井川町出身) - 7戦全勝 | |
三段目優勝 | 東俊隆勝介(玉ノ井部屋 東京都中央区出身) - 7戦全勝 ※優勝決定戦勝利 | |
序二段優勝 | 勝呂歩紀(藤島部屋 埼玉県上尾市出身) - 7戦全勝 | |
序ノ口優勝 | 朝白龍太郎(高砂部屋 モンゴル・ウランバートル出身) - 7戦全勝 |
国技館(東京都)を会場に、5月14日から5月28日までの15日間開催された。番付発表は5月1日。
タイトル | 人物(所属部屋 出身地) - 成績 | |
---|---|---|
幕内最高優勝 | 照ノ富士春雄(伊勢ヶ濱部屋 モンゴル・ウランバートル出身) - 14勝1敗(6場所ぶり8回目) | |
三賞 | 殊勲賞 | 明生力(立浪部屋 鹿児島県大島郡瀬戸内町出身) - 8勝7敗(初受賞) |
敢闘賞 | 該当者なし | |
技能賞 | 霧馬山鐵雄(陸奥部屋 モンゴル・ドルノドゥ出身) - 11勝4敗(3場所連続3回目) 若元春港(荒汐部屋 福島県福島市出身) - 10勝5敗(初受賞) | |
十両優勝 | 豪ノ山登輝(武隈部屋 大阪府寝屋川市出身) - 14勝1敗 ※優勝決定戦勝利 | |
幕下優勝 | 木竜皇博一(立浪部屋 千葉県柏市出身) - 7戦全勝 | |
三段目優勝 | 漣陸(伊勢ノ海部屋 岩手県奥州市出身) - 7戦全勝 | |
序二段優勝 | 聖富士哲平(伊勢ヶ濱部屋 静岡県焼津市出身) - 7戦全勝 ※優勝決定戦勝利 | |
序ノ口優勝 | 春山万太郎(尾上部屋 鹿児島県大島郡瀬戸内町出身) - 7戦全勝 |
ドルフィンズアリーナ(愛知県名古屋市)を会場に、7月9日から7月23日までの15日間開催された。番付発表は6月26日。
タイトル | 人物(所属部屋 出身地) - 成績 | |
---|---|---|
幕内最高優勝 | 豊昇龍智勝(立浪部屋 モンゴル・ウランバートル出身) - 12勝3敗(初優勝) ※優勝決定戦勝利 | |
三賞 | 殊勲賞 | 錦木徹也(伊勢ノ海部屋 岩手県盛岡市出身) - 10勝5敗(初受賞) |
敢闘賞 | 豊昇龍智勝(立浪部屋 モンゴル・ウランバートル出身) - 12勝3敗(初受賞) 琴ノ若傑太(佐渡ヶ嶽部屋 千葉県松戸市出身) - 11勝4敗(8場所ぶり4回目) 北勝富士大輝(八角部屋 埼玉県所沢市出身) - 12勝3敗(初受賞) 豪ノ山登輝(武隈部屋 大阪府寝屋川市出身) - 10勝5敗(初受賞) 湘南乃海桃太郎(高田川部屋 神奈川県中郡大磯町出身) - 10勝5敗(初受賞) 伯桜鵬哲也(宮城野部屋 鳥取県倉吉市出身) - 11勝4敗(初受賞) | |
技能賞 | 伯桜鵬哲也(宮城野部屋 鳥取県倉吉市出身) - 11勝4敗(初受賞) | |
十両優勝 | 熱海富士朔太郎(伊勢ヶ濱部屋 静岡県熱海市出身) - 11勝4敗 ※優勝決定戦勝利 | |
幕下優勝 | 時疾風秀喜(時津風部屋 宮城県栗原市出身) - 7戦全勝 | |
三段目優勝 | 若碇成剛(伊勢ノ海部屋 東京都江戸川区出身) - 7戦全勝 ※優勝決定戦勝利 | |
序二段優勝 | 小城ノ正謙太(出羽海部屋 大阪府豊中市出身) - 7戦全勝 | |
序ノ口優勝 | 安大翔大和(安治川部屋 宮城県栗原市出身) - 7戦全勝 |
国技館(東京都)を会場に、9月10日から9月24日までの15日間開催された。番付発表は8月28日。
タイトル | 人物(所属部屋 出身地) - 成績 | |
---|---|---|
幕内最高優勝 | 貴景勝貴信(常盤山部屋 兵庫県芦屋市出身) - 11勝4敗(4場所ぶり4回目) ※優勝決定戦勝利 | |
三賞 | 殊勲賞 | 該当者なし |
敢闘賞 | 熱海富士朔太郎(伊勢ヶ濱部屋 静岡県熱海市出身) - 11勝4敗(初受賞) | |
技能賞 | 該当者なし | |
十両優勝 | 一山本大生(放駒部屋 北海道岩内郡岩内町出身) - 13勝2敗 | |
幕下優勝 | 日翔志忠勝(追手風部屋 東京都立川市出身) - 6勝1敗 ※優勝決定戦勝利 | |
三段目優勝 | 北磻磨聖也(山響部屋 兵庫県たつの市出身) - 7戦全勝 | |
序二段優勝 | 安大翔大和(安治川部屋 宮城県栗原市出身) - 7戦全勝 ※優勝決定戦勝利 | |
序ノ口優勝 | 城間瑠正(尾上部屋 沖縄県浦添市出身) - 7戦全勝 |
福岡国際センター(福岡県福岡市)を会場に、11月12日から11月26日までの15日間開催された。番付発表は10月30日。
タイトル | 人物(所属部屋 出身地) - 成績 | |
---|---|---|
幕内最高優勝 | 霧島鐵力(陸奥部屋 モンゴル・ドルノドゥ出身) - 13勝2敗(4場所ぶり2回目) | |
三賞 | 殊勲賞 | 該当者なし |
敢闘賞 | 琴ノ若傑太(佐渡ヶ嶽部屋 千葉県松戸市出身) - 11勝4敗(2場所ぶり5回目) 熱海富士朔太郎(伊勢ヶ濱部屋 静岡県熱海市出身) - 11勝4敗(2場所連続2回目) 一山本大生(放駒部屋 北海道岩内郡岩内町出身) - 11勝4敗(初受賞) | |
技能賞 | 該当者なし | |
十両優勝 | 琴勝峰吉成(佐渡ヶ嶽部屋 千葉県柏市出身) - 12勝3敗 ※優勝決定戦勝利 | |
幕下優勝 | 聖富士哲平(伊勢ヶ濱部屋 静岡県焼津市出身) - 7戦全勝 | |
三段目優勝 | 大昇龍知義(山響部屋 兵庫県姫路市出身) - 7戦全勝 | |
序二段優勝 | 大凛山凛(荒汐部屋 愛知県北名古屋市出身) - 7戦全勝 ※優勝決定戦勝利 | |
序ノ口優勝 | 安青錦新大(安治川部屋 ウクライナ・ヴィーンヌィツャ出身) - 7戦全勝 |
場所 | 人数 | 主な合格者 | 四股名 | 最高位 | 最終場所 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1月場所 | 8人 | 落合哲也 | 伯桜鵬哲也 | (現役) | 幕下15枚目格付出 | |
3月場所 | 33人 | |||||
5月場所 | 5人 | 中村泰輝 | 大の里泰輝 | (現役) | 幕下10枚目格付出 | |
7月場所 | 1人 | |||||
9月場所 | 3人 | |||||
11月場所 | 3人 |
場所 | 人数 | 主な引退力士 | 最高位 | 初土俵 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1月場所 | 13人 | 隠岐の海歩 | 関脇 | 2005年1月場所 | 年寄「君ヶ濱」襲名 |
3月場所 | 8人 | 鏡桜秀興 | 前頭9枚目 | 2003年7月場所 | |
5月場所 | 11人 | 栃ノ心剛史 | 大関 | 2006年3月場所 | |
逸ノ城駿 | 関脇 | 2014年1月場所(幕下15枚目格付出) | |||
7月場所 | 6人 | 千代の国憲輝 | 前頭筆頭 | 2006年5月場所 | 年寄「佐ノ山」襲名 |
石浦鹿介 | 前頭5枚目 | 2013年1月場所 | 年寄「間垣」襲名 | ||
9月場所 | 19人 | 德勝龍誠 | 前頭2枚目 | 2009年1月場所 | 年寄「千田川」襲名 |
明瀬山光彦 | 前頭12枚目 | 2008年1月場所 | 年寄「井筒」襲名 | ||
11月場所 | 7人 |
This article uses material from the Wikipedia 日本語 article 2023年の相撲, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). コンテンツは、特に記載されていない限り、CC BY-SA 4.0のもとで利用可能です。 Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki 日本語 (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.