日本ランキングサーキット大会(にほんランキングサーキットたいかい)は、日本バドミントン協会が主催するバドミントンの全国大会。日本ランキングのランキングポイント加算対象の大会である。
1999年に第1回大会が開催された。2000年と2001年は年2回開催されていた。
競技種目は、男女シングルス・ダブルスで、2011年から混合ダブルスが種目に加わった。
日本ランキング上位32名(組)によるトーナメント戦で行われる。上位選手が未出場の場合、出場資格は下位選手に順次繰り下がる。
1回戦の敗者は順位決定戦を行う(敗者同士で対戦し勝者を17位、敗者を25位とする)。
年 | 回 | 開催地 | 男子シングルス | 女子シングルス | 男子ダブルス | 女子ダブルス | 混合ダブルス |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1999 | 1 | 横浜市 | 舛田圭太 (日体大) | 米倉加奈子 (茨城トヨペット) | 片山卓哉・久保田雄三 (NTT東日本) | 中山智香子・増茂孝枝 (三洋電機) | なし |
2000 | 2 | 高岡市 | 大束真也 (日体大) | 山本静香 (三協アルミ) | 林貴昭・西山勝也 (西陵高教・長崎東高) | 山本静香・山田靑子 (三協アルミ) | |
3 | 横浜市 | 大束真也 (日体大) | 米倉加奈子 (茨城トヨペット) | 片山卓哉・久保田雄三 (NTT東日本) | 中山智香子・安城美華 (三洋電機) | ||
2001 | 4 | 横浜市 | 霜上和宏 (YKK九州) | 森かおり (三洋電機) | 舛田圭太・大束忠司 (日体大) | 中山智香子・安城美華 (三洋電機) | |
5 | 上尾市 | 山田英孝 (日本ユニシス) | 米倉加奈子 (茨城トヨペット) | 片山卓哉・久保田雄三 (NTT東日本) | 中山智香子・安城美華 (三洋電機) | ||
2002 | 6 | 久喜市 | 舛田圭太 (トナミ運輸) | 田中美保 (三洋電機) | 舛田圭太・大束忠司 (トナミ運輸) | 中山智香子・吉冨桂子 (三洋電機・NEC九州) | |
2003 | 7 | 大阪市 | 山田英孝 (日本ユニシス) | 田中美保 (三洋電機) | 仲尾修一・坂本修一 (日本ユニシス) | 松田友美・赤尾亜希 (ヨネックス) | |
2004 | 8 | 横須賀市 | 佐藤翔治 (MMGアローズ) | 廣瀬栄理子 (三洋電機) | 舛田圭太・大束忠司 (トナミ運輸) | 末綱聡子・前田美順 (NEC九州) | |
2005 | 9 | 金沢市 | 佐々木翔 (北都銀行) | 廣瀬栄理子 (三洋電機) | 舛田圭太・大束忠司 (トナミ運輸) | 末綱聡子・前田美順 (NEC九州) | |
2006 | 10 | 金沢市 | 佐々木翔 (北都銀行) | 平山優 (早稲田大) | 坂本修一・池田信太郎 (日本ユニシス) | 脇坂郁・多谷郁恵 (三洋電機) | |
2007 | 11 | 藤沢市 | 佐々木翔 (北都銀行) | 平山優 (早稲田大) | 舛田圭太・大束忠司 (トナミ運輸) | 脇坂郁・多谷郁恵 (三洋電機) | |
2008 | 12 | 幸手市 | 佐々木翔 (北都銀行) | 後藤愛 (NTT東日本) | 数野健太・早川賢一 (日本ユニシス・日本大) | 今別府靖代・松尾静香 (ヨネックス・三洋電機) | |
2009 | 13 | さいたま市 | 佐々木翔 (北都銀行) | 今別府香里 (三洋電機) | 平田典靖・橋本博且 (トナミ運輸) | 松尾静香・内藤真実 (三洋電機) | |
2010 | 14 | さいたま市 | 武下利一 (敬和学園大) | 今別府香里 (三洋電機) | 佐藤翔治・川前直樹 (NTT東日本) | 末綱聡子・前田美順 (ルネサスSKY) | |
2011 | 15 | さいたま市 | 武下利一 (敬和学園大) | 三谷美菜津 (NTT東日本) | 園田啓悟・嘉村健士 (トナミ運輸・早稲田大) | 三木佑里子・米元小春 (パナソニック) | 垰畑亮太・浅原さゆり (日本ユニシス) |
2012 | 16 | さいたま市 | 竹村純 (JR北海道) | 奥原希望 (大宮東高) | 園田啓悟・嘉村健士 (トナミ運輸・早稲田大) | 福万尚子・與猶くるみ (パナソニック) | 鈴木大裕・小森美希 (東北マークス・北都銀行) |
2013 | 17 | さいたま市 | 竹村純 (JR北海道) | 楠瀬由佳 (北都銀行) | 山田和司・数野健太 (日本ユニシス) | 宮内唯・久後あすみ (ルネサス) | 井上拓斗・髙橋礼華 (日本ユニシス) |
2014 | 18 | さいたま市 | 古財和輝 (龍谷大職) | 大堀彩 (富岡高) | 山田和司・数野健太 (日本ユニシス) | 樽野恵・新玉美郷 (NTT東日本) | 垰畑亮太・栗原文音 (日本ユニシス) |
2015 | 19 | さいたま市 | 坂井一将 (日本ユニシス) | 佐藤冴香 (ヨネックス) | 保木卓朗・小林優吾 (トナミ運輸) | 米元小春・田中志穂 (北都銀行) | 渡辺勇大・東野有紗 (富岡高・日本ユニシス) |
2016 | 20 | さいたま市 | 五十嵐優 (中央大) | 峰歩美 (再春館製薬所) | 渡辺勇大・三橋健也 (日本ユニシス・日本大) | 櫻本絢子・高畑祐紀子 (ヨネックス) | 渡辺勇大・東野有紗 (日本ユニシス) |
2017 | 21 | さいたま市 | 桃田賢斗 (NTT東日本) | 仁平菜月 (トナミ運輸) | 古賀輝・齋藤太一 (NTT東日本) | 永原和可那・松本麻佑 (北都銀行) | 金子祐樹・中西貴映 (日本ユニシス・早稲田大学) |
2018 | 22 | さいたま市 | 武下利一(トナミ運輸) | 三谷美菜津(NTT東日本) | 古賀輝・齋藤太一(NTT東日本) | 栗原文音・篠谷菜留(日本ユニシス) | 保木卓朗・永原和可那(トナミ運輸・北都銀行) |
2019 | 23 | さいたま市 | 五十嵐優(日本ユニシス) | 髙橋明日香(ヨネックス) | 井上拓斗・金子祐樹(日本ユニシス) | 星千智・松田蒼(日本ユニシス) | 浦井唯行・宮浦玲奈(丸杉・ヨネックス) |
2021 | さいたま市 | 古賀穂(NTT東日本) | 佐藤冴香(ヨネックス) | 竹内義憲・松居圭一郎(日立情報通信エンジニアリング) | 星千智・松田蒼(日本ユニシス) | 山下恭平・篠谷菜留(NTT東日本) | |
2022年 | さいたま市 | 奈良岡功大(IMG) | 大堀彩(トナミ運輸) | 園田啓悟・金子真大(トナミ運輸) | 大竹望月・髙橋美優(BIPROGY) | 緑川大輝・齋藤夏(早稲田大学・ACT SAIKYO) | |
2023 | さいたま市 | 古賀穂(NTT東日本) | 栗原あかり(筑波大学) | 金子真大・大田隼也(トナミ運輸) | 川添麻依子・小西春七(丸杉) | 下農走・重田美空(トナミ運輸・ACT SAIKYO) |
This article uses material from the Wikipedia 日本語 article 日本ランキングサーキット大会, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). コンテンツは、特に記載されていない限り、CC BY-SA 4.0のもとで利用可能です。 Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki 日本語 (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.