| Este artículo o sección se encuentra desactualizado. La información suministrada ha quedado obsoleta o es insuficiente.
|
Siendo organizada por la RFEF, la competencia se inició el 4 de septiembre de 2021 y finalizó el 29 de mayo de 2022.
División de Honor Juvenil 2021-22 |
---|
Datos generales |
---|
Sede | España España |
---|
Categoría | División de Honor Juvenil de España |
---|
Fecha de inicio | 4 de septiembre de 2021 |
---|
Fecha de cierre | 29 de junio de 2022 |
---|
Edición | 36 |
---|
Organizador | RFEF |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes | 129 equipos |
---|
|
Cronología |
---|
|
|
Luego de que la temporada anterior el campeonato sufrió cambios producto de la pandemia por COVID-19, el torneo recuperó su formato clásico La principal novedad reside en la vuelta al formato clásico con 129 clubes divididos en siete grupos, sin presentar subdivisiones.
Sistema de competición
El torneo presenta la participación de 129 equipos participantes distribuidos en siete grupos conformados según criterios de proximidad geográfica. En cada grupo, los clubes se enfrentarán todos contra todos con partidos de ida y vuelta, disputando cada uno de ellos un total de 32, 34 o 42 jornadas en la fase regular, dependiendo del tamaño de cada grupo.
Siguiendo un sistema de liga, los equipos de cada grupo se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, en campo propio y contrario. El ganador de un partido obtiene tres puntos mientras que el perdedor suma ninguno, y en caso de un empate cada equipo consigue un punto.
La clasificación una vez concretada la primera vuelta de la temporada, determinará a los equipos clasificados para competir en la Copa del Rey Juvenil, siendo considerados los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos, además de los cuatro mejores quintos clasificados (de los siete grupos) al término de la primera vuelta. Esta competencia se jugará al mismo tiempo que la segunda vuelta de la liga.
Al término de la temporada, los equipos con mayor cantidad de puntos de cada grupo se proclamarán campeones de Liga de sus respectivos grupos. Junto con el título, los clubes, en conjunto con el mejor segundo clasificado, disputarán la Copa de Campeones 2022 al finalizar la fase regular del campeonato. Además el campeón de este torneo obtendrá una plaza en la Liga Juvenil de la UEFA 2021-22.
Finalmente, los equipos que ocupen las cinco últimas posiciones en cada uno de los grupos al finalizar el torneo, descenderán de forma directa a la Liga Nacional.
La categoría juvenil
El reglamento de la Real Federación Española de Fútbol establece que la licencia de futbolista juvenil corresponde a los que cumplan diecisiete años a partir del primero de enero de la temporada de que se trate, hasta la finalización de la temporada en que cumplan los diecinueve.
Tablas de clasificaciones
Grupo I
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2021-22 |
1 | Celta de Vigo | 91 | 34 | 29 | 4 | 1 | 144 | 17 | +127 | Clasificado a la Copa de Campeones 2021 |
2 | Deportivo La Coruña | 87 | 34 | 27 | 6 | 1 | 108 | 29 | +79 |
3 | Racing de Santander | 75 | 34 | 23 | 6 | 5 | 79 | 23 | +56 | |
4 | C. D. Lugo | 57 | 34 | 17 | 6 | 11 | 51 | 49 | +2 |
5 | Real Oviedo | 57 | 34 | 16 | 9 | 9 | 65 | 40 | +25 |
6 | Sporting de Gijón | 56 | 34 | 15 | 11 | 8 | 50 | 46 | +4 |
7 | C. F. Bansander | 52 | 34 | 14 | 10 | 10 | 59 | 50 | +9 |
8 | Atlético Perines | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 43 | 44 | −1 |
9 | S. D. Compostela | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 53 | 71 | −18 |
10 | Ural C. F. | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 34 | 44 | −10 |
11 | Marina Sport | 39 | 34 | 11 | 6 | 17 | 48 | 65 | −17 |
12 | C. D. Covadonga | 36 | 34 | 9 | 9 | 16 | 39 | 59 | −20 |
13 | Pabellón Ourense | 31 | 34 | 8 | 7 | 19 | 34 | 63 | −29 | Descendido a Liga Nacional Juvenil 2021-22 |
14 | C. D. Arenal | 28 | 34 | 7 | 7 | 20 | 24 | 64 | −40 |
15 | Pontevedra C. F. | 27 | 34 | 5 | 12 | 17 | 17 | 29 | −12 |
16 | C. D. Bezana | 26 | 34 | 6 | 8 | 20 | 33 | 77 | −44 |
17 | E. D. Val Miñor | 25 | 34 | 6 | 7 | 21 | 35 | 72 | −37 |
18 | Real Avilés | 24 | 34 | 6 | 6 | 22 | 24 | 78 | −54 |
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | ATP | BAN | ARE | BEZ | LUG | COV | DEP | VMI | MAS | PAB | PON | RAC | CEL | AVI | OVI | GIJ | COM | URA |
Atlético Perines | — | | | | | | | | | | | | | | | | | |
C. F. Bansander | | — | | | | 3–2 | | | | | | | | | | | | |
C. D. Arenal | | | — | | | | | | | | | | | | | | | |
C. D. Bezana | | | | — | | | | | | | | | | | | 2–2 | | |
C. D. Lugo | | | | | — | | | | | | | | | | | | | |
C. D. Covadonga | | | | | | — | | | | | | | | | | | | |
Deportivo La Coruña | | | | | | | — | | | | | | | | | | | |
E. D. Val Miñor | | | | | | | | — | | | 1–1 | | | | | | | |
Marina Sport | | | | | | | | | — | | | | | | | | | |
Pabellón Ourense | | | | | | | | | | — | | | | | | | | |
Pontevedra C. F. | | | | | | | | | | | — | | | | | | | |
Racing de Santander | | | | | | | | | | | | — | | 4–0 | | | | |
Celta de Vigo | 1–1 | | | | | | | | | | | | — | | | | | |
Real Avilés | | | | | | | | | | | | | | — | | | | |
Real Oviedo | | | | | | | 2–2 | | | | | | | | — | | | |
Sporting de Gijón | | | | | | | | | | | | | | | | — | | |
S. D. Compostela | | | | | | | | | | 2–1 | | | | | | | — | |
Ural C. F. | | | | | | | | | | | | | | | | | | — |
Grupo II
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2021-22 |
1 | C. A. Osasuna | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | Clasificado a la Copa de Campeones 2021 |
2 | Arenas Club | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | |
3 | S. D. Eibar | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
4 | U. D. Mutilvera | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
5 | A. D. San Juan | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
6 | Deportivo Alavés | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
7 | Real Sociedad | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
8 | Athletic Club | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
9 | C. D. Tudelano | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
10 | C. D. Getxo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | U. D. Logroñés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | U. D. Tolosa | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 |
13 | C. D. Oberena | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 |
14 | C. D. Pamplona | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 | Descendido a Liga Nacional Juvenil 2021-22 |
15 | C. D. Villegas | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 |
16 | Antiguoko K. E. | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | −2 |
17 | U. D. C. Txantrea | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | −2 |
18 | Danok Bat | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 |
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | SJN | ALA | ANT | ARE | ATH | GET | OBE | PAM | TUD | VIL | DAN | EIB | OSA | RSO | TOL | LOG | MUT | TXA |
A. D. San Juan | — | | 2–0 | | | | | | | | | | | | | | | |
Deportivo Alavés | | — | | | | | | | | | | | | | | | | 2–0 |
Antiguoko K. E. | | | — | | | | | | | | | | | | | | | |
Arenas Club | | | | — | | | | 3–1 | | | | | | | | | | |
Athletic Club | | | | | — | | | | 2–2 | | | | | | | | | |
C. D. Getxo | | | | | | — | | | | | | | | | | | | |
C. D. Oberena | | | | | | | — | | | | | 1–3 | | | | | | |
C. D. Pamplona | | | | | | | | — | | | | | | | | | | |
C. D. Tudelano | | | | | | | | | — | | | | | | | | | |
C. D. Villegas | | | | | | | | | | — | | | | | | | | |
Danok Bat | | | | | | | | | | | — | | 1–4 | | | | | |
S. D. Eibar | | | | | | | | | | | | — | | | | | | |
C. A. Osasuna | | | | | | | | | | | | | — | | | | | |
Real Sociedad | | | | | | | | | | | | | | — | | | | |
U. D. Tolosa | | | | | | | | | | | | | | 0–1 | — | | | |
U. D. Logroñés | | | | | | | | | | | | | | | | — | | |
U. D. Mutilvera | | | | | | | | | | 3–1 | | | | | | | — | |
U. D. C. Txantrea | | | | | | | | | | | | | | | | | | — |
Grupo III
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2021-22 |
1 | F. C. Barcelona | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | Clasificado a la Copa de Campeones 2021 |
2 | R. C. D. Espanyol | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | |
3 | U. E. Sabadell | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
4 | R. C. D. Mallorca | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
5 | U. E. Sant Andreu | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
6 | C. F. Damm | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
7 | Gimnàstic de Tarragona | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
8 | Atlético Baleares | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
9 | C. D. Ebro | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
10 | U. E. Cornellà | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
11 | C. E. Europa | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
12 | Girona F. C. | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
13 | U. D. Montecarlo | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
14 | Cerdanyola del Vallès | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | Descendido a Liga Nacional Juvenil 2021-22 |
15 | San Francisco F. C. | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 |
16 | U. D. U. Bellvitge | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 |
17 | Real Zaragoza | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 |
18 | Lleida Esportiu | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | −8 |
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | BAL | FCB | EBR | CER | DAM | COR | ESP | EUR | GIM | GIR | LLE | MAL | SAB | SFC | AND | MNT | BEL | ZAR |
Atlético Baleares | — | | | | | 1–1 | | | | | | | | | | | | |
F. C. Barcelona | | — | | | | | | | | | | | | | | | | |
C. D. Ebro | | | — | | | | | | | | | | | | | 1–1 | | |
Cerdanyola del Vallès | | | | — | | | | | | | | | | | | | | |
C. F. Damm | | | | | — | | | | 2–2 | | | | | | | | | |
U. E. Cornellà | | | | | | — | | | | | | | | | | | | |
R. C. D. Espanyol | | | | | | | — | | | | | | | | | | | |
C. E. Europa | | | | | | | | — | | | | | | | | | | |
Gimnàstic de Tarragona | | | | | | | | | — | | | | | | | | | |
Girona F. C. | | | | | | | | 1–1 | | — | | | | | | | | |
Lleida Esportiu | | 0–8 | | | | | | | | | — | | | | | | | |
R. C. D. Mallorca | | | | | | | | | | | | — | | | | | | |
U. E. Sabadell | | | | 2–1 | | | | | | | | | — | | | | | |
San Francisco F. C. | | | | | | | 1–2 | | | | | | | — | | | | |
U. E. Sant Andreu | | | | | | | | | | | | | | | — | | | 1–0 |
U. D. Montecarlo | | | | | | | | | | | | | | | | — | | |
U. D. U. Bellvitge | | | | | | | | | | | | 0–1 | | | | | — | |
Real Zaragoza | | | | | | | | | | | | | | | | | | — |
Grupo IV
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2021-22 |
1 | Recreativo de Huelva | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 | Clasificado a la Copa de Campeones 2021 |
2 | Séneca C. F. | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | |
3 | Cádiz C. F. | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 |
4 | C. D. Santa Fe | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
5 | Granada C. F. | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 |
6 | C. D. Vázquez Cultural | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
7 | Málaga C. F. | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
8 | Real Betis | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
9 | U. D. Tomares | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
10 | C. D. San Félix | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 |
11 | C. D. El Ejido 2012 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
12 | Sevilla F. C. | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
13 | Castilleja C. F. | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 5 | −1 |
14 | Calavera C. F. | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 |
15 | C. D. Tiro Pichón | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 |
16 | Atlético Jaen | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 |
17 | Córdoba C. F. | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 |
18 | Atlético Sanluqueño C. F. | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 | −7 | Descendido a Liga Nacional Juvenil 2021-22 |
19 | Sporting Atlético | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 |
20 | Coria C. F. | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 |
21 | U. D. Almería | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 |
22 | Jóvenes Promesas F. C. | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | −9 |
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | JAE | SLQ | CAD | CAL | CST | FEX | SFE | TPI | VAZ | CRD | COR | EJI | GRA | JPR | MAL | BET | REC | SEN | SEV | SPO | ALM | TOM |
Atlético Jaen | — | | | | | | 1–1 | | | | | | | | | | | | | | | |
Atl. Sanluqueño C. F. | | — | | | | | | | | | | | 1–1 | | | | | | | | | |
Cádiz C. F. | | | — | | | | | | | | | | | 9–1 | | | | | | | | |
Calavera C. F. | | | | — | | | | | | | 1–0 | | | | | | | | | | | |
Castilleja C. F. | 3–2 | | | | — | | | | | | | | | | | | | | | | | |
C. D. San Félix | | 7–0 | | | | — | | | | | | | | | | | | | | | | |
C. D. Santa Fe | | | | 3–1 | | | — | | | | | | | | | | | | | | | |
C. D. Tiro Pichón | | | | | | | | — | | | | 1–0 | | | | | | | | | | |
C. D. Vázquez Cultural | | | | | | | | | — | | | | | | | 1–1 | | | | | | |
Córdoba C. F. | | | | | | | | | | — | | | | | | | | | | | | 0–0 |
Coria C. F. | | | | | | | | | | | — | | | | | | | 1–2 | | | | |
C. D. El Ejido 2012 | | | | | | | | | | 4–2 | | — | | | | | | | | | | |
Granada C. F. | | | | | | | | | | | | | — | | | | | | 3–2 | | | |
Jóvenes Promesas F. C. | | | | | | | | | 0–1 | | | | | — | | | | | | | | |
Málaga C. F. | | | 1–1 | | | | | | | | | | | | — | | | | | | | |
Real Betis | | | | | | | | | | | | | | | | — | | | | 1–0 | | |
Recreativo de Huelva | | | | | 3–1 | | | | | | | | | | | | — | | | | | |
Séneca C. F. | | | | | | | | 2–0 | | | | | | | | | | — | | | | |
Sevilla F. C. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | — | | 2–1 | |
Sporting Atlético | | | | | | | | | | | | | | | | | 2–3 | | | — | | |
U. D. Almería | | | | | | | | | | | | | | | 0–1 | | | | | | — | |
U. D. Tomares | | | | | | 1–0 | | | | | | | | | | | | | | | | — |
Grupo V
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2021-22 |
1 | C. D. Leonesa | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | Clasificado a la Copa de Campeones 2021 |
2 | Getafe C. F. | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | |
3 | C. D. Badajoz | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
4 | Real Valladolid | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
5 | C. F. Fuenlabrada | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
6 | Rayo Majadahonda | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
7 | La Cruz Villanovense | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
8 | Real Madrid C. F. | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
9 | C. D. Leganés | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
10 | Rayo Vallecano | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
11 | Flecha Negra | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 |
12 | Gimnástica Segoviana | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 |
13 | A. D. Alcorcón | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 |
14 | Atlético de Madrid | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 | Descendido a Liga Nacional Juvenil 2021-22 |
15 | Las Rozas C. F. | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 |
16 | A. D. Unión Adarve | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 |
17 | C. F. Trival Valderas | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | −3 |
18 | Burgos C. F. | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | −4 |
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | ALC | ATM | BUR | BAD | LEO | FLE | FUE | GET | SEG | CRU | ROZ | LEG | MAJ | RVA | RMA | TRI | UAD | VAL |
A. D. Alcorcón | — | | | | | | | | | 0–1 | | | | | | | | |
Atlético de Madrid | | — | | | | | | | | | | | | | 0–1 | | | |
Burgos C. F. | | | — | | | | | | | | | | | | | | | |
C. D. Badajoz | | | | — | | | | | | | | | | | | 3–0 | | |
C. D. Leonesa | | | 4–0 | | — | | | | | | | | | | | | | |
Flecha Negra | | | | | | — | | | | | | | | | | | | |
C. F. Fuenlabrada | | | | | | | — | | | | | | | | | | | |
Getafe C. F. | | | | | | | | — | | | | | | | | | 4–1 | |
Gimnástica Segoviana | | | | | | | 1–2 | | — | | | | | | | | | |
La Cruz Villanovense | | | | | | | | | | — | | | | | | | | |
Las Rozas C. F. | | | | | | | | | | | — | | | | | | | 1–3 |
C. D. Leganés | | | | | | | | | | | | — | | | | | | |
Rayo Majadahonda | | | | | | 2–1 | | | | | | | — | | | | | |
Rayo Vallecano | | | | | | | | | | | | 1–1 | | — | | | | |
Real Madrid C. F. | | | | | | | | | | | | | | | — | | | |
C. F. Trival Valderas | | | | | | | | | | | | | | | | — | | |
A. D. Unión Adarve | | | | | | | | | | | | | | | | | — | |
Real Valladolid | | | | | | | | | | | | | | | | | | — |
Grupo VI
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2021-22 |
1 | U. D. Las Palmas | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 26 | 4 | +22 | Clasificado a la Copa de Campeones 2021 |
2 | C. D. Tenerife | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 1 | +16 | |
3 | C. D. Maspalomas | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 16 | 1 | +15 |
4 | C. D. San José | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 7 | +6 |
5 | C. F. Juventud Laguna | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | +1 |
6 | C. D. La Oliva | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 |
7 | A. D. Huracán | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 12 | −5 |
8 | C. F. Unión Viera | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 12 | +1 |
9 | C. D. Sobradillo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 |
10 | U. D. Las Zocas | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 20 | −10 |
11 | C. D. Mensajero | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 | 0 |
12 | Arucas C. F. | 5 | 6 | 0 | 5 | 1 | 8 | 13 | −5 |
13 | C. D. Orientación Marítima | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | −5 |
14 | Rovinternacional C. D. | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | −5 | Descendido a Liga Nacional Juvenil 2021-22 |
15 | C. D. Marino | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 13 | −7 |
16 | C. D. Águilas | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | −9 |
17 | R. C. Victoria | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 15 | −9 |
18 | Acodetti C. F. | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 18 | −12 |
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | HUR | GCA | OMA | OLI | MAR | SOB | TEN | AGU | ACO | ARU | SJO | JUV | PAL | ZOC | MPA | MEN | VIC | VIE |
A. D. Huracán | — | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Atl. Gran Canaria | | — | | | | | | | | | | | | | | | | |
Orientación Marítima | | | — | | | | | | | | | | | | | | | |
C. D. La Oliva | | | | — | | | | | | | | | | | | | | |
C. D. Marino | | | | | — | | | | | | | | | | | | | |
C. D. Sobradillo | | | | | | — | | | | | | | | | | | | |
C. D. Tenerife | | | | | | | — | | | | | | | | | | | |
C. D. Águilas | | | | | | | | — | | | | | | | | | | |
C. F. Acodetti | | | | | | | | | — | | | | | | | | | |
Arucas C. F. | | | | | | | | | | — | | | | | | | | |
S. D. San José | | | | | | | | | | | — | | | | | | | |
C. F. Juventud Laguna | | | | | | | | | | | | — | | | | | | |
U. D. Las Palmas | | | | | | | | | | | | | — | | | | | |
U. D. Las Zocas | | | | | | | | | | | | | | — | | | | |
C. D. Maspalomas | | | | | | | | | | | | | | | — | | | |
C. D. Mensajero | | | | | | | | | | | | | | | | — | | |
R. C. Victoria | | | | | | | | | | | | | | | | | — | |
Unión Viera | | | | | | | | | | | | | | | | | | — |
Grupo VII
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2021-22 |
1 | Valencia C. F. | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 16 | 2 | +14 | Clasificación a la Copa de Campeones 2021-22 |
2 | Albacete Balompié | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 11 | 4 | +7 | Clasificación a la Copa del Rey (Al final de la primera vuelta) |
3 | U. D. Alzira | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 |
4 | C. D. Roda | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 |
5 | F. C. Cartagena | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 | Posible clasificación a la Copa del Rey (Al final de la primera vuelta) |
6 | Atlético Madrileño C. F. | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | |
7 | Villarreal C. F. | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 |
8 | Levante U. D. | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 |
9 | Real Murcia C. F. | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 9 | 0 |
10 | U. B. Conquense | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 8 | +2 |
11 | C. F. Inter San José Valencia | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 12 | −3 |
12 | Alboraya U. D. | 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 7 | 11 | −4 |
13 | C. F. Torre Levante | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 5 | 6 | −1 | Descenso a Liga Nacional Juvenil 2021-22 |
14 | Elche C. F. | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 |
15 | Kelme C. F. | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 11 | −5 |
16 | Cartagena F. C. | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 3 | 9 | −6 |
17 | Unión Archena F. C. | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 17 | −10 |
18 | C. F. Talavera de la Reina | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 12 | −6 |
19 | C. F. La Nucia | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | 17 | −10 |
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | ALB | ABR | ATM | CFC | ROD | ISJ | NUC | TAL | TOR | ELC | FCC | KEL | LEV | MUR | CON | ALZ | ARC | VAL | VIL |
Albacete Balompié | — | | | 2–0 | | | 3–1 | | 1–0 | 0–1 | | | | | | | | | |
Alboraya U. D. | | — | | 2–0 | | | | | | 1–0 | | | 2–1 | | | | | | |
Atlético Madrileño C. F. | | | — | | | | | 2–0 | | | | | | | | 0–1 | 2–1 | | 2–2 |
Cartagena F. C. | | | 0–1 | — | | | | | | | 0–0 | | | | 2–0 | 0–2 | | | |
C. D. Roda | 0–0 | | | | — | | 3–1 | | 3–1 | | | 2–0 | | | | | | | |
C. F. Inter San José Valencia | 0–2 | | | | 0–0 | — | | | | | | 3–0 | | 3–2 | | | | | |
C. F. La Nucia | | | 0–5 | | | | — | | | | 3–1 | | | | 0–1 | | | 1–1 | |
C. F. Talavera de la Reina | 1–2 | 2–0 | | | | | | — | | | | | 2–2 | 0–1 | | | | | |
C. F. Torre Levante | | | | | | 1–1 | | | — | | 2–0 | | | | 1–0 | | | 0–1 | |
Elche C. F. | | | 2–0 | | | | | | | — | 0–1 | | | | | 0–1 | | | 27-OCT |
F. C. Cartagena | | | | | | 3–1 | | 2–1 | | | — | | | | | | 1–0 | | 0–0 |
Kelme C. F. | | | | 2–0 | | | 2–1 | | 0–0 | | | — | | | | | | 0–2 | |
Levante U. D. | | | 2–0 | | | | | | | 20-OCT | | | — | | | 2–0 | | | |
Real Murcia C. F. | | | | 0–1 | | | 1–0 | | | 2–1 | | | 0–0 | — | | | | | |
U. B. Conquense | | | | | 0–1 | 1–1 | | 2–0 | | | | | | | — | | 5–0 | | |
U. D. Alzira | | 3–0 | | | | | | 1–0 | | | | | | | | — | | | 0–3 |
Unión Archena F. C. | 1–1 | 1–0 | | | | | | | | | | 3–2 | | 1–3 | | | — | | |
Valencia C. F. | | | | | 3–0 | 3–0 | | | | | | | | | 3–1 | | 3–0 | — | |
Villarreal C. F. | | 4–2 | | | | | | | | | | | 0–1 | 2–0 | | | | | — |
Referencias
This article uses material from the Wikipedia Español article División de Honor Juvenil de España 2021-22, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). El contenido está disponible bajo la licencia CC BY-SA 4.0, salvo que se indique lo contrario. Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Español (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.