Die Ruder-Europameisterschaften 2022 wurden vom 11.
bis 14. August 2022 in München auf der Regattastrecke Oberschleißheim unter dem Regelwerk des Weltruderverbandes (FISA) ausgetragen. Bei den Europameisterschaften wurden 24 Wettbewerbe ausgetragen, davon jeweils zehn für Männer und Frauen sowie vier für Pararuderer beider Geschlechter.
Die Europameisterschaften im Rudern waren Teil der 2. European Championships, bei denen neun Sportarten ihre Europameisterschaften zeitgleich in München ausgetragen haben. Die Wettbewerbe aller Sportarten bei den 2. European Championships fanden vom 11. bis 21. August 2022 statt.
Teilnahmeberechtigt war jeweils eine Mannschaft je Wettbewerbsklasse aus den 46 europäischen Mitgliedsverbänden des Weltruderverbandes (FISA). Eine Qualifikationsregatta fand nicht statt.
An den Wettbewerben im Rudern haben 553 Athletinnen und Athleten aus 33 Nationen teilgenommen.
Aufgrund fehlender Meldungen entfällt der Wettbewerb in der Bootsklasse Leichtgewichts-Zweier ohne Steuerfrau.
Hier sind die Medaillengewinner aus den A-Finals aufgelistet. Diese wurden mit sechs Booten besetzt, die sich über Vor- und Hoffnungsläufe sowie Halbfinals für das Finale qualifizieren mussten. Die Streckenlänge betrug in allen Läufen 2000 Meter.
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Einer (M1x) | Niederlande Melvin Twellaar | 7:14,72 min | Griechenland Stefanos Douskos | 7:15,01 min | Bulgarien Kristian Wasiljew | 7:16,37 min |
Leichtgewichts-Einer (LM1x) | Griechenland Antonios Papakonstantinou | 7:21,84 min | Italien Gabriel Soares | 7:24,21 min | Schweiz Andri Struzina | 7:31,23 min |
Doppelzweier (M2x) | Kroatien Martin Sinković Valent Sinković | 6:35,93 min | Spanien Aleix García Pujolar Rodrigo Conde Romero | 6:38,46 min | Litauen Armandas Kelmelis Dovydas Nemeravičius | 6:42,11 min |
Leichtgewichts-Doppelzweier (LM2x) | Irland Fintan McCarthy Paul O’Donovan | 6:34,72 min | Italien Stefano Oppo Pietro Ruta | 6:38,40 min | Schweiz Jan Schäuble Raphaël Ahumada Ireland | 6:39,67 min |
Doppelvierer (M4x) | Italien Nicolò Carucci Andrea Panizza Luca Chiumento Giacomo Gentili | 6:06,77 min | Polen Dominik Czaja Mateusz Biskup Mirosław Ziętarski Fabian Barański | 6:07,85 min | Rumänien Mihai Chiruță Ciprian Tudosă Ioan Prundeanu Florin-Marian Enache | 6:08,27 min |
Leichtgewichts-Doppelvierer (LM4x) | Italien Antonio Vicino Martino Goretti Niels Torre Patrick Rocek | 6:17,83 min | nur zwei Boote am Start, es wurde nur eine Medaille vergeben | |||
Zweier ohne Steuermann (M2-) | Rumänien Marius-Vasile Cozmiuc Sergiu-Vasile Bejan | 6:44,28 min | Großbritannien Oliver Wynne-Griffith Thomas George | 6:46,52 min | Spanien Jaime Canalejo Pazos Javier García Ordóñez | 6:49,13 min |
Leichtgewichts-Zweier ohne Steuermann (LM2-) | Ungarn Bence Szabó Kálmán Furkó | 7:17,04 min | Türkei Enes Yenipazarlı Bayram Sönmez | 7:25,55 min | nur drei Boote am Start, es wurden nur zwei Medaillen vergeben | |
Vierer ohne Steuermann (M4-) | Großbritannien William Stewart Samuel Nunn Matthew Aldridge Freddie Davidson | 6:15,43 min | Niederlande Ralf Rienks Ruben Knab Sander de Graaf Rik Rienks | 6:17,69 min | Rumänien Mihăiță-Vasile Țigănescu Mugurel Vasile Semciuc Ștefan-Constantin Berariu Florin-Sorin Lehaci | 6:19,49 min |
Achter (M8+) | Großbritannien Rory Gibbs Morgan Bolding David Bewicke-Copley Sholto Carnegie Charles Elwes Thomas Digby James Rudkin Thomas Ford Harry Brightmore (Stm.) | 5:49,67 min | Niederlande Niki van Sprang Lennart van Lierop Abe Wiersma Jacob van de Kerkhof Michiel Mantel Mick Makker Guus Mollee Guillaume Krommenhoek Dieuwke Fetter (Stf.) | 5:54,21 min | Italien Vincenzo Abbagnale Cesare Gabbia Emanuele Gaetani Liseo Matteo Lodo Marco Di Costanzo Matteo Castaldo Giuseppe Vicino Leonardo Pietra Caprina Enrico D’Aniello (Stm.) | 5:55,08 min |
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PR1-Einer (PR1 M1x) | Italien Giacomo Perini | 9:38,48 min | Ukraine Roman Poljanskyj | 9:46,44 min | Großbritannien Benjamin Pritchard | 9:53,75 min |
PR1-Einer (PR1 W1x) | Norwegen Birgit Skarstein | 10:59,89 min | Deutschland Manuela Diening | 11:07,89 min | Ukraine Anna Scheremet | 11:18,55 min |
PR2-Doppelzweier Mixed (PR2 Mix2x) | Ukraine Svitlana Bohuslavska Iaroslav Koiuda | 8:53,72 min | Frankreich Perle Bouge Stephane Tardieu | 8:57,95 min | Polen Jolanta Majka Michal Gadowski | 9:02,88 min |
PR3-Vierer mit Steuerfrau/-mann (PR3 Mix4+) | Großbritannien Francesca Allen Giedre Rakauskaite Edward Fuller Oliver Stanhope Erin Kennedy (Stf.) | 7:06,73 min | Frankreich Erika Sauzeau Margot Boulet Jerome Hamelin Laurent Cadot Emilie Acquistapace (Stf.) | 7:26,06 min | Deutschland Jan Helmich Susanne Lackner Kathrin Marchand Marc Lembeck Inga Thöne (Stf.) | 7:33,17 min |
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Großbritannien | 6 | 3 | 1 | 10 |
2 | Rumänien | 5 | – | 3 | 8 |
3 | Italien | 4 | 2 | 3 | 9 |
4 | Niederlande | 2 | 4 | 3 | 9 |
5 | Griechenland | 1 | 3 | – | 4 |
6 | Ukraine | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Irland | 1 | 1 | – | 2 |
8 | Kroatien | 1 | – | – | 1 |
Norwegen | 1 | – | – | 1 | |
Ungarn | 1 | – | – | 1 | |
11 | Frankreich | – | 3 | – | 3 |
12 | Deutschland | – | 1 | 2 | 3 |
13 | Polen | – | 1 | 1 | 2 |
Spanien | – | 1 | 1 | 2 | |
15 | Türkei | – | 1 | – | 1 |
16 | Schweiz | – | – | 2 | 2 |
17 | Bulgarien | – | – | 1 | 1 |
Litauen | – | – | 1 | 1 | |
Summe | 23 | 21 | 20 | 64 |
This article uses material from the Wikipedia Deutsch article Ruder-Europameisterschaften 2022, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). Abrufstatistik · Autoren Der Inhalt ist verfügbar unter CC BY-SA 4.0, sofern nicht anders angegeben. Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Deutsch (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.