März 2024) auf, die einen Flug in mehr als 100 km Höhe über der Erdoberfläche absolviert haben. Sie folgt damit der international gebräuchlichen Definition der Fédération Aéronautique Internationale (FAI), die die Kármán-Linie in 100 km Höhe als Grenze zum Weltraum betrachtet. Daneben gibt es andere Definitionen von „Weltraum“, „Raumfahrer“ und „Astronaut“, die in dieser Liste nicht berücksichtigt sind. Von den aufgelisteten Personen absolvierten 34 nur Suborbitalflüge.
Der jeweils erste Überschreiter der 100-km-Grenze eines jeden Staates ist mit dem entsprechenden Flaggensymbol gekennzeichnet.
Orbitale Raumfahrer
Afghanistan 1 Raumfahrer:
Abdul Ahad Momand (* 1959) – Sojus TM-6 /TM-5 , erster afghanischer Raumfahrer (7. September 1988; inzwischen deutscher Staatsbürger) Afghanistan Demokratische Republik 1987 Australien 2 Raumfahrer:
Belarus 1 Raumfahrer:
Marina Wassiljewskaja – Sojus MS-25 Belarus Belgien 2 Raumfahrer:
Brasilien 1 Raumfahrer:
Bulgarien 2 Raumfahrer:
China 20 Raumfahrer:
Cai Xuzhe (* 1976) – Shenzhou 14 Chen Dong (* 1978) – Shenzhou 11 , Shenzhou 14 Deng Qingming (* 1966) – Shenzhou 15 Fei Junlong (* 1965) – Shenzhou 6 , Shenzhou 15 Gui Haichao (* 1986) – Shenzhou 16 Jiang Xinlin (* 1988) – Shenzhou 17 Jing Haipeng (* 1966) – Shenzhou 7 , Shenzhou 9 , Shenzhou 11 , Shenzhou 16 Liu Boming (* 1966) – Shenzhou 7 , Shenzhou 12 Liu Wang (* 1969) – Shenzhou 9 Liu Yang (* 1978) – Shenzhou 9 , Shenzhou 14 , erste chinesische Frau im Weltraum (16. Juni 2012) Nie Haisheng (* 1964) – Shenzhou 6 , Shenzhou 10 , Shenzhou 12 Tang Hongbo (* 1975) – Shenzhou 12 , Shenzhou 17 Tang Shengjie (* 1989) – Shenzhou 17 Wang Yaping (* 1980) – Shenzhou 10 , Shenzhou 13 Yang Liwei (* 1965) – Shenzhou 5 , erster chinesischer Raumfahrer (15. Oktober 2003) China Volksrepublik Ye Guangfu (* 1980) – Shenzhou 13 Zhai Zhigang (* 1966) – Shenzhou 7 , Shenzhou 13 Zhang Lu (* 1976) – Shenzhou 15 Zhang Xiaoguang (* 1966) – Shenzhou 10 Zhu Yangzhu (* 1986) – Shenzhou 16 Dänemark 1 Raumfahrer:
Deutsche Demokratische Republik 1 Raumfahrer:
Sigmund Jähn (1937–2019) – Sojus 31 /29 , erster deutscher Raumfahrer (3. September 1978) Deutschland Demokratische Republik 1949 Bundesrepublik Deutschland 11 Raumfahrer:
Abdul Ahad Momand ist unter Afghanistan aufgeführt, da er erst nach seinem Raumflug die deutsche Staatsbürgerschaft erlangte.
Frankreich 10 Raumfahrer:
Patrick Baudry (* 1946) – STS-51-G Jean-Loup Chrétien (* 1938) – PVH (Sojus T-6 ), Mir-Aragatz (Sojus TM-7 /TM-6 ), STS-86 , erster französischer und erster westeuropäischer Raumfahrer (2. Juli 1982), erster Weltraumausstieg eines Westeuropäers (9. Dezember 1988) Frankreich Jean-François Clervoy (* 1958) – STS-66 , STS-84 , STS-103 Léopold Eyharts (* 1957) – Mir-Pégase (Sojus TM-27 /TM-26 ), ISS-Expedition 16 (STS-122 /123 ) Jean-Jacques Favier (1949–2023) – STS-78 Claudie Haigneré (* 1957) – Mir-Cassiopée (Sojus TM-24 /TM-23 ), Andromède (Sojus TM-33 /TM-32 ) Jean-Pierre Haigneré (* 1948) – Mir-Altair (Sojus TM-17 /TM-16 ), Mir-Perseus (Sojus TM-29 ) Philippe Perrin (* 1963) – STS-111 Thomas Pesquet (* 1978) – ISS-Expedition 50 /51 „Proxima “ (Sojus MS-03 ), ISS-Expedition 65 „Alpha “ (SpaceX Crew-2 ) Michel Tognini (* 1949) – Mir-Antares (Sojus TM-15 /TM-14 ), STS-93 Indien 1 Raumfahrer:
Iran 1 Raumfahrerin:
Israel 2 Raumfahrer:
Italien 8 Raumfahrer:
Japan 14 Raumfahrer:
Toyohiro Akiyama (* 1942) – Sojus TM-11 /TM-10 , erster japanischer Raumfahrer (10. Dezember 1990) Japan Takao Doi (* 1954) – STS-87 , STS-123 Satoshi Furukawa (* 1964) – ISS-Expedition 28 /29 (Sojus TMA-02M ), ISS-Expedition 69 (SpaceX Crew-7 ) Yozo Hirano (* 1985) – Sojus MS-20 , Weltraumtourist Akihiko Hoshide (* 1968) – STS-124 , ISS-Expedition 32 /33 (Sojus TMA-05M ), ISS-Expedition 65 (SpaceX Crew-2 ) Norishige Kanai (* 1976) – ISS-Expedition 54 /55 (Sojus MS-07 ) Yusaku Maezawa (* 1975) – Sojus MS-20 , Weltraumtourist Mamoru Mōri (* 1948) – STS-47 , STS-99 Chiaki Mukai (* 1952) – STS-65 , STS-95 , erste japanische Frau im Weltraum (8. Juli 1994) Sōichi Noguchi (* 1965) – STS-114 , ISS-Expedition 22 /23 (Sojus TMA-17 ), ISS-Expedition 64 (SpaceX Crew-1 ) Takuya Ōnishi (* 1975) – ISS-Expedition 48 /49 (Sojus MS-01 ) Kōichi Wakata (* 1963) – STS-72 , STS-92 , ISS-Expedition 18 –20 (STS-119 /127 ), ISS-Expedition 38 /39 (Sojus TMA-11M ), ISS-Expedition 68 (SpaceX Crew-5 ), erster japanischer ISS-Kommandant Naoko Yamazaki (* 1970) – STS-131 Kimiya Yui (* 1970) – ISS-Expedition 44 /45 (Sojus TMA-17M )Kanada 11 Raumfahrer:
Roberta Bondar (* 1945) – STS-42 , erste kanadische Frau im Weltraum (22. Januar 1992) Marc Garneau (* 1949) – STS-41-G , STS-77 , STS-97 , erster kanadischer Raumfahrer (13. Oktober 1984) Kanada Chris Hadfield (* 1959) – STS-74 , STS-100 , ISS-Expedition 34 /35 (Sojus TMA-07M ), erster kanadischer ISS-Kommandant Guy Laliberté (* 1959) – Sojus TMA-16 , Weltraumtourist Steven MacLean (* 1954) – STS-52 , STS-115 Mark Pathy (* 1969) – Axiom Mission 1 , Weltraumtourist Julie Payette (* 1963) – STS-96 , STS-127 David Saint-Jacques (* 1970) – ISS-Expedition 57 –59 (Sojus MS-11 ) Robert Thirsk (* 1953) – STS-78 , ISS-Expedition 20 /21 (Sojus TMA-15 ) Bjarni Tryggvason (1945–2022) – STS-85 Dafydd Williams (* 1954) – STS-90 , STS-118 Kasachstan 3 Raumfahrer:
Kuba 1 Raumfahrer:
Malaysia 1 Raumfahrer:
Mexiko 1 Raumfahrer:
Mongolei 1 Raumfahrer:
Niederlande 2 Raumfahrer:
Lodewijk van den Berg war zum Zeitpunkt des Raumflugs kein niederländischer Staatsbürger mehr, daher ist er unter USA aufgeführt.
Österreich 1 Raumfahrer:
Polen 1 Raumfahrer:
Rumänien 1 Raumfahrer:
Russland Russische Staatsbürger, die ihren ersten Raumflug vor der Auflösung der Sowjetunion durchgeführt haben, sind unter Sowjetunion aufgeführt.
61 Raumfahrer:
Oleg Artemjew (* 1970) – ISS-Expedition 39 /40 (Sojus TMA-12M ), ISS-Expedition 55 /56 (Sojus MS-08 ), ISS-Expedition 67 (Sojus MS-21 ) Sergei Awdejew (* 1956) – Mir EO-12 (Sojus TM-15 ), Mir EO-20/Euromir 95 (Sojus TM-22 ), Sojus TM-28 /TM-29 Juri Baturin (* 1949) – Mir EP-4 (Sojus TM-28 /TM-27 ), Sojus TM-32 /TM-31 Andrei Borissenko (* 1964) – ISS-Expedition 27 /28 (Sojus TMA-21 ), ISS-Expedition 49 /50 (Sojus MS-02 ) Konstantin Borissow (* 1984) – ISS-Expedition 69 (SpaceX Crew-7 ) Nikolai Budarin (* 1953) – STS-71 /Sojus TM-21 , Sojus TM-27 , ISS-Expedition 6 (STS-113 /Sojus TMA-1 ) Wladimir Deschurow (* 1962) – Mir EO-18 (Sojus TM-21 /STS-71 ), ISS-Expedition 3 (STS-105 /108 ) Pjotr Dubrow (* 1978) – ISS-Expedition 65 /66 (Sojus MS-18 /MS-19 ) Andrej Fediajew (* 1981) – ISS-Expedition 69 (SpaceX Crew-6 ) Juri Gidsenko (* 1962) – Sojus TM-22 , ISS-Expedition 1 (Sojus TM-31 /STS-102 ) Alexander Grebenkin (* 1982) – ISS-Expedition 71 (SpaceX Crew-8 ) Anatoli Iwanischin (* 1969) – ISS-Expedition 29 /30 (Sojus TMA-22 ), ISS-Expedition 48 /49 (Sojus MS-01 ), ISS-Expedition 62 /63 (Sojus MS-16 ) Fjodor Jurtschichin (* 1959) – STS-112 , ISS-Expedition 15 (Sojus TMA-10 ), ISS-Expedition 24 /25 (Sojus TMA-19 ), ISS-Expedition 36 /37 (Sojus TMA-09M ), ISS-Expedition 51 /52 (Sojus MS-04 ) Alexander Kaleri (* 1956) – Sojus TM-14 , Sojus TM-24 , Sojus TM-30 , ISS-Expedition 8 (Sojus TMA-3 ), ISS-Expedition 25 /26 (Sojus TMA-01M ), einer der beiden ersten russischen Raumfahrer nach Auflösung der Sowjetunion (10. August 1992) Russland Anna Kikina (* 1984) – SpaceX Crew-5 Jelena Kondakowa (* 1957) – Sojus TM-20 , STS-84 Dmitri Kondratjew (* 1969) – ISS-Expedition 26 /27 (Sojus TMA-20 ) Oleg Kononenko (* 1964) – ISS-Expedition 17 (Sojus TMA-12 ), ISS-Expedition 30 /31 (Sojus TMA-03M ), ISS-Expedition 44 /45 (Sojus TMA-17M ), ISS-Expedition 57 –59 (Sojus MS-11 ), ISS-Expedition 70 (Sojus MS-24 ) Michail Kornijenko (* 1960) – ISS-Expedition 23 /24 (Sojus TMA-18 ), ISS-Expedition 43 bis 46 (Sojus TMA-16M /Sojus TMA-18M ) Sergei Korsakow (* 1984) – ISS-Expedition 67 (Sojus MS-21 ) Waleri Korsun (* 1953) – Sojus TM-24 , ISS-Expedition 5 (STS-111 /113 ) Konstantin Kosejew (* 1967) – Sojus TM-33 /TM-32 Oleg Kotow (* 1965) – ISS-Expedition 15 (Sojus TMA-10 ), ISS-Expedition 22 /23 (Sojus TMA-17 ), ISS-Expedition 37 /38 (Sojus TMA-10M ) Alexander Lasutkin (* 1957) – Sojus TM-25 Juri Lontschakow (* 1965) – STS-100 , Sojus TMA-1 /TM-34 , ISS-Expedition 18 (Sojus TMA-13 ) Juri Malentschenko (* 1961) – Sojus TM-19 , STS-106 , ISS-Expedition 7 (Sojus TMA-2 ), ISS-Expedition 16 (Sojus TMA-11 ), ISS-Expedition 32 /33 (Sojus TMA-05M ), ISS-Expedition 46 /47 (Sojus TMA-19M ) Denis Matwejew (* 1983) – ISS-Expedition 67 (Sojus MS-21 ) Alexander Missurkin (* 1977) – ISS-Expedition 35 /36 (Sojus TMA-08M ), ISS-Expedition 53 /54 (Sojus MS-06 ), Sojus MS-20 Boris Morukow (1950–2015) – STS-106 Oleg Nowizki (* 1971) – ISS-Expedition 33 /34 (Sojus TMA-06M ), ISS-Expedition 50 /51 (Sojus MS-03 ), ISS-Expedition 65 (Sojus MS-18 ), Sojus MS-25 Juri Onufrijenko (* 1961) – Sojus TM-23 , ISS-Expedition 4 (STS-108 /111 ) Alexei Owtschinin (* 1971) – ISS-Expedition 47 /48 (Sojus TMA-20M ), Sojus MS-10 (Fehlstart, unter 100 km), ISS-Expedition 59 /60 (Sojus MS-12 ) Gennadi Padalka (* 1958) – Sojus TM-28 , ISS-Expedition 9 (Sojus TMA-4 ), ISS-Expedition 19 /20 (Sojus TMA-14 ), ISS-Expedition 31 /32 (Sojus TMA-04M ), ISS-Expedition 43 /44 (Sojus TMA-16M ) Julija Peressild (* 1984) – Sojus MS-19 /MS-18 Dmitri Petelin (* 1983) – ISS-Expedition 68 /69 (Sojus MS-22 ) Alexander Poleschtschuk (* 1953) – Sojus TM-16 Sergei Prokopjew (* 1975) – ISS-Expedition 56 /57 (Sojus MS-09 ), ISS-Expedition 68 /69 (Sojus MS-22 ) Sergei Rewin (* 1966) – ISS-Expedition 31 /32 Sojus TMA-04M Sergei Rjasanski (* 1974) – ISS-Expedition 37 /38 (Sojus TMA-10M ), ISS-Expedition 52 /53 (Sojus MS-05 ) Roman Romanenko (* 1971) – ISS-Expedition 20 /21 (Sojus TMA-15 ), ISS-Expedition 34 /35 (Sojus TMA-07M ) Sergei Ryschikow (* 1974) – ISS-Expedition 49 /50 (Sojus MS-02 ), ISS-Expedition 64 (Sojus MS-17 ) Sergei Saljotin (* 1962) – Sojus TM-30 , Sojus TMA-1 /TM-34 Alexander Samokutjajew (* 1970) – ISS-Expedition 28 /29 (Sojus TMA-21 ), ISS-Expedition 41 /42 (Sojus TMA-14M ) Juri Schargin (* 1960) – Sojus TMA-4 /TMA-5 Salischan Scharipow (* 1964) – STS-89 , ISS-Expedition 10 (Sojus TMA-5 ) Klim Schipenko (* 1983) – Sojus MS-19 /MS-18 Anton Schkaplerow (* 1972) – ISS-Expedition 29 /30 (Sojus TMA-22 ), ISS-Expedition 42 /43 (Sojus TMA-15M ), ISS-Expedition 54 /55 (Sojus MS-07 ), ISS-Expedition 66 (Sojus MS-19 ) Jelena Serowa (* 1976) – ISS-Expedition 41 /42 (Sojus TMA-14M ) Oleg Skripotschka (* 1969) – ISS-Expedition 25 /26 (Sojus TMA-01M ), ISS-Expedition 47 /48 (Sojus TMA-20M ), ISS-Expedition 61 /62 (Sojus MS-15 ) Alexander Skworzow (* 1966) – ISS-Expedition 23 /24 (Sojus TMA-18 ), ISS-Expedition 39 /40 (Sojus TMA-12M ), ISS-Expedition 60 /61 (Sojus MS-13 ) Maxim Surajew (* 1972) – ISS-Expedition 21 /22 (Sojus TMA-16 ), ISS-Expedition 40 /41 (Sojus TMA-13M ) Jewgeni Tarelkin (* 1974) – ISS-Expedition 33 /34 (Sojus TMA-06M ) Michail Tjurin (* 1960) – ISS-Expedition 3 (STS-105 /108 ), ISS-Expedition 14 (Sojus TMA-9 ), ISS-Expedition 38 /39 (Sojus TMA-11M ) Waleri Tokarew (* 1952) – STS-96 , ISS-Expedition 12 (Sojus TMA-7 ) Sergei Treschtschow (* 1958) – ISS-Expedition 5 (STS-111 /113 ) Nikolai Tschub (* 1984) – ISS-Expedition 70 (Sojus MS-24 ) Juri Ussatschow (* 1957) – Sojus TM-18 , Sojus TM-23 , STS-101 , ISS-Expedition 2 (STS-102 /105 ), erster russischer ISS-Kommandant Iwan Wagner (* 1985) – ISS-Expedition 62 /63 (Sojus MS-16 ) Pawel Winogradow (* 1953) – Sojus TM-26 , ISS-Expedition 13 (Sojus TMA-8 ), ISS-Expedition 35 /36 (Sojus TMA-08M ) Sergei Wolkow (* 1973) – ISS-Expedition 17 (Sojus TMA-12 ), ISS-Expedition 28 /29 (Sojus TMA-02M ), ISS-Expedition 45 /46 (Sojus TMA-18M ) Wassili Ziblijew (* 1954) – Sojus TM-17 , Sojus TM-25 Saudi-Arabien 3 Raumfahrer:
Schweden 3 Raumfahrer:
Schweiz 1 Raumfahrer:
Slowakei Siehe auch: Tschechoslowakei
1 Raumfahrer:
Sowjetunion Die ersten sowjetischen Kosmonauten (v. l. n. r.): Pawel Popowitsch (Kosmonaut Nr. 4), Juri Gagarin (Nr. 1), Walentina Tereschkowa (Nr. 6), Andrijan Nikolajew (Nr. 3), Waleri Bykowski (Nr. 5), German Titow (Nr. 2) enthält alle vor dem Ende der Sowjetunion gestarteten Raumfahrer
Siehe auch: Kasachstan , Russland , Ukraine
72 Raumfahrer:
Wiktor Afanassjew (* 1948) – Sojus TM-11 , Sojus TM-18 , Sojus TM-29 , Sojus TM-33 /TM-32 Wladimir Aksjonow (* 1935) – Sojus 22 , Sojus T-2 Alexander Alexandrow (* 1943) – Sojus T-9 , Sojus TM-3 Juri Artjuchin (1930–1998) – Sojus 14 Anatolij Arzebarskyj (* 1956) – Sojus TM-12 Oleg Atkow (* 1949) – Saljut 7 EO-3 (Sojus T-10 /T-11 ) Alexander Balandin (* 1953) – Sojus TM-9 Pawel Beljajew (1925–1970) – Woschod 2 Georgi Beregowoi (1921–1995) – Sojus 3 Anatoli Beresowoi (1942–2014) – Sojus T-5 /T-7 Waleri Bykowski (1934–2019) – Wostok 5 , Sojus 22 , Sojus 31 /29 Jewgeni Chrunow (1933–2000) – Sojus 5 /4 Lew Djomin (1926–1998) – Sojus 15 Georgi Dobrowolski (1928–1971) – Sojus 11 Wladimir Dschanibekow (* 1942) – Sojus 27 /26 , Sojus 39 , Sojus T-6 , Sojus T-12 , Saljut 7 EO-4 (Sojus T-13 ) Konstantin Feoktistow (1926–2009) – Woschod 1 Anatoli Filiptschenko (1928–2022) – Sojus 7 , Sojus 16 Juri Gagarin (1934–1968) – Wostok 1 , erster Mensch im Weltraum und erster sowjetischer Raumfahrer (12. April 1961) Sowjetunion 1955 Juri Glaskow (1939–2008) – Sojus 24 Wiktor Gorbatko (1934–2017) – Sojus 7 , Sojus 24 , Sojus 37 /36 Georgi Gretschko (1931–2017) – Sojus 17 , Sojus 26 /27 , Saljut 7 EO-4 (Sojus T-14 /T-13 ) Alexei Gubarew (1931–2015) – Sojus 17 , Sojus 28 Alexander Iwantschenkow (* 1940) – Sojus 29 /31 , Sojus T-6 Boris Jegorow (1937–1994) – Woschod 1 Alexei Jelissejew (* 1934) – Sojus 5 /4 , Sojus 8 , Sojus 10 Leonid Kisim (1941–2010) – Sojus T-3 , Saljut 7 EO-3 (Sojus T-10 /T-11 ), Sojus T-15 Pjotr Klimuk (* 1942) – Sojus 13 , Sojus 18 , Sojus 30 Wladimir Komarow (1927–1967) – Woschod 1 , Sojus 1 Wladimir Kowaljonok (* 1942) – Sojus 25 , Sojus 29 /31 , Sojus T-4 Sergei Krikaljow (* 1958) – Sojus TM-7 , Mir LD-3 (Sojus TM-12 /TM-13 ), STS-60 , STS-88 , ISS-Expedition 1 (Sojus TM-31 /STS-102 ), ISS-Expedition 11 (Sojus TMA-6 ) Waleri Kubassow (1935–2014) – Sojus 6 , Sojus 19 , Sojus 36 /35 Sergei Kud-Swertschkow (* 1983) – ISS-Expedition 64 (Sojus MS-17 ) Wassili Lasarew (1928–1990) – Sojus 12 ; auch ein Suborbitalflug Alexander Laweikin (* 1951) – Sojus TM-2 Walentin Lebedew (* 1942) – Sojus 13 , Sojus T-5 /T-7 Alexei Leonow (1934–2019) – Woschod 2 , Sojus 19 , erster Mensch, der einen Weltraumausstieg durchführte (18. März 1965) Anatoli Lewtschenko (1941–1988) – Sojus TM-4 /TM-3 Wladimir Ljachow (1941–2018) – Sojus 32 /34 , Sojus T-9 , Sojus TM-6 /TM-5 Oleg Makarow (1933–2003) – Sojus 12 , Sojus 27 /26 , Sojus T-3 ; auch ein Suborbitalflug Juri Malyschew (1941–1999) – Sojus T-2 , Sojus T-11 /T-10 Gennadi Manakow (1950–2019) – Sojus TM-10 , Sojus TM-16 Mussa Manarow (* 1951) – Sojus TM-4 /TM-6 , Sojus TM-11 Andrijan Nikolajew (1929–2004) – Wostok 3 , Sojus 9 Wiktor Pazajew (1933–1971) – Sojus 11 Waleri Poljakow (1942–2022) – Mir LD-2 (Sojus TM-6 /TM-7 ), Mir LD-4 (Sojus TM-18 /TM-20 ) Leonid Popow (* 1945) – Sojus 35 , Sojus 40 , Sojus T-7 /T-5 Pawel Popowitsch (1930–2009) – Wostok 4 , Sojus 14 Waleri Rjumin (1939–2022) – Sojus 25 , Sojus 32 /34 , Sojus 35 STS-91 Juri Romanenko (* 1944) – Sojus 26 /27 , Sojus 38 , Sojus TM-2 /TM-3 Waleri Roschdestwenski (1939–2011) – Sojus 23 Nikolai Rukawischnikow (1932–2002) – Sojus 10 , Sojus 16 , Sojus 33 Gennadi Sarafanow (1942–2005) – Sojus 15 Wiktor Sawinych (* 1940) – Sojus T-4 , Saljut 7 EO-4 (Sojus T-13 /T-14 ), Sojus TM-5 /TM-4 Swetlana Sawizkaja (* 1948) – Sojus T-7 /T-5 , Sojus T-12 Wladimir Schatalow (1927–2021) – Sojus 4 , Sojus 8 , Sojus 10 Witali Scholobow (* 1937) – Sojus 21 Georgi Schonin (1935–1997) – Sojus 6 Alexander Serebrow (1944–2013) – Sojus T-7 /T-5 , Sojus T-8 , Sojus TM-8 , Sojus TM-17 Witali Sewastjanow (1935–2010) – Sojus 9 , Sojus 18 Anatoli Solowjow (* 1948) – Mir EP-2 (Sojus TM-5 /TM-4 ), Mir EO-6 (Sojus TM-9 ), Mir EO-12 (Sojus TM-15 ), Mir EO-19 (STS-71 /Sojus TM-21 ), Mir EO-24 (Sojus TM-26 ) Wladimir Solowjow (* 1946) – Saljut 7 EO-3 (Sojus T-10 /T-11 ), Mir EO-1 (Sojus T-15 ) Gennadi Strekalow (1940–2004) – Sojus T-3 , Sojus T-8 , Sojus T-10-1 (Abbruch), Sojus T-11 /T-10 , Sojus TM-10 , Mir EO-18 (Sojus TM-21 /STS-71 ) Wjatscheslaw Sudow (* 1942) – Sojus 23 Walentina Tereschkowa (* 1937) – Wostok 6 , erste Frau im Weltraum (16. Juni 1963) German Titow (1935–2000) – Wostok 2 Wladimir Titow (* 1947) – Sojus T-8 , Sojus T-10-1 (Abbruch), Sojus TM-4 /TM-6 , STS-63 , STS-86 Wladimir Wasjutin (1952–2002) – Saljut 7 EO-4 (Sojus T-14 ) Alexander Wiktorenko (1947–2023) – Sojus TM-3 /TM-2 , Sojus TM-8 , Sojus TM-14 , Sojus TM-20 , einer der beiden ersten russischen Raumfahrer nach Auflösung der Sowjetunion (10. August 1992) Russland Igor Wolk (1937–2017) – Sojus T-12 Alexander Wolkow (* 1948) – Saljut 7 EO-4 (Sojus T-14 ), Sojus TM-7 , Sojus TM-13 Wladislaw Wolkow (1935–1971) – Sojus 7 , Sojus 11 Boris Wolynow (* 1934) – Sojus 5 , Sojus 21 Die folgenden zehn Kosmonauten flogen nach dem Zerfall der Sowjetunion auch als russische Staatsbürger ins All: Alexander Wiktorenko, Anatoli Solowjow, Gennadi Manakow, Alexander Serebrow, Wiktor Afanassjew, Waleri Poljakow, Sergej Krikaljow, Wladimir Titow, Gennadi Strekalow und Waleri Rjumin.
Spanien 1 Raumfahrer:
Südafrika 1 Raumfahrer:
Südkorea 1 Raumfahrer:
Syrien 1 Raumfahrer:
Tschechoslowakei Siehe auch: Slowakei
1 Raumfahrer:
Vladimír Remek (* 1948) – Sojus 28 , erster tschechoslowakischer Raumfahrer; erster nicht sowjetischer oder US-amerikanischer Raumfahrer (10. März 1978) Tschechoslowakei Türkei 1 Raumfahrer:
Ukraine 1 Raumfahrer:
Ungarn 2 Raumfahrer:
Vereinigte Arabische Emirate 2 Raumfahrer:
Vereinigte Staaten 364 Raumfahrer:
Joseph Acaba (* 1967) – STS-119 , ISS-Expedition 31 /32 (Sojus TMA-04M ), ISS-Expedition 53 /54 (Sojus MS-06 ) Loren Acton (* 1936) – STS-51-F James Adamson (* 1946) – STS-28 , STS-43 Thomas Akers (* 1951) – STS-41 , STS-49 , STS-61 , STS-79 Buzz Aldrin (* 1930) – Gemini 12 , Apollo 11 Andrew Allen (* 1955) – STS-46 , STS-62 , STS-75 Joseph Allen (* 1937) – STS-5 , STS-51-A Scott Altman (* 1959) – STS-90 , STS-106 , STS-109 , STS-125 William Anders (* 1933) – Apollo 8 Clayton Anderson (* 1959) – ISS-Expedition 15 /16 (STS-117 /120 ), STS-131 Michael Anderson (1959–2003) – STS-89 , STS-107 Anousheh Ansari , auch iranische Staatsbürgerin (* 1966) – Sojus TMA-9 /TMA-8 , erste Frau als Weltraumtourist Dominic Antonelli (* 1967) – STS-119 , STS-132 Jerome Apt (* 1949) – STS-37 , STS-47 , STS-59 , STS-79 Hayley Arceneaux (* 1991) – Inspiration4 , Weltraumtouristin Lee Archambault (* 1960) – STS-117 , STS-119 Neil Armstrong (1930–2012) – Gemini 8 , Apollo 11 , erster Mensch auf dem Mond (21. Juli 1969) Richard Arnold (* 1963) – STS-119 , ISS-Expedition 55 /56 (Sojus MS-08 ) Jeffrey Ashby (* 1954) – STS-93 , STS-100 , STS-112 Serena Auñón (* 1976) – ISS-Expedition 56 /57 (Sojus MS-09 ) James Bagian (* 1952) – STS-29 , STS-40 Ellen Baker (* 1953) – STS-34 , STS-50 , STS-71 Michael Baker (* 1953) – STS-43 , STS-52 , STS-68 , STS-81 Michael Barratt (* 1959) – ISS-Expedition 19 /20 (SojusTMA-14), STS-133 , ISS-Expedition 71 (SpaceX Crew-8 ) Kayla Barron (* 1987) – ISS-Expedition 66 (SpaceX Crew-3 ) Daniel Barry (* 1953) – STS-72 , STS-96 , STS-105 John-David Bartoe (* 1944) – STS-51-F Alan Bean (1932–2018) – Apollo 12 , Skylab 3 Robert Behnken (* 1970) – STS-123 , STS-130 , ISS-Expedition 63 (SpX-DM2 ) John Blaha (* 1942) – STS-29 , STS-33 , STS-43 , STS-58 , STS-79 Michael Bloomfield (* 1959) – STS-86 , STS-97 , STS-110 Guion Bluford (* 1942) – STS-8 , STS-61-A , STS-39 , STS-53 Karol Bobko (1937–2023) – STS-6 STS-51-D , STS-51-J Eric Boe (* 1964) – STS-126 , STS-133 Charles Bolden (* 1946) – STS-61-C , STS-31 , STS-45 , STS-60 Frank Borman (1928–2023) – Gemini 7 , Apollo 8 Stephen Bowen (* 1964) – STS-126 , STS-132 , STS-133 , ISS-Expedition 69 (SpaceX Crew-6 ) Ken Bowersox (* 1956) – STS-50 , STS-61 , STS-73 , STS-82 , ISS-Expedition 6 (STS-113 /Sojus TMA-1 ) Charles Brady (1951–2006) – STS-78 Vance Brand (* 1931) – Apollo-Sojus-Test-Projekt , STS-5 , STS-41-B , STS-35 Daniel Brandenstein (* 1943) – STS-8 , STS-51-G , STS-32 , STS-49 Randolph Bresnik (* 1967) – STS-129 , ISS-Expedition 52 /53 (Sojus MS-05 ) Roy Bridges (* 1943) – STS-51-F Curtis Brown (* 1956) – STS-47 , STS-66 , STS-77 , STS-85 , STS-95 , STS-103 David McDowell Brown (1956–2003) – STS-107 Mark Brown (* 1951) – STS-28 , STS-48 James Buchli (* 1945) – STS-51-C , STS-61-A , STS-29 , STS-48 Jay Buckey (* 1956) – STS-90 Daniel Burbank (* 1961) – STS-106 , STS-115 , ISS-Expedition 29 /30 (Sojus TMA-22 ) Daniel Bursch (* 1957) – STS-51 , STS-68 , STS-77 , ISS-Expedition 4 (STS-108 /111 ) Robert Cabana (* 1949) – STS-41 , STS-53 , STS-65 , STS-88 Tracy Caldwell Dyson (* 1969) – STS-118 , ISS-Expedition 23 /24 (Sojus TMA-18 ), ISS-Expedition 71 (Sojus MS-25) Charles Camarda (* 1952) – STS-114 Kenneth Cameron (* 1949) – STS-37 , STS-56 , STS-74 Duane Carey (* 1957) – STS-109 Scott Carpenter (1925–2013) – Mercury-Atlas 7 Gerald Carr (1932–2020) – Skylab 4 Sonny Carter (1947–1991) – STS-33 John Casper (* 1943) – STS-36 , STS-54 , STS-62 , STS-77 Josh Cassada (* 1973) – ISS-Expedition 68 (SpaceX Crew-5 ) Christopher Cassidy (* 1970) – STS-127 , ISS-Expedition 35 /37 (Sojus TMA-08M ), ISS-Expedition 62 /63 (Sojus MS-16 ) Robert Cenker (* 1948) – STS-61-C Eugene Cernan (1934–2017) – Gemini 9 , Apollo 10 , Apollo 17 Gregory Chamitoff (* 1962) – ISS-Expedition 17 /18 (STS-124 /126 ), STS-134 Franklin Chang-Diaz (* 1950) – STS-61-C , STS-34 , STS-46 , STS-60 , STS-75 , STS-91 , STS-111 Raja Chari (* 1977) ISS-Expedition 66 (SpaceX Crew-3 ) Kalpana Chawla (1962–2003) – STS-87 , STS-107 Leroy Chiao (* 1960) – STS-65 , STS-72 , STS-92 , ISS-Expedition 10 (Sojus TMA-5 ) Kevin Chilton (* 1954) – STS-49 , STS-59 , STS-76 Laurel Clark (1961–2003) – STS-107 Mary Louise Cleave (1947–2023) – STS-61-B , STS-30 Michael Clifford (1952–2021) – STS-53 , STS-59 , STS-76 Michael Coats (* 1946) – STS-41-D , STS-29 , STS-39 Kenneth Cockrell (* 1950) – STS-56 , STS-69 , STS-80 , STS-98 , STS-111 Catherine Coleman (* 1960) – STS-73 , STS-93 , ISS-Expedition 26 /27 (Sojus TMA-20 ) Eileen Collins (* 1956) – STS-63 , STS-84 , STS-93 , STS-114 Michael Collins (1930–2021) – Gemini 10 , Apollo 11 Larry Connor (* 1950) – Axiom Mission 1 , Weltraumtourist Pete Conrad (1930–1999) – Gemini 5 , Gemini 11 , Apollo 12 , Skylab 2 Gordon Cooper (1927–2004) – Mercury-Atlas 9 , Gemini 5 Richard Covey (* 1946) – STS-51-I , STS-26 , STS-38 , STS-61 Timothy Creamer (* 1959) – ISS-Expedition 22 /23 (Sojus TMA-17 ) John Creighton (* 1943) – STS-51-G , STS-36 , STS-48 Robert Crippen (* 1937) – STS-1 , STS-7 , STS-41-C , STS-41-G Roger Crouch (* 1940) – STS-83 , STS-94 Frank Culbertson (* 1949) – STS-38 , STS-51 , ISS-Expedition 3 (STS-105 /108 ) Walter Cunningham (1932–2023) – Apollo 7 Robert Curbeam (* 1962) – STS-85 , STS-98 , STS-116 Nancy Currie (* 1958) – STS-57 , STS-70 , STS-88 , STS-109 Jan Davis (* 1953) – STS-47 , STS-60 , STS-85 Lawrence DeLucas (* 1950) – STS-50 Matthew Dominick (* 1981) – ISS-Expedition 71 (SpaceX Crew-8 ) Alvin Drew (* 1962) – STS-118 , STS-133 Brian Duffy (* 1953) – STS-45 , STS-57 , STS-72 , STS-92 Charles Duke (* 1935) – Apollo 16 Bonnie Dunbar (* 1949) – STS-61-A , STS-32 , STS-50 , STS-71 , STS-89 Samuel Durrance (1943–2023) – STS-35 , STS-67 James Dutton (* 1968) – STS-131 Joe Edwards (* 1958) – STS-89 Donn Eisele (1930–1987) – Apollo 7 Anthony England (* 1942) – STS-51-F Joe Engle (* 1932) – STS-2 , STS-51-I Jeanette Epps (* 1970) – ISS-Expedition 71 (SpaceX Crew-8 ) Ronald Evans (1933–1990) – Apollo 17 John Fabian (* 1939) – STS-7 , STS-51-G Christopher Ferguson (* 1961) – STS-115 , STS-126 , STS-135 Martin Fettman (* 1956) – STS-58 Andrew Feustel (* 1965) – STS-125 , STS-134 , ISS-Expedition 55 /56 (Sojus MS-08 ) Michael Fincke (* 1967) – ISS-Expedition 9 (Sojus TMA-4 ), ISS-Expedition 18 (Sojus TMA-13 ), STS-134 Jack Fischer (* 1974) – ISS-Expedition 51 /52 (Sojus MS-04 ) Anna Fisher (* 1949) – STS-51-A William Frederick Fisher (* 1946) – STS-51-I Michael Foale , auch britischer Staatsbürger (* 1957) – STS-45 , STS-56 , STS-63 , STS-84 , STS-103 , ISS-Expedition 8 (Sojus TMA-3 ) Kevin Ford (* 1960) – STS-128 , ISS-Expedition 33 /34 (Sojus TMA-06M ) Michael Foreman (* 1957) – STS-123 , STS-129 Patrick Forrester (* 1957) – STS-105 , STS-117 , STS-128 Michael Fossum (* 1957) – STS-121 , STS-124 , ISS-Expedition 28 /29 (Sojus TMA-02M ) Stephen Frick (* 1964) – STS-110 , STS-122 Gordon Fullerton (1936–2013) – STS-3 , STS-51-F Drew Gaffney (* 1946) – STS-40 Ronald Garan (* 1961) – STS-124 , ISS-Expedition 27 /28 (Sojus TMA-21 ) Dale Gardner (1948–2014) – STS-8 , STS-51-A Guy Gardner (* 1948) – STS-27 , STS-35 Jake Garn (* 1932) – STS-51-D Owen Garriott (1930–2019) – Skylab 3 , STS-9 Richard Garriott , auch britischer Staatsbürger (* 1961) – Sojus TMA-13 /TMA-12 , Weltraumtourist Charles Gemar (* 1955) – STS-38 , STS-48 , STS-62 Michael Gernhardt (* 1956) – STS-69 , STS-83 , STS-94 Edward Gibson (* 1936) – Skylab 4 Robert Gibson (* 1946) – STS-41-B , STS-61-C , STS-27 , STS-47 , STS-71 John Glenn (1921–2016) – Mercury-Atlas 6 , STS-95 , erster US-Amerikaner in Erdumlaufbahn (20. Februar 1962) Victor Glover (* 1976) – ISS-Expedition 64 (SpaceX Crew-1 ), vorgesehen für Artemis 2 Linda Godwin (* 1952) – STS-37 , STS-59 , STS-76 , STS-108 Michael Good (* 1962) – STS-125 , STS-132 Richard Gordon (1929–2017) – Gemini 11 , Apollo 12 Dominic Gorie (* 1957) – STS-91 , STS-99 , STS-108 , STS-123 Ronald Grabe (* 1945) – STS-51-J , STS-30 , STS-42 , STS-57 Frederick Gregory (* 1941) – STS-51-B , STS-33 , STS-44 William Gregory (* 1957) – STS-67 David Griggs (1939–1989) – STS-51-D Gus Grissom (1926–1967) – Gemini 3 , war vorgesehen für Apollo 1 ; auch ein Suborbitalflug John Grunsfeld (* 1958) – STS-67 , STS-81 , STS-103 , STS-109 , STS-125 Sidney McNeill Gutierrez (* 1951) – STS-40 , STS-59 Nick Hague (* 1975) – Sojus MS-10 (Fehlstart, unter 100 km), ISS-Expedition 59 /60 (Sojus MS-12 ) Fred Haise (* 1933) – Apollo 13 James Halsell (* 1956) – STS-65 , STS-74 , STS-83 , STS-94 , STS-101 Kenneth Ham (* 1964) – STS-124 , STS-132 Blaine Hammond (* 1952) – STS-39 , STS-64 Gregory Harbaugh (* 1956) – STS-39 , STS-54 , STS-71 , STS-82 Bernard Harris (* 1956) – STS-55 , STS-63 Terry Hart (* 1946) – STS-41-C Henry Hartsfield (1933–2014) – STS-4 , STS-41-D , STS-61-A Frederick Hauck (* 1941) – STS-7 , STS-51-A , STS-26 Steven Hawley (* 1951) – STS-41-D , STS-61-C , STS-31 , STS-82 , STS-93 Susan Helms (* 1958) – STS-54 , STS-64 , STS-78 , STS-101 , ISS-Expedition 2 (STS-102 /105 ) Karl Henize (1926–1993) – STS-51-F Thomas Hennen (* 1952) – STS-44 Terence Henricks (* 1952) – STS-44 , STS-55 , STS-70 , STS-78 José Hernández (* 1962) – STS-128 John Herrington (* 1958) – STS-113 Richard Hieb (* 1955) – STS-39 , STS-49 , STS-65 Joan Higginbotham (* 1964) – STS-116 David Hilmers (* 1950) – STS-51-J , STS-26 , STS-36 , STS-42 Robert Hines (* 1975) – ISS-Expedition 67 (SpaceX Crew-4 ) Kathryn Hire (* 1959) – STS-90 , STS-130 Charles Hobaugh (* 1961) – STS-104 , STS-118 , STS-129 Warren Hoburg (* 1985) – ISS-Expedition 69 (SpaceX Crew-6 ) Jeffrey Hoffman (* 1944) – STS-51-D , STS-35 , STS-46 , STS-61 , STS-75 James van Hoften (* 1944) – STS-41-C , STS-51-I Michael Hopkins (* 1968) – ISS-Expedition 37 /38 (Sojus TMA-10M ), ISS-Expedition 64 (SpaceX Crew-1 ) Scott Horowitz (* 1957) – STS-75 , STS-82 , STS-101 , STS-105 Millie Hughes-Fulford (1945–2021) – STS-40 Douglas Hurley (* 1966) – STS-127 , STS-135 , ISS-Expedition 63 (SpX-DM2 ) Rick Husband (1957–2003) – STS-96 , STS-107 James Irwin (1930–1991) – Apollo 15 Jared Isaacman (* 1983) – Inspiration4 , Weltraumtourist Marsha Ivins (* 1951) – STS-32 , STS-46 , STS-62 , STS-81 , STS-98 Mae Jemison (* 1956) STS-47 Tamara Jernigan (* 1959) – STS-40 , STS-52 , STS-67 , STS-80 , STS-96 Brent Jett (* 1958) – STS-72 , STS-81 , STS-97 , STS-115 Gregory C. Johnson (* 1954) – STS-125 Gregory H. Johnson (* 1962) – STS-123 , STS-134 Thomas David Jones (* 1955) – STS-59 , STS-68 , STS-80 , STS-98 Janet Kavandi (* 1959) – STS-91 , STS-99 , STS-104 James Kelly (* 1964) – STS-102 , STS-114 Mark Kelly (* 1964) – STS-108 , STS-121 , STS-124 , STS-134 Scott Kelly (* 1964) – STS-103 , STS-118 , ISS-Expedition 25 /26 (Sojus TMA-01M ), ISS-Expedition 43 bis 46 (Sojus TMA-16M /Sojus TMA-18M ) Joseph Kerwin (* 1932) – Skylab 2 Susan Kilrain (* 1961) – STS-83 , STS-94 Shane Kimbrough (* 1967) – STS-126 , ISS-Expedition 49 /50 (Sojus MS-02 ), ISS-Expedition 65 (SpaceX Crew-2 ) Christina Koch (* 1979) – ISS-Expedition 59 –61 (Sojus MS-12 /MS-13 ), vorgesehen für Artemis 2 Timothy Kopra (* 1963) – ISS-Expedition 20 (STS-127 /128 ), ISS-Expedition 46 /47 (Sojus TMA-19M ) Kevin Kregel (* 1956) – STS-70 , STS-78 , STS-87 , STS-99 Wendy Lawrence (* 1959) – STS-67 , STS-86 , STS-91 , STS-114 Mark Lee (* 1952) – STS-30 , STS-47 , STS-64 , STS-82 David Leestma (* 1949) – STS-41-G , STS-28 , STS-45 William Lenoir (1939–2010) – STS-5 Fred Leslie (* 1951) – STS-73 Byron Lichtenberg (* 1948) – STS-9 , STS-45 Don Lind (1930–2022) – STS-51-B Kjell Lindgren (* 1973) – ISS-Expedition 44 /45 (Sojus TMA-17M ), ISS-Expedition 67 (SpaceX Crew-4 ) Steven Lindsey (* 1960) – STS-87 , STS-95 , STS-104 , STS-121 , STS-133 Jerry Linenger (* 1955) – STS-64 , STS-81 Richard Linnehan (* 1957) – STS-78 , STS-90 , STS-109 , STS-123 Gregory Linteris (* 1957) – STS-83 , STS-94 Paul Lockhart (* 1956) – STS-111 , STS-113 Michael López-Alegría (* 1958) – STS-73 , STS-92 , STS-113 , ISS-Expedition 14 (Sojus TMA-9 ), Axiom Mission 1 , Axiom Mission 3 John Lounge (1946–2011) – STS-51-I , STS-26 , STS-35 Jack Lousma (* 1936) – Skylab 3 , STS-3 Stanley Love (* 1965) – STS-122 Jim Lovell (* 1928) – Gemini 7 , Gemini 12 , Apollo 8 , Apollo 13 David Loe (1956–2008) – STS-32 , STS-43 , STS-57 Ed Lu (* 1963) – STS-84 , STS-106 , ISS-Expedition 7 (Sojus TMA-2 ) Shannon Lucid (* 1943) – STS-51-G , STS-34 , STS-43 , STS-58 , STS-76 Sandra Magnus (* 1964) – STS-112 , ISS-Expedition 18 (STS-126 /119 ), STS-135 Nicole Mann (* 1977) – ISS-Expedition 68 (SpaceX Crew-5 ) Thomas Marshburn (* 1960) – STS-127 , ISS-Expedition 34 /35 (Sojus TMA-07M ), ISS-Expedition 66 (SpaceX Crew-3 ) Michael Massimino (* 1962) – STS-109 , STS-125 Richard Mastracchio (* 1960) – STS-106 , STS-118 , STS-131 , ISS-Expedition 38 /39 (Sojus TMA-11M ) Ken Mattingly (1936–2023) – Apollo 16 , STS-4 , STS-51-C Megan McArthur (* 1971) – STS-125 , ISS-Expedition 65 (SpaceX Crew-2 ) William McArthur (* 1951) – STS-58 , STS-74 , STS-92 , ISS-Expedition 12 (Sojus TMA-7 ) Jon McBride (* 1943) – STS-41-G Bruce McCandless (1937–2017) – STS-41-B , STS-31 Anne McClain (* 1979) – ISS-Expedition 57 –59 (Sojus MS-11 ) William McCool (1961–2003) – STS-107 Michael McCulley (* 1943) – STS-34 James McDivitt (1929–2022) – Gemini 4 , Apollo 9 Donald McMonagle (* 1952) – STS-39 , STS-54 , STS-66 Ronald McNair (1950–1986) – STS-41-B , STS-51-L Carl Meade (* 1950) – STS-38 , STS-50 , STS-64 Jessica Meir , auch schwedische Staatsbürgerin (* 1977) – ISS-Expedition 61 –62 (Sojus MS-15 ) Bruce Melnick (* 1949) – STS-41 , STS-49 Pamela Melroy (* 1961) – STS-92 , STS-112 , STS-120 Leland Melvin (* 1964) – STS-122 , STS-129 Dorothy Metcalf-Lindenburger (* 1975) – STS-131 Edgar Mitchell (1930–2016) – Apollo 14 Jasmin Moghbeli (* 1983) – ISS-Expedition 69 (SpaceX Crew-7 ) Andrew Morgan (* 1976) – ISS-Expeditionen 60 –62 (Sojus MS-13 /MS-15 ) Barbara Morgan (* 1951) – STS-118 Lee Morin (* 1952) – STS-110 Mike Mullane (* 1945) – STS-41-D , STS-27 , STS-36 Story Musgrave (* 1935) – STS-6 , STS-51-F , STS-33 , STS-44 , STS-61 , STS-80 Steven Nagel (1946–2014) – STS-51-G , STS-61-A , STS-37 , STS-55 Bill Nelson (* 1942) – STS-61-C George Nelson (* 1950) – STS-41-C , STS-61-C , STS-26 James Newman (* 1956) – STS-51 , STS-69 , STS-88 , STS-109 Carlos Noriega (* 1959) – STS-84 , STS-97 Lisa Nowak (* 1963) – STS-121 Karen Nyberg (* 1969) – STS-124 , ISS-Expedition 36 /37 (Sojus TMA-09M ) Ellen Ochoa (* 1958) – STS-56 , STS-66 , STS-96 , STS-110 Bryan O’Connor (* 1946) – STS-61-B , STS-40 William Oefelein (* 1965) – STS-116 Loral O’Hara (* 1983) – ISS-Expedition 70 (Sojus MS-24 ) John Daniel Olivas (* 1966) – STS-117 , STS-128 Gregory Olsen (* 1945) – Sojus TMA-7 /TMA-6 , Weltraumtourist Ellison Onizuka (1946–1986) – STS-51-C , STS-51-L Stephen Oswald (* 1951) – STS-42 , STS-56 , STS-67 Robert Overmyer (1936–1996) – STS-5 , STS-51-B William Pailes (* 1952) – STS-51-J Scott Parazynski (* 1961) – STS-66 , STS-86 , STS-95 , STS-100 , STS-120 Ronald Parise (1951–2008) – STS-35 , STS-67 Robert Parker (* 1936) – STS-9 , STS-35 Nicholas Patrick , auch britischer Staatsbürger (* 1964) – STS-116 , STS-130 James Pawelczyk (* 1960) – STS-90 Gary Payton (* 1948) – STS-51-C Donald Peterson (1933–2018) – STS-6 Donald Pettit (* 1955) – ISS-Expedition 6 (STS-113 /Sojus TMA-1 ), STS-126 , ISS-Expedition 30 /31 (Sojus TMA-03M ) John Philipps (* 1951) – STS-100 , ISS-Expedition 11 (Sojus TMA-6 ), STS-119 William Pogue (1930–2014) – Skylab 4 Alan Poindexter (1961–2012) – STS-122 , STS-131 Mark Polansky (* 1956) – STS-98 , STS-116 , STS-127 Charles Precourt (* 1955) – STS-55 , STS-71 , STS-84 , STS-91 Sian Proctor (* 1970) – Inspiration4 , Weltraumtouristin William Readdy (* 1952) – STS-42 , STS-51 , STS-79 Kenneth Reightler (* 1951) – STS-48 , STS-60 James Reilly (* 1954) – STS-89 , STS-104 , STS-117 Garrett Reisman (* 1968) – ISS-Expedition 16 /17 (STS-123 /124 ), STS-132 Judith Resnik (1949–1986) – STS-41-D , STS-51-L Paul Richards (* 1964) – STS-102 Richard Richards (* 1946) – STS-28 , STS-41 , STS-50 , STS-64 Sally Ride (1951–2012) – STS-7 , STS-41-G , erste US-amerikanische Frau im Weltraum (18. Juni 1983) Stephen Robinson (* 1955) – STS-85 STS-95 , STS-114 , STS-130 Kent Rominger (* 1956) – STS-73 , STS-80 , STS-85 , STS-96 , STS-100 Stuart Roosa (1933–1994) – Apollo 14 Jerry Ross (* 1948) – STS-61-B , STS-27 , STS-37 , STS-55 , STS-74 , STS-88 , STS-110 Kathleen Rubins (* 1978) – ISS-Expedition 48 /49 (Sojus MS-01 ), ISS-Expedition 64 (Sojus MS-17 ) Francisco Rubio (* 1975) – ISS-Expedition 68 /69 (Sojus MS-22 ) Mario Runco (* 1952) – STS-44 , STS-54 , STS-77 Albert Sacco (* 1949) – STS-73 Robert Satcher (* 1965) – STS-129 Walter Schirra (1923–2007) – Mercury-Atlas 8 , Gemini 6A , Apollo 7 Harrison Schmitt (* 1935) – Apollo 17 Rusty Schweickart (* 1935) – Apollo 9 Dick Scobee (1939–1986) – STS-41-C , STS-51-L David Scott (* 1932) – Gemini 8 , Apollo 9 , Apollo 15 Winston Scott (* 1950) – STS-72 , STS-87 Paul Scully-Power , auch australischer Staatsbürger (* 1944) – STS-41-G Richard Searfoss (1956–2018) – STS-58 , STS-76 , STS-90 Rhea Seddon (* 1947) – STS-51-D , STS-40 , STS-58 Ronald Sega (* 1952) – STS-60 , STS-76 Piers Sellers , auch britischer Staatsbürger (1955–2016) – STS-112 , STS-121 , STS-132 Christopher Sembroski (* 1979) – Inspiration4 , Weltraumtourist Brewster Shaw (* 1945) – STS-9 , STS-61-B , STS-28 Alan Shepard (1923–1998) – Apollo 14 , erster US-amerikanischer Raumfahrer mit dem Suborbitalflug Mercury-Redstone 3 Vereinigte Staaten William Shepherd (* 1949) – STS-27 , STS-41 , STS-52 , ISS-Expedition 1 (Sojus TM-31 /STS-102 ), erster Kommandant der ISS John Shoffner (* 1955) – Axiom Mission 2 , Weltraumtourist Loren Shriver (* 1944) – STS-51-C , STS-31 , STS-46 Charles Simonyi , auch ungarischer Staatsbürger (* 1948) – Sojus TMA-10 /TMA-9 , Sojus TMA-14 /TMA-13 , Weltraumtourist Deke Slayton (1924–1993) – Apollo-Sojus-Test-Projekt Steven Smith (* 1958) – STS-68 , STS-82 , STS-103 , STS-110 Sherwood Spring (* 1944) – STS-61-B Robert Springer (* 1942) – STS-29 , STS-38 Tom Stafford (1930–2024) – Gemini 6A , Gemini 9 , Apollo 10 , Apollo-Sojus-Test-Projekt Heidemarie Stefanyshyn-Piper (* 1963) – STS-115 , STS-126 Robert Stewart (* 1942) – STS-41-B , STS-51-J Nicole Stott (* 1962) – ISS-Expedition 20 /21 (STS-128 /129 ), STS-133 Frederick Sturckow (* 1961) – STS-88 , STS-105 , STS-117 , STS-128 Kathryn Sullivan (* 1951) – STS-41-G , STS-31 , STS-45 Steven Swanson (* 1960) – STS-117 , STS-119 , ISS-Expedition 39 /40 (Sojus TMA-12M ) Jack Swigert (1931–1982) – Apollo 13 Daniel Tani (* 1961) – STS-108 , ISS-Expedition 16 (STS-120 /122 ) Joseph Tanner (* 1950) – STS-66 , STS-82 , STS-97 , STS-115 Norman Thagard (* 1943) – STS-7 , STS-51-B , STS-30 , STS-42 , Sojus TM-21 /STS-71 Andy Thomas , auch australischer Staatsbürger (* 1951) – STS-77 , STS-89 /91 , STS-102 , STS-114 Donald Thomas (* 1955) – STS-65 , STS-70 , STS-83 , STS-94 Kathryn Thornton (* 1952) – STS-33 , STS-49 , STS-61 , STS-73 William Thornton (1929–2021) – STS-8 , STS-51-B Pierre Thuot (* 1955) – STS-36 , STS-49 , STS-62 Scott Tingle (* 1965) – ISS-Expedition 54 /55 (Sojus MS-07 ) Dennis Tito (* 1940) – Sojus TM-32 /TM-31 , erster Weltraumtourist (28. April 2001) Eugene Trinh (* 1950) – STS-50 Richard Truly (1937–2024) – STS-2 , STS-8 Lodewijk van den Berg (1932–2022) – STS-51-B Mark Vande Hei (* 1966) – ISS-Expedition 53 /54 (Sojus MS-06 ), ISS-Expedition 65 /66 (Sojus MS-18 /MS-19 ) Charles Veach (1944–1995) – STS-39 , STS-52 Terry Virts (* 1967) – STS-130 , ISS-Expedition 42 /43 (Sojus TMA-15M ) James Voss (* 1949) – STS-44 , STS-53 , STS-69 , STS-101 , ISS-Expedition 2 (STS-102 /105 ) Janice Voss (1956–2012) – STS-57 , STS-63 , STS-83 , STS-94 , STS-99 Rex Walheim (* 1962) – STS-110 , STS-122 , STS-135 Charles Walker (* 1948) – STS-41-D , STS-51-D , STS-61-B David Walker (1944–2001) – STS-51-A , STS-30 , STS-53 , STS-69 Shannon Walker (* 1965) – ISS-Expedition 24 /25 (Sojus TMA-19 ), ISS-Expedition 64 (SpaceX Crew-1 ) Carl Walz (* 1955) – STS-51 , STS-65 , STS-79 , ISS-Expedition 4 (STS-108 /111 ) Taylor Wang (* 1940) – STS-51-B Jessica Watkins (* 1988) – ISS-Expedition 67 (SpaceX Crew-4 ) Mary Ellen Weber (* 1962) – STS-70 , STS-101 Paul Weitz (1932–2017) – Skylab 2 , STS-6 Jim Wetherbee (* 1952) – STS-32 , STS-52 , STS-63 , STS-86 , STS-102 , STS-113 Douglas Wheelock (* 1960) – STS-120 , ISS-Expedition 24 /25 (Sojus TMA-19 ) Ed White (1930–1967) – Gemini 4 , war vorgesehen für Apollo 1 , erster US-Amerikaner, der einen Weltraumausstieg durchführte (3. Juni 1965) Peggy Whitson (* 1960) – ISS-Expedition 5 (STS-111 /113 ), ISS-Expedition 16 (Sojus TMA-11 ), ISS-Expedition 50 /51 /52 (Sojus MS-03 )/(Sojus MS-04 ), Axiom Mission 2 , erster weiblicher ISS-Kommandant Terrence Wilcutt (* 1949) – STS-68 , STS-79 , STS-89 , STS-106 Donald Williams (1942–2016) – STS-51-D , STS-34 Jeffrey Williams (* 1958) – STS-101 , ISS-Expedition 13 (Sojus TMA-8 ), ISS-Expedition 21 /22 (Sojus TMA-16 ), ISS-Expedition 47 /48 (Sojus TMA-20M ) Sunita Williams (* 1965) – ISS-Expedition 14 /15 (STS-116 /117 ), ISS-Expedition 32 /33 (Sojus TMA-05M ), vorgesehen für Boe-CFT Barry Wilmore (* 1962) – STS-129 , ISS-Expedition 41 /42 (Sojus TMA-14M ), vorgesehen für Boe-CFT Stephanie Wilson (* 1966) – STS-121 , STS-120 , STS-131 Reid Wiseman (* 1975) – ISS-Expedition 40 /41 (Sojus TMA-13M ), vorgesehen für Artemis 2 Peter Wisoff (* 1958) – STS-57 , STS-68 , STS-81 , STS-92 David Wolf (* 1956) – STS-58 , STS-86 , STS-112 , STS-127 Alfred Worden (1932–2020) – Apollo 15 John Young (1930–2018) – Gemini 3 , Gemini 10 , Apollo 10 , Apollo 16 , STS-1 , STS-9 George Zamka (* 1962) – STS-120 , STS-130 Vereinigtes Königreich 7 Raumfahrer:
Colin Foale , auch US-amerikanischer Staatsbürger (* 1957) – STS-45 , STS-56 , STS-63 , STS-84 , STS-103 , ISS-Expedition 8 (Sojus TMA-3 ) Richard Garriott , auch US-amerikanischer Staatsbürger (* 1961) – Sojus TMA-13 /TMA-12 , Weltraumtourist Nicholas Patrick , auch US-amerikanischer Staatsbürger (* 1964) – STS-116 , STS-130 Timothy Peake (* 1972) – ISS-Expedition 46 /47 (Sojus TMA-19M ) Piers Sellers , auch US-amerikanischer Staatsbürger (1955–2016) – STS-112 , STS-121 , STS-132 Helen Sharman (* 1963) – Mir Juno (Sojus TM-12 /TM-11 ), erste britische Frau im Weltraum (26. Mai 1991) Vereinigtes Konigreich Mark Shuttleworth , auch südafrikanischer Staatsbürger (* 1973) – Sojus TM-34 /TM-33 , WeltraumtouristVietnam 1 Raumfahrer:
Suborbitale Raumfahrer
Die folgenden 38 Personen verbrachten auf Suborbitalflügen jeweils einige Minuten oberhalb einer Höhe von 100 km. Vier davon absolvierten zusätzlich auch orbitale Raumflüge.
Raumfahrer in beruflicher Funktion:
Brian Binnie (USA, 1953–2022) – SpaceShipOne 17P Gus Grissom (USA, 1926–1967) – Mercury-Redstone 4 ; auch ein Orbitalflug Wassili Lasarew (Sowjetunion, 1928–1990) – Sojus 18-1 ; auch ein Orbitalflug Oleg Makarow (Sowjetunion, 1933–2003) – Sojus 18-1; auch mehrere Orbitalflüge Michael Melvill (USA, * 1940) – SpaceShipOne 15P, SpaceShipOne 16P, erster Raumfahrer als Angestellter eines nichtstaatlichen Unternehmens Alan Shepard (USA, 1923–1998) – Mercury-Redstone 3 , erster suborbitaler und erster US-amerikanischer Raumflug (5. Mai 1961) Vereinigte Staaten ; auch ein Orbitalflug Joseph Albert Walker (USA, 1921–1966) – X-15 -Flug 90, X-15-Flug 91New-Shepard -Weltraumtouristen (seit 2021):
Marty Allen (USA) – NS-20 Cameron Bess (USA) – NS-19 Lane Bess (USA) – NS-19 Jeff Bezos (USA) – NS-16 Mark Bezos (USA) – NS-16 Chris Boshuizen (Australien) – NS-18 Victor Correa Hespanha (Brasilien) – NS-21 Coby Cotton (USA) – NS-22 Oliver Daemen (Niederlande, * 2002) – NS-16, jüngste Person im Weltraum Evan Dick (USA) – NS-19, NS-21 Katya Echazarreta (USA) – NS-21 Mário Ferreira (Portugal) – NS-22, erster portugiesischer Raumfahrer (4. August 2022) Portugal Wally Funk (USA, * 1939) – NS-16, älteste Frau im Weltraum Marc Hagle (USA) – NS-20 Sharon Hagle (USA) – NS-20 Hamish Harding (Vereinigtes Königreich, 1964–2023) – NS-21 Clint Kelly III (USA) – NS-22 Jim Kitchen (USA) – NS-20 Gary Lai (USA) – NS-20 George Nield (USA) – NS-20 Vanessa O’Brien (Vereinigtes Königreich & USA) – NS-22 Audrey Powers (USA) – NS-18 Jaison Robinson (USA) – NS-21 Sara Sabry (Ägypten) – NS-22, erster ägyptischer Raumfahrer (4. August 2022) Agypten William Shatner (Kanada, * 1931) – NS-18, älteste Person im Weltraum Laura Shepard Churchley (USA) – NS-19 Michael Strahan (USA) – NS-19 Dylan Taylor (USA) – NS-19 Victor Vescovo (USA) – NS-21 Glen de Vries (USA, 1972–2021) – NS-18 Steve Young (USA)– NS–22 Nicht als Raumfahrer aufgeführte Astronauten und Kosmonauten
Geplante Orbitalflüge Zumindest die folgenden vier Berufsastronauten und -kosmonauten sind einem Orbitalflug zugeteilt und warten noch auf ihren ersten Einsatz: Zena Cardman und Alexander Gorbunow von SpaceX Crew-9, Joshua Kutryk von Boeing Starliner-1 und Jeremy Hansen von Artemis 2.
Verhinderte Raumfahrer Folgende Berufsastronauten waren für einen Orbitalflug vorgesehen, der jedoch nicht zustande kam:
Darüber hinaus fanden einige geplante Erstflüge nicht statt, weil Raumflüge gestrichen oder Besatzungsmitglieder ausgetauscht wurden.
Suborbitale Astronauten unter 100 km US-amerikanische Behörden sehen bereits die Höhe von 50 Meilen (etwa 80 km) als Grenze zum Weltraum an. Die folgenden 13 Personen erhielten daher Astronautenabzeichen, obwohl sie nicht die Kármán-Linie überschritten:
Die beiden SpaceShipTwo-Testpiloten Michael Alsburry und Peter Siebold, die mit der VSS Enterprise tödlich verunglückten, wurden von der FAA ebenfalls als „kommerzielle Astronauten“ geehrt, obwohl sie nicht die 50-Meilen-Grenze erreicht hatten.
In der US-amerikanischen Öffentlichkeit werden auch die Teilnehmer späterer SpaceShipTwo-Flüge, die ebenfalls keine 100 km Höhe erreichten, als Raumfahrer angesehen. Dies betrifft neben den Passagieren auch neue SpaceShipTwo-Piloten wie Nicola Pecile und Kelly Latimer.
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise
This article uses material from the Wikipedia Deutsch article Liste der Raumfahrer , which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0") ; additional terms may apply (view authors ). Abrufstatistik · Autoren Der Inhalt ist verfügbar unter CC BY-SA 4.0 , sofern nicht anders angegeben. Images, videos and audio are available under their respective licenses. ®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Deutsch (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.