Leichtathletik-Europameisterschaften 2022

Leichtathletik-Europameisterschaften 2022: 25. Leichtathletik-Europameisterschaften

25. Leichtathletik-Europameisterschaften
2022 European Athletics Championships logo.svg
Das Olympiastadion in München
Das Olympiastadion in München
StadtDeutschland München, Deutschland
StadionOlympiastadion München
Teilnehmende Länder48 (gemeldet)
Teilnehmende Athleten1540 (gemeldet)
Wettbewerbe50
Eröffnung15. August 2022
Schlusstag21. August 2022
Chronik
Berlin 2018
Paris 2020
Rom 2024
Medaillenspiegel
PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1Deutschland Deutschland77216
2Vereinigtes Konigreich Großbritannien66820
3Spanien Spanien43310
4Griechenland Griechenland4105
5Niederlande Niederlande4026
6Polen Polen36514
7Italien Italien32611
8Norwegen Norwegen3126
9Ukraine Ukraine2125
10Finnland Finnland2114
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 25. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 15. bis 21. August 2022 im Olympiastadion München statt.[1] Sie waren Teil der vom 11. bis 21. August des Jahres ausgetragenen 2. European Championships, die in München stattfanden.

An den Wettkämpfen nahmen rund 1500 Athletinnen und Athleten teil. Insgesamt fanden 50 Medaillenentscheidungen statt.[2]

Teilnehmer

Insgesamt waren 1485 Athletinnen und Athleten aus 48 Nationen gemeldet.

Qualifikationsnormen

Der Qualifikationszeitraum erstreckte sich vom 27. Januar 2021 bis zum 26. Juli 2022 für Marathon, 10.000 m, 20 km Gehen, 35 km Gehen und die Mehrkämpfe sowie vom 1. Januar 2021 bis zum 26. Juli 2022 für die Staffelwettbewerbe. Für die anderen Wettbewerbe lag der Qualifikationszeitraum zwischen dem 27. Juli 2021 und dem 26. Juli 2022.[3][4]

SportartMännerFrauen
100 Meter10,16 s11,24 s
200 Meter20,43 s23,05 s
400 Meter45,70 s51,70 s
800 Meter1:45,90 min2:00,40 min
1500 Meter3:36,00 min4:06,00 min
5000 Meter13:24,00 min15:25,00 min
10.000 Meter28:15,00 min32:20,00 min
Marathon2:14:30 h2:32:00 h
110 Meter Hürden/100 Meter Hürden13,50 s12,93 s
400 Meter Hürden49,50 s55,85 s
3000 Meter Hindernis8:30,00 min9:39,00 min
20-km-Gehen1:22:10 h1:32:15 h
35-km-Gehen2:35:30 h
(oder 3:54:00 h bei 50 km)
2:55:00 h
(oder 4:25:00 h bei 50 km)
Hochsprung2,30 m1,95 m
Stabhochsprung5,75 m4,60 m
Weitsprung8,10 m6,79 m
Dreisprung16,95 m14,25 m
Kugelstoßen20,85 m18,20 m
Diskuswurf65,20 m60,50 m
Hammerwurf77,00 m71,80 m
Speerwurf84,00 m62,50 m
Zehnkampf/Siebenkampf8100 Punkte6250 Punkte

Wettkampfplan

MmorgensAabendsQQualifikationVVorlauf½HalbfinaleFFinale


Männer
Datum →Mo
15.
Di
16.
Mi
17.
Do
18.
Fr
19.
Sa
20.
So
21.
Wettkampf ↓MAMAMAMAMAMAA
100 mV½F
200 mV½F
400 mV½F
800 mV½F
1500 mVF
5000 mF
10.000 mF
MarathonF
110 m HürdenV½F
400 m HürdenV½F
3000 m HindernisVF
4 × 100 mVF
4 × 400 mVF
20 km GehenF
35 km GehenF
WeitsprungQF
DreisprungQF
HochsprungQF
StabhochsprungQF
KugelstoßenQF
DiskuswurfQF
HammerwurfQF
SpeerwurfQF
ZehnkampfF
Frauen
Datum →Mo
15.
Di
16.
Mi
17.
Do
18.
Fr
19.
Sa
20.
So
21.
Wettkampf ↓MAMAMAMAMAMAA
100 mV½F
200 mV½F
400 mV½F
800 mV½F
1500 mVF
5000 mF
10.000 mF
MarathonF
100 m HürdenV½F
400 m HürdenV½F
3000 m HindernisVF
4 × 100 mVF
4 × 400 mVF
20 km GehenF
35 km GehenF
WeitsprungQF
DreisprungQF
HochsprungQF
StabhochsprungQF
KugelstoßenQF
DiskuswurfQF
HammerwurfQF
SpeerwurfQF
SiebenkampfF

Regelungen für die Jahresbesten bis zu Streckenlängen von 400 Metern

Wie schon bei den Europameisterschaften 2016 und Europameisterschaften 2018 wurde auch in München 2022 die Regelung angewendet, dass die zwölf Jahresschnellsten in den Sprints und Hürdensprints bis einschließlich 400 Meter direkt im Halbfinale standen, wo jeweils drei Läufe ausgetragen wurden; alle anderen Athleten traten in den Vorläufen an, um sich für die Vorschlussrunde zu qualifizieren.

Resultate Männer

100 m

PlatzAthletLandZeit (s)
1Marcell JacobsItalien  ITA9,95 CR
2Zharnel HughesVereinigtes Konigreich  GBR9,99
3Jeremiah AzuVereinigtes Konigreich  GBR10,13 PB
4Ján VolkoSlowakei  SVK10,16
5Mouhamadou FallFrankreich  FRA10,17
6Israel OlatundeIrland  IRL10,17 NR
7Reece PrescodVereinigtes Konigreich  GBR10,18
8Chituru AliItalien  ITA10,28

16. August 2022, 22:15 Uhr
Wind: +0,1 m/s

200 m

PlatzAthletLandZeit (s)
1Zharnel HughesVereinigtes Konigreich  GBR20,07 SB
2Nethaneel Mitchell-BlakeVereinigtes Konigreich  GBR20,17
3Filippo TortuItalien  ITA20,27
4Charlie DobsonVereinigtes Konigreich  GBR20,34
5Joshua HartmannDeutschland  GER20,50
6Pol RetamalSpanien  ESP20,63
7Blessing AfrifahIsrael  ISR20,69
8Ramil GuliyevTurkei  TURDNF

19. August 2022, 21:20 Uhr

400 m

PlatzAthletLandZeit (s)
1Matthew Hudson-SmithVereinigtes Konigreich  GBR44,53
2Ricky PetruccianiSchweiz  SUI45,03 SB
3Alex Haydock-WilsonVereinigtes Konigreich  GBR45,17
4Liemarvin BonevaciaNiederlande  NED45,17 SB
5Dylan BorléeBelgien  BEL45,39
6Karol ZalewskiPolen  POL45,62
7Lionel SpitzSchweiz  SUI45,66
8Thomas JordierFrankreich  FRA45,67

17. August 2022, 21:43 Uhr

800 m

PlatzAthletLandZeit (min)
1Mariano GarcíaSpanien  ESP1:44,85 PB
2Jake WightmanVereinigtes Konigreich  GBR1:44,91 SB
3Mark EnglishIrland  IRL1:45,19
4Andreas KramerSchweden  SWE1:45,38
5Benjamin RobertFrankreich  FRA1:45,42
6Ben PattisonVereinigtes Konigreich  GBR1:45,63
7Simone BarontiniItalien  ITA1:45,66 PB
8Eliott CrestanBelgien  BEL1:45,68 SB

21. August 2022, 19:40 Uhr

1500 m

PlatzAthletLandZeit (min)
1Jakob IngebrigtsenNorwegen  NOR3:32,76 CR
2Jake HeywardVereinigtes Konigreich  GBR3:34,44
3Mario GarcíaSpanien  ESP3:34,88
4Pietro AreseItalien  ITA3:35,00 PB
5Matthew StonierVereinigtes Konigreich  GBR3:35,97
6Gonzalo GarcíaSpanien  ESP3:37,40
7Michał RozmysPolen  POL3:37,63
8Neil GourleyVereinigtes Konigreich  GBR3:38,40

18. August 2022, 21:05 Uhr

5000 m

PlatzAthletLandZeit (min)
1Jakob IngebrigtsenNorwegen  NOR13:21,13
2Mohamed KatirSpanien  ESP13:22,98 SB
3Yemaneberhan CrippaItalien  ITA13:24,83
4Andreas AlmgrenSchweden  SWE13:26,48 PB
5Mike FoppenNiederlande  NED13:27,93
6Sam ParsonsDeutschland  GER13:30,38
7Andrew ButchartVereinigtes Konigreich  GBR13:31,47
8Brian FayIrland  IRL13:31,87

16. August 2022, 21:08 Uhr

10.000 m

PlatzAthletLandZeit (min)
1Yemaneberhan CrippaItalien  ITA27:46,13
2Zerei Kbrom MezngiNorwegen  NOR27:46,94 PB
3Yann SchrubFrankreich  FRA27:47,13 PB
4Jimmy GressierFrankreich  FRA27:49,84
5Pietro RivaItalien  ITA27:50,51 PB
6Efrem GideyIrland  IRL27:59,22 PB
7Magnus Tuv MyhreNorwegen  NOR28:02,18 PB
8Nils VoigtDeutschland  GER28:02,19

21. August 2022, 20:00 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
9. Deutschland  Samuel Fitwi Sibhatu, 28:03,92 PB
19. Deutschland  Filimon Abraham, 28:53,54
22. Osterreich  Andreas Vojta, 29:56,71

Marathon, Einzelwertung

PlatzAthletLandZeit (h)
1Richard RingerDeutschland  GER2:10:21 SB
2Maru TeferiIsrael  ISR2:10:23
3Gashau AyaleIsrael  ISR2:10:29 SB
4Amanal PetrosDeutschland  GER2:10:39 SB
5Nicolas NavarroFrankreich  FRA2:10:41
6Ayad LamdassemSpanien  ESP2:10:52
7Yimer GetahunIsrael  ISR2:10:56 SB
8Koen NaertBelgien  BEL2:11:28 SB

15. August 2022, 11:30 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
16. Deutschland  Johannes Motschmann, 2:14:52 SB
23. Schweiz  Adrian Lehmann, 2:15:57 SB
24. Deutschland  Hendrik Pfeiffer, 2:16:04
25. Deutschland  Konstantin Wedel, 2:16:09
37. Schweiz  Patrik Wägeli, 2:18:46 SB
50. Deutschland  Simon Boch, 2:21:39 SB
Schweiz  Julien Lyon, DNF

Marathon, Mannschaftswertung

PlatzLandAthletenZeit (h)
1Israel  IsraelMaru Teferi, 2:10:23
Gashau Ayale, 2:10:29
Yimer Getahun, 2:10:56
Girmaw Amare, 2:11:32
Omer Ramon, 2:16:35
Bukayawe Malede, DNF
6:31:48
2Deutschland  DeutschlandRichard Ringer, 2:10:21
Amanal Petros, 2:10:39
Johannes Motschmann, 2:14:52
Hendrik Pfeiffer, 2:16:04
Konstantin Wedel, 2:16:09
Simon Boch, 2:21:39
6:35:52
3Spanien  SpanienAyad Lamdassem, 2:10:52
Jorge Blanco, 2:13:18
Daniel Mateo, 2:14:34
Yago Rojo, 2:14:41
Abdelaziz Merzougui, 2:19:47
6:38:44
4Frankreich  FrankreichNicolas Navarro, 2:10:41
Michaël Gras, 2:12:39
Benjamin Choquert, 2:15:48
Florian Carvalho de Fonsesco, 2:21:51
Yohan Durand, DNF
Emmanuel Roudolff, DNF
6:39:08
5Italien  ItalienDaniele Meucci, 2:14:22
Iliass Aouani, 2:15:34
René Cunéaz, 2:15:55
Stefano La Rosa, 2:17:57
Daniele D'Onofrio, DNF
6:45:51
6Estland  EstlandTiidrek Nurme, 2:12:46
Kaur Kivistik, 2:17:51
Roman Fosti, 2:19:34
6:50:11
7Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes KönigreichPhilip Sesemann, 2:15:17
Mohamud Aadan, 2:17:34
Andrew Davies, 2:18:23
Andrew Heyes, 2:19:47
Luke Caldwell, DNF
6:51:14
8Schweden  SchwedenJonas Leandersson, 2:16:54
Linus Rosdal, 2:17:09
Archie Casteel, 2:17:44
Mustafa Mohamed, 2:19:52
Ebba Tulu Chala, 2:23:04
Samuel Tsegay Tesfamariam, DNF
6:51:47

15. August 2022, 11:30 Uhr
In die Wertung kamen die jeweils drei besten Läufer eines Landes. Deren Zeiten wurden addiert und führten so zum Resultat. Die Medaillen wurden an das gesamte Team vergeben, unabhängig davon wie groß es war.

110 m Hürden

PlatzAthletLandZeit (s)
1Asier MartínezSpanien  ESP13,137
2Pascal Martinot-LagardeFrankreich  FRA13,138
3Just Kwaou-MatheyFrankreich  FRA13,33
4Jason JosephSchweiz  SUI13,35
5Finley GaioSchweiz  SUI13,50
6Andrew PozziVereinigtes Konigreich  GBR13,66
7Enrique LlopisSpanien  ESP14,81
8Sasha ZhoyaFrankreich  FRA16,51

17. August 2022, 22:22 Uhr

400 m Hürden

PlatzAthletLandZeit (s)
1Karsten WarholmNorwegen  NOR47,12 CR
2Wilfried HappioFrankreich  FRA48,56
3Yasmani CopelloTurkei  TUR48,78
4Ludvy VaillantFrankreich  FRA48,783
5Joshua AbuakuDeutschland  GER48,789 PB
6Julien WatrinBelgien  BEL48,98
7Julien BonvinSchweiz  SUI50,24
8Victor CorollerFrankreich  FRA50,46

19. August 2022, 22:00 Uhr

3000 m Hindernis

PlatzAthletLandZeit (min)
1Topi RaitanenFinnland  FIN8:21,80
2Ahmed AbdelwahedItalien  ITA8:22,35
3Osama ZoghlamiItalien  ITA8:23,44
4Daniel ArceSpanien  ESP8:25,00
5Karl BebendorfDeutschland  GER8:26,49
6Sebastián MartosSpanien  ESP8:26,68
7Ala ZoghlamiItalien  ITA8:27,82
8Djilali BedraniFrankreich  FRA8:28,52

19. August 2022, 21:00 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
14. Deutschland  Niklas Buchholz, 8:37,51

4 × 100 m Staffel

PlatzLandAthletenZeit (s)
1Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes KönigreichJeremiah Azu, Zharnel Hughes,
Jona Efoloko, Nethaneel Mitchell-Blake
37,67 CR
2Frankreich  FrankreichMéba-Mickaël Zézé, Pablo Matéo,
Ryan Zézé, Jimmy Vicaut
37,94 SB
3Polen  PolenAdrian Brzeziński, Przemysław Słowikowski,
Patryk Wykrota, Dominik Kopeć
38,15 NR
4Niederlande  NiederlandeElvis Afrifa, Taymir Burnet,
Joris van Gool, Raphael Bouju
38,25 SB
5Schweiz  SchweizPascal Mancini, Bradley Lestrade,
Felix Svensson, William Reais
38,36 NR
6Belgien  BelgienRobin Vanderbemden, Ward Merckx,
Jordan Paquot, Kobe Vleminckx
39,01
7Turkei  TürkeiEmre Zafer Barnes, Jak Ali Harvey,
Kayhan Özer, Ertan Özkan
39,20
8Deutschland  DeutschlandKevin Kranz, Joshua Hartmann,
Owen Ansah, Lucas Ansah-Peprah
DNF

21. August 2022, 21:24 Uhr

4 × 400 m Staffel

PlatzLandAthletenZeit (min)
1Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes KönigreichMatthew Hudson-Smith, Charles Dobson,
Lewis Davey, Alex Haydock-Wilson
2:59,35 SB
2Belgien  BelgienAlexander Doom, Julien Watrin,
Kévin Borlée, Dylan Borlée
2:59,49
3Frankreich  FrankreichGilles Biron, Loïc Prevot,
Téo Andant, Thomas Jordier
2:59,64 SB
4Spanien  SpanienIñaki Cañal, Lucas Búa,
Óscar Husillos, Samuel García
3:00,54 NR
5Niederlande  NiederlandeIsayah Boers, Liemarvin Bonevacia,
Jochem Dobber, Ramsey Angela
3:01,34 SB
6Tschechien  TschechienMatěj Krsek, Pavel Maslák,
Michal Desenský, Patrik Šorm
3:01,82
7Deutschland  DeutschlandMarvin Schlegel, Patrick Schneider,
Marc Koch, Manuel Sanders
3:02,51
8Italien  ItalienDavide Re, Vladimir Aceti,
Brayan Lopez, Edoardo Scotti
3:29,70

20. August 2022, 21:15 Uhr

20 km Gehen

PlatzAthletLandZeit (h)
1Álvaro MartínSpanien  ESP1:19:11 PB
2Perseus KarlströmSchweden  SWE1:19:23
3Diego García CarreraSpanien  ESP1:19:45 SB
4Alberto AmezcuaSpanien  ESP1:20:00
5Francesco FortunatoItalien  ITA1:20:06 SB
6Kevin CampionFrankreich  FRA1:20:47 SB
7Salih KorkmazTurkei  TUR1:20:50 SB
8Massimo StanoItalien  ITA1:21:18 SB

20. August 2022, 8:30 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
9. Deutschland  Leo Köpp, 1:21:36 SB
20. Deutschland  Karl Junghannß, 1:28:21
Deutschland  Nils Brembach, DSQ

35 km Gehen

PlatzAthletLandZeit (h)
1Miguel Ángel LópezSpanien  ESP2:26:49
2Christopher LinkeDeutschland  GER2:29:30 PB
3Matteo GiupponiItalien  ITA2:30:34 PB
4Manuel BermúdezSpanien  ESP2:32:31
5Jonathan HilbertDeutschland  GER2:32:44 PB
6Miroslav ÚradníkSlowakei  SVK2:35:44
7Michal MorvaySlowakei  SVK2:36:04
8Carl DohmannDeutschland  GER2:36:52

16. August 2022, 8:30 Uhr

Hochsprung

PlatzAthletLandHöhe (m)
1Gianmarco TamberiItalien  ITA2,30
2Tobias PotyeDeutschland  GER2,27
3Andrij ProzenkoUkraine  UKR2,27
4Oleh DoroschtschukUkraine  UKR2,23
5Thomas CarmoyBelgien  BEL2,23
6Mateusz PrzybylkoDeutschland  GER2,23
7Jan ŠtefalaTschechien  CZE2,18
8Tichomir IwanowBulgarien  BUL2,18

18. August 2022, 20:05 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
9. (geteilt) Deutschland  Jonas Wagner, drei Fehlversuche über 2,18

Stabhochsprung

PlatzAthletLandHöhe (m)
1Armand DuplantisSchweden  SWE6,06 CR
2Bo Kanda Lita BaehreDeutschland  GER5,85
3Pål Haugen LillefosseNorwegen  NOR5,75
4Rutger KoppelaarNiederlande  NED5,75 SB
5Thibaut ColletFrankreich  FRA5,75
6Sondre GuttormsenNorwegen  NOR5,75
7Renaud LavillenieFrankreich  FRA5,65
8Torben BlechDeutschland  GER5,50

20. August 2022, 20:05 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
9. Deutschland  Oleg Zernikel, 5,50

Weitsprung

PlatzAthletLandWeite (m)
1Miltiadis TendoglouGriechenland  GRE8,52
2Jacob Fincham-DukesVereinigtes Konigreich  GBR8,06
3Thobias MontlerSchweden  SWE8,06
4Jules PommeryFrankreich  FRA8,06
5Eusebio CáceresSpanien  ESP7,98
6Henrik FlåtnesNorwegen  NOR7,83
7Héctor SantosSpanien  ESP7,82
8Marko ČekoKroatien  CRO7,77

16. August 2022, 20:27 Uhr

Dreisprung

PlatzAthletLandWeite (m)
1Pedro Pablo PichardoPortugal  POR17,50
2Andrea DallavalleItalien  ITA17,04
3Jean-Marc PontvianneFrankreich  FRA16,94
4Tobia BocchiItalien  ITA16,79
5Marcos RuizSpanien  ESP16,78
6Ben WilliamsVereinigtes Konigreich  GBR16,66
7Enzo HodebarFrankreich  FRA16,62
8Tiago PereiraPortugal  POR16,60

17. August 2022, 20:15 Uhr

Kugelstoßen

PlatzAthletLandWeite (m)
1Filip MihaljevićKroatien  CRO21,88 SB
2Armin SinančevićSerbien  SRB21,39
3Tomáš StaněkTschechien  CZE21,26
4Nick PonzioItalien  ITA20,98
5Michał HaratykPolen  POL20,90
6Konrad BukowieckiPolen  POL20,74
7Leonardo FabbriItalien  ITA20,72 SB
8Asmir KolašinacSerbien  SRB20,15

15. August 2022, 20:58 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
11. Deutschland  Simon Bayer, 19,83

Diskuswurf

PlatzAthletLandWeite (m)
1Mykolas AleknaLitauen  LTU69,78 CR
2Kristjan ČehSlowenien  SLO68,28
3Lawrence OkoyeVereinigtes Konigreich  GBR67,14 SB
4Simon PetterssonSchweden  SWE67,12
5Daniel StåhlSchweden  SWE66,39
6Andrius GudžiusLitauen  LTU65,40
7Alin Alexandru FirfiricaRumänien  ROU64,35
8Apostolos ParellisZypern Republik  CYP63,32

19. August 2022, 20:20 Uhr
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
9. Osterreich  Lukas Weißhaidinger, 63,02
10. Deutschland  Henrik Janssen, 61,11

Hammerwurf

PlatzAthletLandWeite (m)
1Wojciech NowickiPolen  POL82,00 WL
2Bence HalászUngarn  HUN80,92 PB
3Eivind HenriksenNorwegen  NOR79,45
4Paweł FajdekPolen  POL79,15
5Mychajlo KochanUkraine  UKR78,48
6Christos FrantzeskakisGriechenland  GRE78,20 PB
7Quentin BigotFrankreich  FRA77,48
8Nick MillerVereinigtes Konigreich  GBR77,29 SB

18. August 2022, 20:10 Uhr

Speerwurf

PlatzAthletLandWeite (m)
1Julian WeberDeutschland  GER87,66
2Jakub VadlejchTschechien  CZE87,28
3Lassi EtelätaloFinnland  FIN86,44 PB
4Vítězslav VeselýTschechien  CZE84,36
5Toni KuuselaFinnland  FIN80,20
6Patriks GailumsLettland  LAT78,82
7Andrian MardareMoldau Republik  MDA77,49
8Rolands ŠtrobindersLettland  LAT77,10

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
11. Deutschland  Andreas Hofmann, 74,75

Zehnkampf

PlatzAthletLandPunkte
1Niklas KaulDeutschland  GER8545
2Simon EhammerSchweiz  SUI8468
3Janek ÕiglaneEstland  EST8346
4Marcus NilssonSchweden  SWE8327
5Maicel UiboEstland  EST8234
6Dario DesterItalien  ITA8218
7Sander SkotheimNorwegen  NOR8211
8Kai KazmirekDeutschland  GER8151

16. August 2022, 21:35 Uhr

Resultate Frauen

100 m

PlatzAthletinLandZeit (s)
1Gina LückenkemperDeutschland  GER10,99 SB
2Mujinga KambundjiSchweiz  SUI10,99
3Daryll NeitaVereinigtes Konigreich  GBR11,00
4Ewa SwobodaPolen  POL11,18
5Imani LansiquotVereinigtes Konigreich  GBR11,21
6María Isabel PérezSpanien  ESP11,28
7Zaynab DossoItalien  ITA11,37
8Dina Asher-SmithVereinigtes Konigreich  GBR16,03

16. August 2022, 22:25 Uhr

200 m

PlatzAthletinLandZeit (s)
1Mujinga KambundjiSchweiz  SUI22,32
2Dina Asher-SmithVereinigtes Konigreich  GBR22,43
3Ida KarstoftDanemark  DEN22,72
4Jodie WilliamsVereinigtes Konigreich  GBR22,85 SB
5Lieke KlaverNiederlande  NED22,88
6Shana GreboFrankreich  FRA23,06
7Dalia KaddariItalien  ITA23,19
8Alexandra BurghardtDeutschland  GER23,24

19. August 2022, 22:22 Uhr

400 m

PlatzAthletinLandZeit (s)
1Femke BolNiederlande  NED49,44 EL NR
2Natalia KaczmarekPolen  POL49,94
3Anna KiełbasińskaPolen  POL50,29
4Victoria OhuruoguVereinigtes Konigreich  GBR50,51
5Rhasidat AdelekeIrland  IRL50,53 NR
6Lieke KlaverNiederlande  NED50,56
7Cynthia Bolingo MbongoBelgien  BEL50,94
8Iga Baumgart-WitanPolen  POL51,28

17. August 2022, 22:02 Uhr

800 m

PlatzAthletinLandZeit (min)
1Keely HodgkinsonVereinigtes Konigreich  GBR1:59,04
2Rénelle LamoteFrankreich  FRA1:59,49
3Anna WielgoszPolen  POL1:59,87
4Lore HoffmannSchweiz  SUI1:59,92
5Jemma ReekieVereinigtes Konigreich  GBR2:00,31
6Alexandra BellVereinigtes Konigreich  GBR2:00,68
7Christina HeringDeutschland  DEU2:00,82
8Louise ShanahanIrland  IRL2:01,64

20. August 2022, 20:18 Uhr

1500 m

PlatzAthletinLandZeit (min)
1Laura MuirVereinigtes Konigreich  GBR4:01,08
2Ciara MageeanIrland  IRL4:02,56 SB
3Sofia EnnaouiPolen  POL4:03,59
4Katie SnowdenVereinigtes Konigreich  GBR4:04,97
5Hanna KleinDeutschland  GER4:05,49
6Kristiina MäkiTschechien  CZE4:05,73
7Hanna HermanssonSchweden  SWE4:05,76 PB
8Ellie BakerVereinigtes Konigreich  GBR4:05,83

19. August 2022, 20:45 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
10. Deutschland  Katharina Trost, 4:06,95

5000 m

PlatzAthletinLandZeit (min)
1Konstanze KlosterhalfenDeutschland  GER14:50,47
2Yasemin CanTurkei  TUR14:56,91
3Eilish McColganVereinigtes Konigreich  GBR14:59,34
4Maureen KosterNiederlande  NLD15:03,29
5Amy-Eloise MarkovcVereinigtes Konigreich  GBR15:08,75
6Calli ThackeryVereinigtes Konigreich  GBR15:08,79
7Nadia BattoclettiItalien  ITA15:10,90 SB
8Selamawit TeferiIsrael  ISR15:14,36 SB

18. August 2022, 21:25 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
11. Deutschland  Sara Benfares, 15:20,24 PB
Deutschland  Alina Reh, DNF

10.000 m

PlatzAthletinLandZeit (min)
1Yasemin CanTurkei  TUR30:32,57 SB
2Eilish McColganVereinigtes Konigreich  GBR30:41,05
3Lonah Chemtai SalpeterIsrael  ISR30:46,37 NR
4Konstanze KlosterhalfenDeutschland  GER31:05,21 SB
5Selamawit TeferiIsrael  ISR31:24,03 SB
6Samantha HarrisonVereinigtes Konigreich  GBR31:46,87
7Walerija SinenkoUkraine  UKR31:55,60 PB
8Alina RehDeutschland  GER32:14,02

15. August 2022, 21:48 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
18. Osterreich  Julia Mayer, 33:57,29

Marathon, Einzelwertung

PlatzAthletinLandZeit (h)
1Aleksandra LisowskaPolen  POL2:28:36 SB
2Matea Parlov KoštroKroatien  CRO2:28:42
3Nienke BrinkmanNiederlande  NED2:28:52
4Miriam DattkeDeutschland  GER2:28:52
5Giovanna EpisItalien  ITA2:29:06 SB
6Domenika MayerDeutschland  GER2:29:21
7Fionnuala McCormackIrland  IRL2:29:25 SB
8Hanne VerbruggenBelgien  BEL2:29:44 SB

15. August 2022, 10:30 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
09. Schweiz  Fabienne Schlumpf, 2:30:17 SB
10. Deutschland  Deborah Schöneborn, 2:30:35
12. Deutschland  Rabea Schöneborn, 2:31:36
15. Deutschland  Katharina Steinruck, 2:32:41 SB
20. Deutschland  Kristina Hendel, 2:35:14

Marathon, Mannschaftswertung

PlatzLandAthletinnenZeit (h)
1Deutschland  DeutschlandMiriam Dattke, 2:28:52
Domenika Mayer, 2:29:21
Deborah Schöneborn, 2:30:35
Rabea Schöneborn, 2:31:36
Katharina Steinruck, 2:32:41
Kristina Hendel, 2:35:14
7:28:48
2Spanien  SpanienMarta Galimany, 2:31:14
Irene Pelayo, 2:33:15
Elena Loyo, 2:34:56
Laura Méndez, 2:39:15
7:39:25
3Polen  PolenAleksandra Lisowska, 2:28:36
Angelika Mach, 2:35:03
Monika Jackiewicz, 2:37:15
Izabela Paszkiewicz, DNF
Katarzyna Jankowska, DNF
7:40:54
4Belgien  BelgienHanne Verbruggen, 2:29:44
Mieke Gorissen, 2:31:48
Astrid Verhoeven, 2:40:03
7:41:35
5Irland  IrlandFionnuala McCormack, 2:29:25
Ann-Marie McGlynn, 2:38:26
Aoife Cooke, 2:40:37
7:48:28
6Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes KönigreichAlice Wright, 2:35:33
Naomi Mitchell, 2:36:44
Becky Briggs, 2:39:02
Rosie Edwards, 2:40:47
7:51:19
7Tschechien  TschechienTereza Hrochová, 2:36:00
Marcela Joglová, 2:36:26
Moira Stewartová, 2:43:03
7:55:29
8Niederlande  NiederlandeNienke Brinkman, 2:28:52
Jill Holterman, 2:35:25
Bo Ummels, 3:00:56
Ruth van der Meijden, DNF
8:05:13

15. August 2022, 10:30 Uhr
In die Wertung kamen die jeweils drei besten Läuferinnen eines Landes. Deren Zeiten wurden addiert und führten so zum Resultat. Die Medaillen wurden an das gesamte Team vergeben, unabhängig davon wie groß es war.

100 m Hürden

PlatzAthletinLandZeit (s)
1Pia SkrzyszowskaPolen  POL12,53
2Luca KozákUngarn  HUN12,69 NR
3Ditaji KambundjiSchweiz  SUI12,74
4Nadine VisserNiederlande  NED12,75
5Sarah LavinIrland  IRL12,86
6Mette GraversgaardDanemark  DEN12,99
7Cyréna Samba-MayelaFrankreich  FRA13,05
8Cindy SemberVereinigtes Konigreich  GBR13,16

21. August 2022, 20:47 Uhr

400 m Hürden

PlatzAthletinLandZeit (s)
1Femke BolNiederlande  NED52,67 CR
2Wiktorija TkatschukUkraine  UKR54,30
3Hanna RyschykowaUkraine  UKR54,86
4Sara GallegoSpanien  ESP54,97
5Amalie IuelNorwegen  NOR55,32
6Viivi LehikoinenFinnland  FIN55,58
7Ayomide FolorunsoItalien  ITA55,91
8Carolina KrafzikDeutschland  GER56,02

19. August 2022, 21:45 Uhr

3000 m Hindernis

PlatzAthletinLandZeit (min)
1Luiza GegaAlbanien  ALB9:11,31 CR
2Lea MeyerDeutschland  GER9:15,35 PB
3Elizabeth BirdVereinigtes Konigreich  GBR9:23,18
4Alicja KonieczekPolen  POL9:25,15 PB
5Tuğba GüvençTurkei  TUR9:25,58 PB
6Claudia PrisecaruRumänien  ROU9:35,17
7Aimee PrattVereinigtes Konigreich  GBR9:35,31
8Adva CohenIsrael  ISR9:36,84

20. August 2022, 22:13 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
12. Deutschland  Elena Burkard, 9:39,63 SB
13. Schweiz  Chiara Scherrer, 9:43,95

4 × 100 m Staffel

PlatzLandAthletinnenZeit (s)
1Deutschland  DeutschlandAlexandra Burghardt, Lisa Mayer,
Gina Lückenkemper, Rebekka Haase
42,34
2Polen  PolenPia Skrzyszowska, Anna Kiełbasińska,
Marika Popowicz-Drapała, Ewa Swoboda
42,61 NR
3Italien  ItalienZaynab Dosso, Dalia Kaddari,
Anna Bongiorni, Alessia Pavese
42.84
4Spanien  SpanienSonia Molina-Prados, Jaël Bestué,
Paula Sevilla, María Isabel Pérez
43,03
5Niederlande  NiederlandeN'Ketia Seedo, Zoë Sedney,
Jamile Samuel, Naomi Sedney
43,03 SB
6Belgien  BelgienElise Mehuys, Delphine Nkansa,
Rani Vincke, Rani Rosius
43,98
7Frankreich  FrankreichFloriane Gnafoua, Gémima Joseph,
Helene Parisot, Mallory Leconte
DNF
8Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes KönigreichAsha Philip, Imani-Lara Lansiquot,
Ashleigh Nelson, Dina Asher-Smith
DNF

21. August 2022, 21:22 Uhr

4 × 400 m Staffel

PlatzLandAthletinnenZeit (min)
1Niederlande  NiederlandeEveline Saalberg, Lieke Klaver,
Lisanne de Witte, Femke Bol
3:20,87 EL
2Polen  PolenAnna Kiełbasińska, Iga Baumgart-Witan,
Justyna Święty-Ersetic, Natalia Kaczmarek
3:21,68 SB
3Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes KönigreichVictoria Ohuruogu, Ama Pipi,
Jodie Williams, Nicole Yeargin
3:21,74 SB
4Belgien  BelgienCynthia Bolingo Mbongo, Hanne Claes,
Helena Ponette, Camille Laus
3:22,12 NR
5Deutschland  DeutschlandLuna Thiel, Mona Mayer,
Alica Schmidt, Carolina Krafzik
3:26,09 SB
6Irland  IrlandSophie Becker, Phil Healy,
Rhasidat Adeleke, Sharlene Mawdsley
3:26,63
7Schweiz  SchweizSilke Lemmens, Julia Niederberger,
Annina Fahr, Sarah King
3:26,94
8Spanien  SpanienEva Santidrián, Aauri Lorena Bokesa,
Berta Segura, Sara Gallego
3:29,70

20. August 2022, 21:45 Uhr

20 km Gehen

PlatzAthletinLandZeit (h)
1Antigoni DrisbiotiGriechenland  GRE1:29:03 PB
2Katarzyna ZdziebłoPolen  POL1:29:20
3Saskia FeigeDeutschland  GER1:29:25 PB
4Ljudmyla OljanowskaUkraine  UKR1:29:46 SB
5Valentina TraplettiItalien  ITA1:29:56
6Clémence BarettaFrankreich  FRA1:30:37 NR
7Eliška MartínkováTschechien  CZE1:31:44
8Ana CabecinhaPortugal  POR1:31:56

20. August 2022, 10:15 Uhr

35 km Gehen

PlatzAthletinLandZeit (h)
1Antigoni DrisbiotiGriechenland  GRE2:47:00
2Raquel GonzálezSpanien  ESP2:49:10
3Viktória MadarászUngarn  HUN2:49:58
4Federica CuriazziItalien  ITA2:52:06
5Olga NiedziałekPolen  POL2:53:12
6Lidia BarcellaItalien  ITA2:55:04
7Mar JuárezSpanien  ESP2:55:27
8Inna LossewaUkraine  UKR2:57:55

16. August 2022, 8:30 Uhr
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
17. Deutschland  Katrin Schusters, 3:18:38

Hochsprung

PlatzAthletinLandHöhe (m)
1Jaroslawa MahutschichUkraine  UKR1,95
2Marija VukovićMontenegro  MNE1,95
3Angelina TopićSerbien  SRB1,93
4Britt WeermanNiederlande  NED1,93
5Iryna HeraschtschenkoUkraine  UKR1,93
6Marie-Laurence JungfleischDeutschland  GER1,90 SB
7Lia ApostolovskiSlowenien  SLO1,90
Morgan LakeVereinigtes Konigreich  GBR1,90

21. August 2022, 19:05 Uhr

Stabhochsprung

PlatzAthletinLandHöhe (m)
1Wilma MurtoFinnland  FIN4,85 CR
2Katerina StefanidiGriechenland  GRE4,75 SB
3Tina ŠutejSlowenien  SLO4,75
4Caroline Bonde HolmDanemark  DEN4,55 NR
Angelica MoserSchweiz  SUI4,55
6Marie-Julie BonninFrankreich  FRA4,55 PB
7Roberta BruniItalien  ITA4,55
Molly CauderyVereinigtes Konigreich  GBR4,55

17. August 2022, 20:00 Uhr

Weitsprung

PlatzAthletinLandWeite (m)
1Ivana VuletaSerbien  SRB7,06 SB
2Malaika MihamboDeutschland  GER7,03
3Jazmin SawyersVereinigtes Konigreich  GBR6,80
4Maryna Bech-RomantschukUkraine  UKR6,76
5Larissa IapichinoItalien  ITA6,62
6Khaddi SagniaSchweden  SWE6,61
7Milica GardaševićSerbien  SRB6,52
8Yanis DavidFrankreich  FRA6,51

18. August 2022, 20:58 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
9. Deutschland  Merle Homeier, 6,42

Dreisprung

PlatzAthletinLandWeite (m)
1Maryna Bech-RomantschukUkraine  UKR15,02 EL
2Kristiina MäkeläFinnland  FIN14,64 NR
3Hanna MinenkoIsrael  ISR14,45
4Neele Eckhardt-NoackDeutschland  GER14,43
5Patrícia MamonaPortugal  POR14,41
6Naomi MetzgerVereinigtes Konigreich  GBR14,33
7Senni SalminenFinnland  FIN14,13
8Elena TaloșRumänien  ROU14,01 SB

19. August 2022, 20:55 Uhr

Kugelstoßen

PlatzAthletinLandWeite (m)
1Jessica SchilderNiederlande  NED20,24 EL NR
2Auriol DongmoPortugal  POR19,82 NR
3Jorinde van KlinkenNiederlande  NED18,94
4Fanny RoosSchweden  SWE18,55
5Sara GambettaDeutschland  GER18,48
6Julia RitterDeutschland  GER18,29
7Axelina JohanssonSchweden  SWE18,04
8Katharina MaischDeutschland  GER18,01

15. August 2022, 20:38 Uhr

Diskuswurf

PlatzAthletinLandWeite (m)
1Sandra PerkovićKroatien  CRO67,95
2Kristin PudenzDeutschland  GER67,87 PB
3Claudine VitaDeutschland  GER65,20 SB
4Jorinde van KlinkenNiederlande  NED64,43
5Liliana CáPortugal  POR63,67
6Marija ToljKroatien  CRO63,37
7Shanice CraftDeutschland  GER62,78
8Mélina Robert-MichonFrankreich  FRA60,60

16. August 2022, 20:55 Uhr

Hammerwurf

PlatzAthletinLandWeite (m)
1Bianca Florentina GhelberRumänien  ROU72,72
2Ewa RóżańskaPolen  POL72,12 PB
3Sara FantiniItalien  ITA71,58
4Hanna SkydanAserbaidschan  AZE70,88
5Silja KosonenFinnland  FIN69,45
6Iryna KlymezUkraine  UKR69,18
7Réka GyurátzUngarn  HUN69,02
8Krista TervoFinnland  FIN67,85

17. August 2022, 21:00 Uhr

Speerwurf

PlatzAthletinLandWeite (m)
1Elina TzengkoGriechenland  GRC65,81 PB
2Adriana VilagošSerbien  SRB62,01
3Barbora ŠpotákováTschechien  CZE60,68
4Réka SzilágyiUngarn  HUN60,57 PB
5Martina RatejSlowenien  SLO59,36 PB
6Liveta JasiūnaitėLitauen  LIT58,95
7Līna MūzeLettland  LAT58,11
8Nikol TabačkováTschechien  CZE57,93

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
11. Deutschland  Annika-Marie Fuchs, 54,52

Siebenkampf

PlatzAthletinLandPunkte
1Nafissatou ThiamBelgien  BEL6628
2Adrianna SułekPolen  POL6532
3Annik KälinSchweiz  SUI6515
4Noor VidtsBelgien  BEL6467
5Xénia KrizsánUngarn  HUN6372
6Carolin SchäferDeutschland  GER6223
7Jade O'DowdaVereinigtes Konigreich  GBR6187
8Bianca SalmingSchweden  SWE6185

18. August 2022, 21:55 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland  Sophie Weißenberg, DNF

TV-Übertragung

ARD und ZDF übertrugen im Konferenzformat täglich alle Medaillenentscheidungen live. Im Internet auf der Website der Sportschau konnte man sich zusätzlich zum TV-Livestream die Streams der verschiedenen Wettkämpfe anschauen.[5][6]

ARD:

ZDF:

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Silke Bernhart: Juli 2022: World Athletics verkündet neuen Termin für WM in Eugene. In: leichtathletik.de. 8. April 2020, abgerufen am 8. April 2020.
  2. Leichtathletik - European Championships Munich 2022. Abgerufen am 2. Juli 2021.
  3. European Athletics Championships 2022 Qualification System and Entry Standards. (PDF; 195 kB) In: european-athletics.org. Europäischer Leichtathletikverband, 17. August 2021, abgerufen am 15. August 2022 (englisch).
  4. Qualifying system and entry standards published for 2022 European Athletics Championships. In: european-athletics.org. Europäischer Leichtathletikverband, 17. August 2021, abgerufen am 15. August 2022 (englisch).
  5. Stefan Döring, Christina Rentmeister: Zeitplan, Termine, TV-Übertragung: Das müssen Sie über die European Championships 2022 wissen. 18. August 2022, abgerufen am 18. August 2022.
  6. Die Leichtathletik-EM 2022 im TV: die Infos zur Übertragung, auf prisma.de, vom 18. August 2022. Abgerufen am 18. August 2022.

Abrufstatistik · Autoren Der Inhalt ist verfügbar unter CC BY-SA 3.0, sofern nicht anders angegeben. Images, videos and audio are available under their respective licenses.
This article uses material from the Wikipedia article Leichtathletik-Europameisterschaften 2022, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply. (view authors).

🔥 Top trends keywords Deutsch Wiki:

Wiki:HauptseiteSpezial:SucheJeffrey DahmerJale İnanSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsNord StreamGiorgia MeloniWanda (Band)Harnröhre27. SeptemberKitten NatividadJohn Wayne GacyDieter GurkaschDeutschlandHauptseiteMoritz OttoNekrolog 2022House of the DragonElisabeth II.Chronologie des russischen Überfalls auf die UkraineIlse SchwipperPornhubUEFA Nations LeagueWiki:Wiki Loves Monuments 2022/DeutschlandDer SchiffsarztJamal MusialaFratelli d’Italia (Partei)Oleksij SchurawkoBetrugsfälle im SchachRusslandJames Bond 007: Casino RoyaleHans Moke NiemannHebelparkNatalie AmiriSchneefernerTed BundyStein von RosetteReinhold MessnerDouble Asteroid Redirection TestAnd Just Like That …TeuflischKleopatra VII.Parlamentswahlen in Italien 2022Edward SnowdenTV MainfrankenDer Herr der Ringe: Die Ringe der MachtBundespräsidentenwahl in Österreich 2022LNG-Terminal StadeSilvio BerlusconiRichard RamírezNosferatu-SpinneRobert HabeckFaschismusVereinigungskircheSchmücker-ProzessMargaret, Countess of SnowdonUkraineRussischer Überfall auf die Ukraine 2022Charles III.Evan PetersPeriodensystemDatei:Germany adm location map.svgApache 207Elizabeth HurleyRCH 155UEFA Nations League 2022/23Spezial:Letzte ÄnderungenGothic (Schiff, 1948)Nina ChubaFußball-Weltmeisterschaft 2022Benito MussoliniAndor (Fernsehserie)Rosch ha-SchanaDiana zur LöwenDierfeldCollien Ulmen-FernandesListe von SerienmördernYouTubeKasachstan🡆 More