Februar 1938 in Berchtesgaden; † 10. September 2023 in Schönau am Königssee) war ein deutscher Rennrodler.
Hans Plenk war einer der erfolgreichsten deutschen Rennrodler der 1960er Jahre. Dabei konnte er Erfolge sowohl im Ein- als auch im Doppelsitzer erringen. Bei den olympischen Rodelwettbewerben in Innsbruck gewann er 1964 hinter Thomas Köhler und Klaus-Michael Bonsack die Bronzemedaille. Weltmeister war er 1965, 1961 und 1963 Zweiter sowie 1960 Dritter sowohl im Einzel wie auch im Doppelsitzer (mit Horst Tiedge). Deutscher Meister im Einzel war er 1959, 1961, 1963, 1964, 1968 sowie im Doppel 1964 (mit Wolfgang Winkler), 1965 (mit J. Hasenkopf) und 1968 (mit Bernhard Aschauer). Bei der Eröffnungsfeier der Olympischen Winterspiele 1968 war er Fahnenträger der bundesdeutschen Mannschaft.
Am 11. Dezember 1964 verlieh Bundespräsident Heinrich Lübke Plenk für seinen Medaillengewinn bei Olympia das Silberne Lorbeerblatt.
Hans Plenk starb im September 2023 im Alter von 85 Jahren.
Weblinks
Hans Plenk in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)
1955: Anton Salvesen |1957: Hans Schaller |1958: Jerzy Wojnar |1959: Herbert Thaler |1960: Helmut Berndt |1961: Jerzy Wojnar |1962: Thomas Köhler |1963: Fritz Nachmann |1965: Hans Plenk |1967: Thomas Köhler |1969: Josef Feistmantl |1970: Josef Fendt |1971: Karl Brunner |1973: Hans Rinn |1974: Josef Fendt |1975: Wolfram Fiedler |1977: Hans Rinn |1978: Paul Hildgartner |1979: Dettlef Günther |1981: Sergei Danilin |1983: Miroslav Zajonc |1985: Michael Walter |1987: Markus Prock |1989: Georg Hackl |1990: Georg Hackl |1991: Arnold Huber |1993: Wendel Suckow |1995: Armin Zöggeler |1996: Markus Prock |1997: Georg Hackl |1999: Armin Zöggeler |2000: Jens Müller |2001: Armin Zöggeler |2003: Armin Zöggeler |2004: David Möller |2005: Armin Zöggeler |2007: David Möller |2008: Felix Loch |2009: Felix Loch |2011: Armin Zöggeler |2012: Felix Loch |2013: Felix Loch |2015: Semjon Pawlitschenko |2016: Felix Loch |2017: Wolfgang Kindl |2019: Felix Loch |2020: Roman Repilow |2021: Roman Repilow |2023: Jonas Müller |2024: Max Langenhan
1896–1904keine Fahnenträger • 1906 Georg Hax • 1908 Wilhelm Kaufmann • 1912 Karl Halt
Deutsches Reich Deutsches Reich
1920/24keine Teilnahme • 1928 Ernst Paulus • 1932 Georg Gehring
Deutsches Reich Deutsches Reich NS
1936 Hans Fritsch
Unter alliierter Besatzung Deutschland 1946
1948keine Teilnahme
Deutschland Deutschland Bundesrepublik
1952 Friedel Schirmer
Saarland Saarland 1947
1952 Toni Breder
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
1956 Karl-Friedrich Haas (E) / Klaus Richtzenhain (S) • Reiterspiele: Fritz Thiedemann (E) / Schwedische Reiterjugend (S)
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
1960 Fritz Thiedemann (E) / Ingrid Krämer (S) • 1964 Ingrid Engel-Krämer (E) / Bernhard Britting (S)
BR Deutschland Deutschland BR
1968 Wilfried Dietrich (E) / Ingrid Becker (S) • 1972 Detlef Lewe (E) / Carsten Keller (S) • 1976 Hans Günter Winkler (E) / Annegret Richter (S) • 1980keine Teilnahme • 1984 Willi Kuhweide (E) / Ulrike Meyfarth (S) • 1988 Reiner Klimke (E) / Anja Fichtel (S)
DDR Deutschland Demokratische Republik 1949
1968 Karin Balzer (E) / Dieter Schubert (S) • 1972 Manfred Wolke (E) / Renate Stecher (S) • 1976 Hans-Georg Reimann (E) / Ruth Fuchs (S) • 1980 Kristina Richter (E) / Waldemar Cierpinski (S) • 1984keine Teilnahme • 1988 Ulf Timmermann (E) / Olaf Heukrodt (S)
Deutschland Deutschland
1992 Manfred Klein (E) / Nicole Uphoff (S) • 1996 Arnd Schmitt (E) / Birgit Fischer (S) • 2000 Birgit Fischer (E) / Heike Drechsler (S) • 2004 Ludger Beerbaum (E) / Kathrin Boron (S) • 2008 Dirk Nowitzki (E) / Katrin Wagner-Augustin (S) • 2012 Natascha Keller (E) / Kristof Wilke (S) • 2016 Timo Boll (E) / Sebastian Brendel (S) • 2020 Laura Ludwig, Patrick Hausding (E) / Ronald Rauhe (S)
1924keine Teilnahme • 1928 Karl Neuner • 1932 Martin Schröttle
Deutsches Reich Deutsches Reich NS
1936 Georg von Kaufmann
Unter alliierter Besatzung Deutschland 1946
1948keine Teilnahme
Deutschland Deutschland Bundesrepublik
1952 Helmut Böck
Saarland Saarland 1947
1952keine Teilnahme • 1956Gesamtdeutsche Mannschaft
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
1956 Andreas Ostler
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch
1960 Helmut Recknagel (E) / Georg Thoma (S) • 1964 Georg Thoma (E) / Ortrun Enderlein (S)
BR Deutschland Deutschland BR
1968Hans Plenk (E) / Franz Keller (S) • 1972 Walter Demel (E) / Wolfgang Zimmerer (S) • 1976 Wolfgang Zimmerer (E) / Rosi Mittermaier (S) • 1980 Urban Hettich (E) / Irene Epple (S) • 1984 Monika Pflug (E) / Peter Angerer (S) • 1988 Peter Angerer (E) / Fritz Fischer (S)
DDR Deutschland Demokratische Republik 1949
1968 Thomas Köhler (E) / Klaus-Michael Bonsack (S) • 1972 Klaus-Michael Bonsack (E) / Wolfgang Scheidel (S) • 1976 Meinhard Nehmer (E) / Ulrich Wehling (S) • 1980 Jan Hoffmann (E) / Frank Ullrich (S) • 1984 Frank Ullrich (E) / Karin Enke (S) • 1988 Frank-Peter Roetsch (E) / Christa Rothenburger (S)
Deutschland Deutschland
1992 Wolfgang Hoppe (E) / Antje Misersky (S) • 1994 Mark Kirchner (E) / Claudia Pechstein (S) • 1998 Jochen Behle (E) / Gunda Niemann (S) • 2002 Hilde Gerg (E) / Georg Hackl (S) • 2006 Kati Wilhelm (E) / Claudia Pechstein (S) • 2010 André Lange (E) / Magdalena Neuner (S) • 2014 Maria Höfl-Riesch (E) / Felix Loch (S) • 2018 Eric Frenzel (E) / Christian Ehrhoff (S) • 2022 Claudia Pechstein, Francesco Friedrich (E) / Thorsten Margis (S)
This article uses material from the Wikipedia Deutsch article Hans Plenk, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). Abrufstatistik · Autoren Der Inhalt ist verfügbar unter CC BY-SA 4.0, sofern nicht anders angegeben. Images, videos and audio are available under their respective licenses. ®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Deutsch (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.