Die 112.
112. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Das Lohrheidestadion in 2005 | |
Stadt | Bochum-Wattenscheid 12 weitere Orte |
Stadion | Lohrheidestadion |
Wettbewerbe | Wattenscheid: 38 Weitere Orte: 39 |
Eröffnung | 16. Juni 2012 |
Schlusstag | 17. Juni 2012 |
Chronik | |
← Kassel 2011 | Ulm 2013 → |
Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden am 16. und 17. Juni 2012 im Wattenscheider Lohrheidestadion ausgetragen. An den beiden Tagen kamen insgesamt 30.000 Zuschauer. Die Meisterschaft fand damit nach 2002 und 2005 zum dritten Mal in Bochum-Wattenscheid statt.
Weitere Wettbewerbe fanden an anderen Orten und zu anderen Terminen statt.
In den folgenden Übersichten sind die Medaillengewinner in den einzelnen Wettbewerben aufgeführt.
Zu einer ausführlicheren Auflistung mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen führt der Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2012/Resultate.
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +2,7) | Lucas Jakubczyk (SCC Berlin) | 10,16 s | Aleixo Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 10,16 s | Julian Reus (TV Wattenscheid 01) | 10,26 s |
200 m (Wind: +1,1) | Julian Reus (TV Wattenscheid 01) | 20,58 s | Aleixo Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 20,64 s | Sebastian Ernst (TV Wattenscheid 01) | 20,72 s |
400 m | Eric Krüger (SC Magdeburg) | 46,15 s | Thomas Schneider (Dresdner SC) | 46,28 s | Kamghe Gaba (LG Stadtwerke München) | 46,46 s |
800 m | Sören Ludolph (LG Braunschweig) | 1:49,04 min | Sebastian Keiner (Erfurter LAC) | 1:49,28 min | Dennis Krüger (LAC Berlin) | 1:49,28 min |
1500 m | Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg) | 3:43,71 min | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 3:44,28 min | Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt) | 3:45,67 min |
5000 m | Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen) | 13:51,78 min | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 13:55,31 min | André Pollmächer (rhein-marathon Düsseldorf) | 14:00,91 min |
10.000 m | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 28:45,76 min | Hagen Brosius (SCC Berlin) | 28:59,67 min | Vitaliy Rybak (TV Wattenscheid 01) | 29:22,85 min |
10-km-Straßenlauf | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 29:32 min | Musa Roba-Kinkal (Sportclub Gelnhausen) | 29:39 min | Sören Kah (LG Lahn-Aar-Esterau) | 29:54 min |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg | 1:30:49 h | LAV Stadtwerke Tübingen
| 1:31:48 h | LG Braunschweig
| 1:33:14 h |
Halbmarathon | Stefan Koch (TUSEM Essen) | 1:05:22 h | Sören Kah (LG Lahn-Aar-Esterau) | 1:05:29 h | Musa Roba-Kinkal (Sportclub Gelnhausen) | 1:06:07 h |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | SG Wenden
| 3:23:12 h | LC Erfurt
| 3:27:50 h | PSV Grün-Weiß Kassel
| 3:30:45 h |
Marathon | Jan Simon Hamann (USC Bochum) | 2:19:45 h | Sven Weyer (SG Spergau) | 2:21:58 h | Benedikt Hoffmann (PTSV Jahn Freiburg) | 2:22:22 h |
Marathon, Mannschaftswertung | TSV Kirchdorf
| 7:31:03 h | Aachener TG
| 7:32:33 h | LAC Quelle Fürth
| 7:36:27 h |
100-km-Straßenlauf | Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim) | 7:12:34 h | Jörg Hooß (LTF Marpingen) | 7:23:26 h | Benedikt Straetling (Adler-Langlauf Bottrop) | 7:31:50 h |
110 m Hürden (Wind: +1,6) | Alexander John (LAZ Leipzig) | 13,53 s | Matthias Bühler (LG Offenburg) | 13,66 s | Erik Balnuweit (LAZ Leipzig) | 13,68 s |
400 m Hürden | Georg Fleischhauer (Dresdner SC) | 49,74 s | Tobias Giehl (LG Würm Athletik) | 49,82 s | David Gollnow (LG Stadtwerke München) | 49,87 s |
3000 m Hindernis | Benedikt Karus (LG badenova Nordschwarzwald) | 8:42,81 min | Michael Wilms (LG Stadtwerke München) | 8:45,73 min | Tim Stegemann (VfV Spandau Berlin) | 8:48,12 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01 | 39,23 s | SCC Berlin
| 39,45 s | LT DSHS Köln
| 40,38 s |
4 × 400 m Staffel | LG Stadtwerke München
| 3:07,91 min | LG Eintracht Frankfurt
| 3:08,57 min | Dresdner SC
| 3:09,37 min |
3 × 1000-m-Staffel | LG Braunschweig
| 7:05,45 min | LG Telis Finanz Regensburg
| 7:05,57 min | StG Laufteam Erfurt
| 7:07,59 min |
10.000-m-Bahngehen | André Höhne (SCC Berlin) | 40:10,47 min | Hagen Pohle (SC Potsdam) | 40:17,71 min | Carsten Schmidt (SCC Berlin) | 40:19,19 min |
20-km-Gehen | Christopher Linke (SC Potsdam) | 1:20:55 h | André Höhne (SCC Berlin) | 1:21:24 h | Carsten Schmidt (SCC Berlin) | 1:24:49 h |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | SCC Berlin
| 4:11:30 h | SC Potsdam
| 4:16:58 h | Polizei SV Berlin
| 5:50:16 h |
50-km-Gehen | Carsten Schmidt (SCC Berlin) | 4:14:32 h | Helmut Prieler (SpVgg Niederaichbach) | 4:55:13 h | Joachim Maier (SV Breitenbrunn) | 5:28:58 h |
Hochsprung | Eike Onnen (LG Hannover) | 2,25 m | Matthias Haverney (Dresdner SC) | 2,22 m | Raúl Spank (Dresdner SC) | 2,22 m |
Stabhochsprung | Malte Mohr (TV Wattenscheid 01) | 5,82 m | Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken) | 5,77 m | Karsten Dilla (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 5,72 m |
Weitsprung | Sebastian Bayer (Hamburger SV) | 7,91 m | Julian Howard (LG Region Karlsruhe) | 7,82 m | Alyn Camara (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,73 m |
Dreisprung | Andreas Pohle (ASV Erfurt) | 16,64 m | Manuel Ziegler (LG Telis Finanz Regensburg) | 16,26 m | Randy Lewis (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 16,12 m |
Kugelstoßen | David Storl (LAC Erdgas Chemnitz) | 20,96 m | Marco Schmidt (VfL Sindelfingen) | 20,14 m | Tobias Dahm (VfL Sindelfingen) | 19,56 m |
Diskuswurf | Robert Harting (SCC Berlin) | 67,79 m | Martin Wierig (SC Magdeburg) | 64,48 m | Markus Münch (LG Wedel-Pinneberg) | 63,17 m |
Hammerwurf | Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 75,38 m | Andreas Sahner (LC Rehlingen) | 70,72 m | Johannes Bichler (LG Stadtwerke München) | 70,19 m |
Speerwurf | Thomas Röhler (LC Jena) | 78,58 m | Tino Häber (LAZ Leipzig) | 76,94 m | Lars Hamann (Dresdner SC) | 75,87 m |
Zehnkampf | Kai Kazmirek (LG Rhein-Wied) | 7924 P | Johannes Hock (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7884 P | Steffen Kahlert (TuS Wunstorf) | 7773 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | LG Neckar-Enz
| 20.380 P | LAV Stadtwerke Tübingen
| 19.423 P | VfL Sindelfingen
| 19.355 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 4,1 km | Tobias Gröbl (LG Zusam) | 12:28 min | Wolfram Müller (Erfurter LAC) | 12:35 min | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 12:41 min |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| Pl.-Ziff. 16 | LV Pliezhausen
| Pl.-Ziff. 50 | OTB Osnabrück
| Pl.-Ziff. 56 |
Crosslauf Langstrecke – 9,9 km | Musa Roba-Kinkal (Sportclub Gelnhausen) | 30:49 min | Marian Blazinski (SG Schramberg) | 30:52 min | Gregor Buchholz (LAZ Saarbrücken) | 31:00 min |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | ASV Erfurt
| Pl.-Ziff. 35 | TSV Kirchdorf
| Pl.-Ziff. 63 | VfB LC Friedrichshafen
| Pl.-Ziff. 69 |
Berglauf – 9,5 km | Timo Zeiler (LG Brandenkopf) | 42:05,3 min | Benedikt Hoffmann (PTSV Jahn Freiburg) | 42:42,8 min | Korbinian Schönberger (LLC Marathon Regensburg) | 42:53,6 min |
Berglauf, Mannschaftswertung | LLC Marathon Regensburg
| 2:13:13,7 h | LG Braunschweig
| 2:13:58,5 h | LG Brandenkopf
| 2:14:01,8 h |
This article uses material from the Wikipedia Deutsch article Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2012, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). Abrufstatistik · Autoren Der Inhalt ist verfügbar unter CC BY-SA 4.0, sofern nicht anders angegeben. Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Deutsch (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.