Die 27.
Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 12. Dezember 2021 in der irischen Hauptstadt Dublin statt, das nach 2009 zum zweiten Mal Ausrichtungsort dieser Laufveranstaltung war.
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | NOR | 30:15 |
2 | Aras Kaya | TUR | 30:29 |
3 | Jimmy Gressier | FRA | 30:34 |
4 | Hugo Hay | FRA | 30:38 |
5 | Michael Somers | BEL | 30:38 |
6 | Yann Schrub | FRA | 30:39 |
7 | Nassim Hassaous | ESP | 30:42 |
8 | Felix Bour | FRA | 30:44 |
9 | Isaac Kimeli | BEL | 30:45 |
10 | Brian Fay | IRL | 30:45 |
Von 85 gestarteten Athleten erreichten 82 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Frankreich Jimmy Gressier Hugo Hay Yann Schrub Félix Bour Duncan Perrillat Mehdi Frère | 13 3 4 6 8 30 35 |
2 | Spanien Nassim Hassaous Carlos Mayo Abdessamad Oukhelfen Raul Celadar Adel Mechaal Ayad Lamdassem | 30 7 11 12 15 16 42 |
3 | Norwegen Jakob Ingebrigtsen Bjørnar Sandnes Lillefosse Narve Gilje Nordås Zerei Kbrom Mezngi Tom Erling Kårbø Filip Ingebrigtsen | 47 1 21 25 26 52 DNF |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | NOR | 26:34 |
2 | Meraf Bahta | SWE | 26:44 |
3 | Alina Reh | GER | 26:53 |
4 | Jessica Judd | GBR | 27:01 |
5 | Konstanze Klosterhalfen | GER | 27:12 |
6 | Samrawit Mengsteab | SWE | 27:34 |
7 | Selamawit Teferi | ISR | 27:34 |
8 | Carmela Cardama | ESP | 27:41 |
9 | Fionnuala McCormack | IRL | 27:52 |
10 | Jennifer Nesbitt | GBR | 27:58 |
Von 75 gestarteten Athletinnen erreichten 74 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich Jessica Judd Jennifer Nesbitt Jessica Gibbon Abbie Donnelly Kate Avery Lauren Heyes | 25 4 10 11 12 36 43 |
2 | Deutschland Alina Reh Konstanze Klosterhalfen Domenika Mayer Vera Coutellier Céline Kaiser | 29 3 5 21 27 45 |
3 | Schweden Meraf Bahta Samrawit Mengsteab Sara Christiansson Charlotte Andersson | 38 2 6 30 44 |
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Charles Hicks | GBR | 24:29 |
2 | Darragh McElhinney | IRL | 24:33 |
3 | Ruben Querinjean | LUX | 24:36 |
4 | Magnus Tuv Myhre | NOR | 24:39 |
5 | Guillaume Grimard | BEL | 24:41 |
6 | Keelan Kilrehill | IRL | 24:42 |
7 | Antoine Senard | FRA | 24:55 |
8 | Aarón Las Heras | ESP | 24:49 |
9 | Zakariya Mahamed | GBR | 24:52 |
10 | Valentin Gondouin | FRA | 24:55 |
Von 75 gestarteten Athleten erreichten 73 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Irland Darragh McElhinney Keelan Kilrehill Micheal Power Donal Devane Jamie Battle Thomas Devaney | 21 2 6 13 40 44 67 |
2 | Vereinigtes Königreich Charles Hicks Zakariya Mahamed Thomas Mortimer Rory Leonard Matthew Stonier Samuel Charlton | 24 1 9 14 16 23 25 |
3 | Frankreich Antoine Senard Valentin Gondouin Florian le Pallec Baptiste Fourmont Baptiste Guyon Bastien Augusto | 36 7 10 19 21 28 34 |
Insgesamt wurden zwölf Nationen gewertet und eine Nationen brachte keine drei Athleten ins Ziel.
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nadia Battocletti | ITA | 20:32 |
2 | Klara Lukan | SVN | 20:36 |
3 | Mariana Machado | POR | 20:36 |
4 | Manon Trapp | FRA | 20:42 |
5 | Sarah Healy | IRL | 20:48 |
6 | Anna Arnaudo | ITA | 20:55 |
7 | Cristina Ruiz | ESP | 21:07 |
8 | Margaux Sieracki | FRA | 21:10 |
9 | Izzy Fry | GBR | 21:15 |
10 | Eva Dieterich | GER | 21:18 |
Von 59 gestarteten Athletinnen erreichten 57 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Italien Nadia Battocletti Anna Arnaudo Giovanna Selva Sara Nestola Ludovica Cavalli Michela Moretton | 18 1 6 11 33 36 48 |
2 | Frankreich Manon Trapp Margaux Sieracki Aude Clavier Flavie Renouard Mélody Julien Eugénie Lorain | 25 4 8 13 18 20 39 |
3 | Vereinigtes Königreich Izzy Fry Amelia Quirk Cari Hughes Eloise Walker Eleanor Bolton Jemima Elgood | 37 9 12 16 19 26 28 |
Insgesamt wurden neun Nationen gewertet.
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Axel Vang Christensen | DEN | 17:53 |
2 | Abdullahi Kadir Rabi | NOR | 18:18 |
3 | Joel Ibler Lillesø | DEN | 18:21 |
4 | Pol Oriach | ESP | 18:24 |
5 | Andrij Atamanjuk | UKR | 18:30 |
6 | Abdel Laadjel | IRL | 18:30 |
7 | Matan Ivri | ISR | 18:30 |
8 | Edouard Morin-Luzuy | FRA | 18:31 |
9 | Will Barnicoat | GBR | 18:31 |
10 | Hamish Armitt | GBR | 18:32 |
Von 97 gestarteten Athleten erreichten alle das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich Will Barnicoat Hamish Armitt Henry McLuckie Osian Perrin Liam Rawlings Lewis Hannigan | 34 9 10 15 22 25 65 |
2 | Irland Abdel Laadjel Dean Casey Nicholas Griggs Scott Fagan Sean Kay Cathal O’Reilly | 35 6 13 16 21 50 77 |
3 | Israel Matan Ivri Adisu Guadia Derba Ayale Dego Abebe Ataka Damsia Harel Shain | 37 7 11 19 31 45 75 |
Insgesamt wurden 16 Nationen gewertet.
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Megan Keith | GBR | 13:41 |
2 | Ingeborg Østgård | NOR | 13:44 |
3 | Emma Heckel | GER | 13:46 |
4 | Ilona Mononen | FIN | 13:49 |
5 | Anneke Vortmeier | GER | 13:49 |
6 | Mireya Arnedillo | ESP | 13:51 |
7 | Mia Jurenka | GER | 13:52 |
8 | Angela Viviosa | ESP | 13:52 |
9 | Johanna Pulte | GER | 13:52 |
10 | Livia Wespe | SUI | 13:56 |
Alle 99 gestarteten Athletinnen erreichten das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Deutschland Emma Heckel Anneke Vortmeier Mia Jurenka Johanna Pulte Jasmina Stahl | 15 3 5 7 9 63 |
2 | Spanien Mireya Arnedillo Angela Viciosa María Forero Marta Serrano Claudia Gómez Carla Domínguez | 27 6 8 13 19 37 54 |
3 | Vereinigtes Königreich Megan Keith Ellen Weir Phoebe Anderson Beatrice Wood Alice Garner Ella Greenway | 32 1 14 17 44 51 69 |
Insgesamt wurden 17 Nationen gewertet und drei Nationen brachten keine drei Athletinnen ins Ziel.
Platz | Land und Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich Hannah Nuttall Luke Duffy Alexandra Bell Benjamin West | 18:01 |
2 | Frankreich Aurore Fleury Azeddine Habz Alexa Lemitre Alexis Miellet | 18:05 |
3 | Belgien Elise Vanderelst Ruben Verheyden Vanessa Scaunet Stijn Baeten | 18:06 |
4 | Irland Ciara Mageean Luke McCann Síofra Cléirigh Büttner Andrew Coscoran | 18:06 |
5 | Spanien Esther Guerrero Abderrahman El Khayami Marta García Víctor Ruiz | 18:13 |
6 | Ungarn Lili Anna Tóth Márton Pápai Kinga Ohn István Szögi | 18:25 |
7 | Schweiz Lore Hoffmann Michael Curti Selina Fehler Jonas Schöpfer | 18:31 |
8 | Italien Joyce Mattagliano Ossama Meslek Micol Majori Mohad Abdikadar | 18:37 |
9 | Ukraine Natalija Krol Wolodymyr Kyz Hanna Mischtschenko Roman Rostykus | 18:49 |
10 | Türkei Şilan Ayyıldız İbrahim Erata Tuğba Toptaş Abdurrahman Gedikoğlu | 18:58 |
Alle 11 gestarteten Staffeln erreichten das Ziel.
This article uses material from the Wikipedia Deutsch article Crosslauf-Europameisterschaften 2021, which is released under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license ("CC BY-SA 3.0"); additional terms may apply (view authors). Abrufstatistik · Autoren Der Inhalt ist verfügbar unter CC BY-SA 4.0, sofern nicht anders angegeben. Images, videos and audio are available under their respective licenses.
®Wikipedia is a registered trademark of the Wiki Foundation, Inc. Wiki Deutsch (DUHOCTRUNGQUOC.VN) is an independent company and has no affiliation with Wiki Foundation.